Тамила Мерцхулава: "ТПП РА и впредь будет оказывать поддержку представителям малого и среднего бизнеса"

Тамила Мерцхулава: "ТПП РА и впредь будет оказывать поддержку представителям малого и среднего бизнеса"

25.09.2019

Рубрика: Точка зрения ТПП

Для большинства жителей Абхазии хлеб является одним из основных продуктов первой необходимости. Представители малого и среднего предпринимательства вносят существенный вклад в развитие хлебопечения и кондитерского производства, а производимая ими продукция успешно насыщает внутренний рынок качественной и разнообразной продукцией.
В республике постоянно появляются новые хлебопекарные предприятия и, как  следствие,  в отрасли растет  конкуренция. В этой связи хлебопекам необходимо постоянно держать марку, повышать свою квалификацию и конечно же обмениваться опытом с коллегами, в том числе и с зарубежными.

Я считаю, что Всемирный Форум по хлебопечению «Хлеб – это мир», проходивший с 19 по 22 сентября 2019г., в котором приняли участие представители 70 регионов России и делегации более чем из 60 стран Европы, Америки, Азии и Африки – очень важен для абхазских предпринимателей. Абхазские пекари и кондитеры не только впервые получили возможность поучаствовать в столь серьезном и интересном  мероприятии, но и смогли познакомиться с перспективами развития потенциала хлебопечения, обменяться опытом и знаниями не только с  российскими пекарями и кондитерами, но и с коллегами из зарубежных стран.
Участие в мероприятиях подобных Всемирному форуму по хлебопечению «Хлеб – это мир» и в других выставочных и общественных мероприятиях, способствует повышению авторитета профессии пекаря и кондитера, содействует развитию экономического потенциала и укреплению имиджа Абхазии за рубежом.

Состоявшиеся в рамках форума диалоги позволили членам абхазской делегации наладить новые контакты, генерировать свежие идеи и найти более эффективные направления развития хлебопечения и кондитерского производства.
Для Торгово-промышленной палаты - это хороший опыт для усовершенствования организации ежегодного конкурса кондитеров Абхазии.  Стоит напомнить, что этот конкурс не просто знаковое событие для республики, но и одно из полюбившихся мероприятий проводимых палатой ежегодно.

Торгово-промышленная палата и впредь будет способствовать участию представителей малого и среднего бизнеса в разных форумах и других важных для предпринимателях мероприятиях проводимых как внутри республики, так и за ее пределами.