Система tax free заработает в России с 1 октября

Система tax free заработает в России с 1 октября

19.06.2017

Система tax free заработает в России с 1 октября 2017 года. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.
"Иностранцы, которые будут покидать нашу страну, смогут возвращать налог на добавленную стоимость купленных здесь товаров", — сказал глава правительства. Эта выплата составляет в настоящий момент 18% за минусом комиссий компаний, которые будут оператором этой системы.

Премьер пояснил, что речь идет о жителях государств, которые не входят в Евразийский экономический союз.

Нововведение потребует дополнительных расходов. В этом году приблизительно 260 миллионов рублей, отметил Медведев. "Но рассчитываем, что в будущем оно себя окупит за счет роста розничного товарооборота", — заключил он.

В правительстве рассчитывают, что система tax free поспособствует продвижению российских товаров, а также расширит спектр возможностей для туристической отрасли.

Иностранные туристы смогут вернуть НДС, уплаченный при покупке товаров в России на сумму более 10 тысяч рублей. Система будет распространяться на любые товары, кроме подакцизных, а также на алкогольную продукцию. Операторов tax free будут выбирать магазины. В пилотном режиме механизм начнет работать в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

 

 

https://newsrussia.today/ekonomika/8488-sistema-tax-free-zarabotaet-v-rossii-s-1-oktyabrya.html