Сухумская набережная

Сухумская набережная

14.05.2018

XIX век. Первые постройки на набережной
Главной артерией Сухума является его набережная. До революции она называлась Михайловской, а сейчас улица делится на набережную Диоскуров (от Маяка до ул. Ген. Дбар) и набережную Махаджиров (от ул. Ген. Дбар до устья реки Басла).

Первое упоминание о набережной относится к 1810 году. От восточных ворот Сухумской крепости улица доходила до места впадения реки Баслы в море. На берегу моря появились первые постройки – плетеные домики, обмазанные глиной и побеленные известью. В 1830-1839 гг. в Сухуме была основана Черноморская береговая линия (российские военные укрепления), а сама набережная стала частью дороги, которая связывала два форта в селах Бомбора и Дранда. На ней был базар, первые магазины и дома.

После полного разрушения во время русско-турецкой войны город стал возрождаться именно с набережной, она стала первой улицей нового Сухума. Самые предприимчивые и образованные жители города строили здесь гостиницы и дома.

История зданий – памятников архитектуры и культуры
У каждого дома на набережной своя история и свой колорит. Например, красивый кирпичный дом с круглой башней напротив кафе «Пингвин» был построен братьями Ксандопуло. К нему примыкал городской клуб с библиотекой, в котором собирались члены Городского собрания. Лесенка, спускающаяся от кафе к морю, раньше вела к почтовому причалу.

Напротив входа на причал морпорта с рестораном «Апра» на конце – еще один замечательный кирпичный дом. Его построил батумский купец Вольфензон и открыл в нем первоклассную по тем временам гостиницу «Россия». С рестораном «Нартаа» соседствует прекрасный особняк, в котором ныне находится гостиница и ресторан «Белый парус». Этот дом был построен в 1901 году купцом Цириповым по проекту архитектора Анисимова.

Здание гостиницы «Абхазия» было построено в 1935 году. Многие десятилетия оно было визитной карточкой нашего города. В 1985 году здание горело. Сейчас оно стоит полуразрушенное в ожидании реставрации. К гостинице «Абхазия» примыкает еще одно красивое здание – гостиница «Ориенталь», она была построена в 1908 году и принадлежала грузинским купцам Гвалия и Чавчанидзе. В 1932 году ее переименовали в «Ткварчели». Перед войной 1992-1993 гг. гостиницу начали реставрировать, но завершить работы не удалось.

Гостиница «Рица» была построена в 1914 году и называлась «Сан-Ремо», ее хозяевами были наследники богатого лесопромышленника грека Спинаки. Здание сгорело во время войны, но было восстановлено, и сейчас в нем как прежде первоклассная гостиница с видом на бухту.

На месте здания Абхазского государственного драматического театра располагались два здания, построенные по проекту архитектора Саркисова: гостиница «Гранд-отель» и «Театр Алоизи», оба здания принадлежали известному богачу, шелководу и французскому подданному Иоакиму Алоизи. Его дом по дороге на Сухумскую гору – так называемая вилла Алоизи - является еще одним городским памятником архитектуры, к сожалению, разрушающимся на глазах. В 1951 году здания на набережной были основательно перестроены, и на их месте появился Абхазский государственный драматический театр имени Самсона Чанба.

На площади перед театром - визитная карточка города - фонтан с мифическими грифонами. Они появились на набережной в 50-е годы, а в 2008 году были основательно реставрированы, и теперь снова радуют прогуливающихся по набережной людей струями воды, а вечером - и разноцветными огнями.

Набережная сегодня
Комплекс правительственных зданий, украшающий набережную, в котором работают президент, Кабинет министров и Парламент Республики Абхазия, был построен в 60-е годы, ранее в нем располагались обком и горком партии и комсомола.

Сегодня на Сухумской набережной в любое время года жизнь бьет ключом. Она – излюбленное место для прогулок взрослых и маленьких горожан, гостей столицы и отдыхающих. Нельзя побывать в Сухуме и хоть раз не прогуляться по набережной, не отведать кофе в открытых кофейнях, не полюбоваться на море и вдохнуть аромат цветущих деревьев. Добро пожаловать в Сухум!