"СЕКРЕТ УСПЕХА КОНДИТЕРА – ГОТОВИТЬ ВКУСНО, КРАСИВО И ГЛАВНОЕ С ДУШОЙ"

"СЕКРЕТ УСПЕХА КОНДИТЕРА – ГОТОВИТЬ ВКУСНО, КРАСИВО И ГЛАВНОЕ С ДУШОЙ"

22.05.2018

Интервью с участницей конкурса  «Праздник сладости 2018»  Нелли Александровной Чачава

– Нелли Александровна, кто Вы по профессии?

Я окончила Ленинградский технологический институт по специальности инженер-технолог общественного питания и прошла множество курсов. С 1972 года и по сей день работаю в Абхазском многоотраслевом колледже, преподавателем специальных дисциплин.

– Почему Вы избрали профессию кондитера?

Я всегда была сладкоежкой, а так же любила рисовать и лепить. Работа кондитера – творческая профессия. Для кондитера самое сложное – сочетать физический труд и творчество. Секрет успеха кондитера – готовить вкусно, красиво и главное с душой.

.Сейчас очень трудно чем-то удивить клиента. Что же нужно сделать, чтобы привлечь покупателя?

Удивлять всегда можно, но не всегда сочетается вкус и внешний вид. Например, молекулярная технология, на мой взгляд, на любителя. Мне не нравятся едкие, не естественные цвета, в выпечке должно быть как можно меньше химии. Ну и, конечно же, не следует  перегружать изделие при его  оформлении. Высокая кухня, как высокая мода, смотреть можно, носить нельзя! А в нашей ситуации – смотреть можно, есть нельзя.

– Вы любите свою работу? Есть ли у Вас какое-то «фирменное» изделие, которое, может быть никто не готовит?

Да, я  люблю свою работу, и люблю обучать студентов азам кондитерской профессии.  Что касается фирменного кондитерского изделия, то его  всегда можно придумать, причем даже неожиданно, в процессе работы.  Но еще вопрос – будет ли оно востребовано. Большинство кондитерских наименований французского происхождения – крем, бисквит, безе, шу, эклер, гарнир и т.д. То, что мы называем тортом «Наполеон», французы называют «Мильфей» (тысяча лепестков.)

– О чем Вы мечтаете?

Совершенству нет предела, и профессия кондитера может послужить тому примером. Мне хотелось бы, что бы мои кондитерские изделия были вкусными, красивыми, безопасными и малокалорийными.