Сухумский обезьяний питомник

Сухумский обезьяний питомник

16.03.2017

Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии (НИИЭПиТ), также известный как Сухумский обезьяний питомник, безусловно является одним из обязательных для посещения достопримечательностей столицы Абхазии, Сухума.

На днях сотрудники Управления по туризму Торгово-промышленной палаты РА посетили этот научный и туристический объект и пообщались с заведующей научно-приматологического музея Альдоной Константиновной Салакая, которая рассказала об истории создания питомника и его сегодняшней деятельности.

Напомним, что Сухумский обезьяний питомник – один из старейших в мире научно-исследовательских приматологических центров, был создан 24 августа 1927 году.  Основанием для создания питомника послужила необходимость многих российских учёных в проведении экспериментов над приматами, поскольку изучение человеческих недугов на обезьянах срочно нуждалось в развитии.

По словам Альдоны Салакая, питомник решили создать именно в Сухуме, так как местные климатические условия схожи с тропиками.

Инициаторами создания питомника были нарком здравоохранения Н. А. Семашко и группа московских ученых во главе с И.И. Ивановым и Я. А. Таболкиным. Большой вклад в организацию питомника внес видный государственный и партийный деятель Абхазии Н. А. Лакоба.

Первых обезьян сюда привезли из Африки – двух павианов анубисов и двух шимпанзе: из 15 приобретенных в Гвинее обезьян, лишь они уцелели,  остальные – погибли по дороге. Таково начало биографии НИИЭПиТ, но к началу Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. в вольерах и клетках насчитывалось более 6 тысяч обезьян.

В 1958 году на базе питомника и был основан Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии АМН СССР, в советское время ставший центром изучения приматологии международного значения и научной базой по борьбе с онкологическими заболеваниями. НИИЭПиТ был единственный в мире институтом, где обезьян использовали для медицинских экспериментов.

Более того, сотрудники института в 80-х годах занимались подготовкой животных к первым полетам Сухумских обезьян в космос на биоспутниках. Все обезьяны-космонавты вернулись на землю.

Кстати, в благодарность за служение науке и человеку, на территории питомника установлен единственный в мире памятник обезьяне.

Во время Отечественной войны 1992—1993 гг. институт серьезно пострадал, но благодаря самоотверженности его сотрудников значительную часть популяции обезьян все же удалось сохранить.

Еще в с советское время НИИЭПиТ являлся одним из крупных туристических центров. И сегодня, преодолев тяжелые послевоенные времена, он пользуется большой популярностью среди туристов.

Приведем немного статистики: в 2014 год Сухумский обезьяний питомник посетило 45 019 человек, в 2015 году – 53 826 человек, в 2016 году здесь побывало 50 923 туриста.

Стоимость входных билетов составляет 250 рублей для взрослых и 50 рублей для детей.

В 2016 году Сухумский обезьяний питомник был награжден грамотой ТПП РА, в номинации «Самый посещаемый экскурсионный объект».

К сожалению, сегодня существует проблема замедляющая поток туристов на этот туристический объект – это состояние дороги, ведущей к питомнику. Крупные туристические фирмы, такие как «Вояж-Тур», включают в свой однодневный тур посещение многих достопримечательностей Абхазии, но в программу тура не входит Сухумского обезьяний питомника именно в связи с дорожно-транспортными условиями. Есть там правда и пеший путь – по лестнице, в гору, который занимает 20-30 минут, но для многих туристов такой крутой подъем затруднителен.

В связи с этим Альдона Салакая отмечает, что если в предыдущие годы отмечался рост посетителей на 10 %, 15 %, 20%, то на сегодня ощущается спад числа туристов.

На встречи премьер-министра Республики Абхазия Беслана Барциц с директором НИИЭПиТ Зурабом Миквабия поднимались вопросы, связанные с состоянием дороги ведущей к питомнику. Глава правительства сообщил, что во-второй половине 2017 года начнется ее реконструкция. Он также проинформировал руководство института о включении в план социально-экономического развития Абхазии на 2018 гог восстановление главного входа в «Сухумский обезьяний питомник».


Премьер-министр выразил уверенность в том, что все планы, которые обсуждались, будут реализованы, с учетом того, что 24 августа 2017 года НИИЭПиТ исполняется 90 лет.