Сравнительный мониторинг цен за I-ое полугодие 2014-2015 гг.

Сравнительный мониторинг цен за I-ое полугодие 2014-2015 гг.

Сравнительный мониторинг цен за I-ое полугодие 2014-2015 гг.

13.08.2015

В отличие от других рыночных систем, рынок продовольственных товаров имеет большое значение для населения любой страны, так как его нормальное функционирование обеспечивает физиологические потребности людей в продуктах питания, способствует укреплению их здоровья и активной жизнедеятельности.  Немаловажное значение для потребителей имеет конъюнктура рынка, уровень и соотношение цен на продукты питания, позволяющие выбрать оптимальный рацион, исходя из их личного бюджета.

ТПП РА ежемесячно проводит мониторинг цен на продовольственные товары, пользующиеся наибольшим спросом в точках розничной торговли.  

Рисунок 1.  Средние цены на продовольственную группу товаров за I-ое полугодие 2014-2015 гг.

Исходя из Рисунка 1, на плодоовощную продукцию прирост цен составил в среднем  от 15 до 20%.  Дорогие овощи – это традиционная абхазская проблема. Свое овощеводство не покрывает нужд внутреннего рынка даже частично, а расходы на логистику импортной продукции увеличивают конечную стоимость товара. Наблюдается повышение цен и на мясо – молочную продукцию – 10-15%. Цены на сахар, яйца, подсолнечное масло, рис, крупу гречневую выросли на 8,5-10%.

В результате проведенного мониторинга цен на отдельные виды продовольственных товаров в РА, за I-ое полугодие 2015 года наблюдается  увеличение цен почти на все продукты по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, что связано с повышением курса валюты по отношению к рублю. В течение полугода скачки цен связаны  с сезонностью выращивания той или иной плодовоовощной продукции, а также наблюдается тенденция увеличения цен в предпраздничные дни.