СОБЫТИЙНЫЙ МАРКЕТИНГ, КАК СРЕДСТВО ПРОДВИЖЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ БРЕНДА НА РЫНКЕ

СОБЫТИЙНЫЙ МАРКЕТИНГ, КАК СРЕДСТВО ПРОДВИЖЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ БРЕНДА НА РЫНКЕ

05.04.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Рыночная экономика претерпевает постоянные изменения, которые напрямую влияют на развитие любого бизнеса. Сегодня в основе любого успешного предприятия лежит правильная организация маркетинга. Именно она позволяет рассчитывать на высокие результаты работы предприятия и прибыль.

Организация маркетинга в компаниях и организациях, направленная в правильное русло, позволяет добиться высокой эффективности с оптимальным рабочим процессом. Его главная задача – удержание занятых компанией позиций или их повышение и, конечно же – извлечение прибыли.
Понятие маркетинга включает в себя очень широкий спектр мероприятий, направленных на улучшение позиций организации на рынке. У каждой компании свои методы, стратегии и инструменты, начиная с конкурентного анализа и заканчивая повышением конкурентоспособности товара или услуги.

В прошлом, компании часто рассматривали отдельные элементы коммуникации как независимые виды деятельности, но, согласно маркетинговой философии настоящего времени, для достижения успеха необходимы и взаимопроникновение коммуникаций, и их интеграция.
Но сегодня речь пойдет о событийном маркетинге – достаточно новом, перспективном и мощном средстве продвижения ценностей бренда на рынке.

Мы часто становимся невольными участниками различных мероприятий, которые связаны как с рабочим процессом, так и с досугом – конференции, конгрессы, выставки или другие информационно-познавательные события (ярмарки, турниры, праздники, фестивали, концерты).
Как использовать любовь людей к различного рода мероприятиям для продвижения бренда на рынке? Именно эту задачу и призван решить событийный маркетинг.

Он находится на стыке направлений и представляет собой сложный микс из маркетинга, РR и рекламы. При этом, не столь важно, где начинается одно направление и заканчивается другое – важно то, что событийный маркетинг активизирует интересы целевой группы и эффективно работает по продвижению фирмы, ее товара и услуг.

Стоит отметить, что в последнее десятилетие спрос на событийный маркетинг увеличился. И это вызвано в первую очередь тем, что он отвечает потребностям людей, а человек, в силу своей природы, всегда стремится получить новые впечатления, стать частью каких-либо уникальных событий. И в этом смысле event-маркетинг – один из самых эффективных и полностью отвечающих этим требованиям инструмент.

Событийный маркетинг, как один из успешных инструментов построения маркетинговых коммуникаций компании, позволяет эффективно выстраивать тесную эмоциональную связь между брендом и потребителем. В основе системы ивентов (event – событие) лежит мероприятие информационно-познавательного, развлекательного или спортивного характера, которое используется определенной торговой маркой для продвижения ценностей бренда.

Торгово-промышленная палата Абхазии в своей деятельности ориентируется на новые и прогрессивные методы работы, в том числе использует событийный маркетинг. Она сорганизовывает множество социальных проектов внутри республики – это конкурсы, например, ежегодный конкурс кондитеров, фестивали (фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины»), а также различные выставки, фото-выставки.

ТПП стремится стать частью современных методов общения и применение возможностей событийного маркетинга в качестве средства коммуникации, являющегося на сегодняшний день еще и инновационным инструментом продвижения, способствует формированию лояльность отношения целевой аудитории.
Яркое событие способно стать стержнем программы продвижения, к которому можно присоединить остальные инструменты маркетинговых коммуникаций и таким образом собрать составляющие программы продвижения вокруг яркого события (специального мероприятия). А это, в свою очередь, возможность громко о себе заявить, придать известность имени компании (товара) такими способами, которые благожелательно были бы восприняты массовым сознанием.

Кроме того, задача такого мероприятия состоит в том, чтобы пробиться сквозь множество рекламных сообщений в СМИ и повысить степень своей узнаваемости за счет ассоциирования себя с развлекательным мероприятием или общественным событием, создающим позитивные ассоциации в отношении компании. Главным моментом здесь является правильно подобранное или специально организованное событие.
Важно отметить, что событийный маркетинг позволяет эффективно выстроить тесную эмоциональную связь между потребителем и брендом за относительно короткий срок.

Ивент-мероприятия можно подразделить на несколько групп:
– рабочие, где происходит обмен информацией (конференции, выставки, конгрессы);
– информативные, нацеленные на передачу информации в развлекательной форме (представление новинки, корпоративные праздники, день рождения компании);
– досуговые, ориентированные на проведение свободного времени
целевой аудиторией (ярмарки, соревнования, концерты, фестивали, поездки).

Такие специальные мероприятия оказывают огромное эмоциональное влияние на целевую аудиторию главным образом благодаря тому, что помогают каждому участнику понять философию бренда, получить реальный опыт от общения с маркой. А самое главное, это то, что общение происходит в
ненавязчивой форме, и в результате у потребителя сохраняется ощущение его собственного выбора, в отличие, например, от телевизионной рекламы, которая раздражает большинство телезрителей.
Стоит отметить, что событийный маркетинг имеет ярко выраженную социальную направленность. Процесс организации ивент-мероприятий предполагает, что событие будет организовано не только под определенный бренд, но и может носить характер крупного проекта, где принимают участие несколько брендов в качестве партнеров, спонсоров и т.д.

Таким образом: событийный маркетинг – это специальные мероприятия и акции, способные не только запомниться, но и в ряде случаев стать новостью.
Формировать у человека некое личностное отношение к бренду можно разными способами, но наиболее действенный – предоставить ему возможность почувствовать, получить реальный, буквальный опыт общения с маркой, чему способствует событийный маркетинг.

Во-первых, люди лучше запоминают то, что пережили на чувственном уровне. Во-вторых, они, как правило, «олицетворяют» марку и испытывают благодарность и дружественное отношение за подаренный опыт. В-третьих, целевая группа лучше воспринимает то, что производитель предлагает ненавязчиво, поскольку люди посещают специальные мероприятия событийного маркетинга добровольно и у них сохраняется ощущение собственного выбора.