«Секрет моего успеха – использование качественных продуктов»

«Секрет моего успеха – использование качественных продуктов»

«Секрет моего успеха – использование качественных продуктов»

21.05.2018

Интервью с участницей конкурса «Праздник сладости 2018» Дианой Накопия.

– Расскажите немного о себе.

По профессии я экономист. У меня растёт дочь, которой недавно исполнилось 17лет. Несколько лет как я занимаюсь домашней выпечкой – пеку торты и аджарские хачапури.

– Почему Вы решили стать кондитером? Что или кто вас подвиг на это? С чего вы начинали?

Я сменила профессию, потому что, как мне кажется, выпечка у меня получается лучше всего. И такое понимание пришло само собой. Вначале я просто пекла для семейных праздников, но спустя некоторое время, стала печь на заказ. К этому меня подтолкнули мои родные и друзья, которых я угощала своей выпечкой, и которая им очень нравилась. В конце концов они и предложили мне принимать заказы. Поначалу пекла для друзей и знакомых, но постепенно  круг моих заказчиков увеличился. Люди друг от друга узнают о мастерах своего дела, так случилось и со мной.

– На Ваш взгляд, в чём секрет успеха в сфере кондитерского мастерства?

Секрет моего успеха – использование качественных продуктов! Нельзя экономить на клиенте, необходимо строго придерживаться рецептуры и, самое главное – вкладывать в свой труд частичку своей души. Когда занимаешься любимым делом, то мне кажется любая проблема, любая  сложность решаема.

– На вас повлиял выбор новой профессии?

Могу сказать, что я стала более организованной и стараюсь рационально распределять своё время. Я очень люблю свою работу и не жалею, что занимаюсь именно этим делом.

– Сегодня очень сложно чем-то удивить клиента – настолько разнообразна выпекаемая кондитерами продукция. Что Вы делаете для привлечения покупателей?

Вы абсолютно правы – нынче никого и ничем не удивишь. Поэтому для меня главное не столько внешний вид продукции, сколько его вкусовые качества. И это, как мне кажется, и привлекает моих клиентов.

– Есть ли у Вас какое-то коронное (фирменное) изделие, которое, может быть никто не готовит?

Как такового отдельного фирменного изделия у меня нет. Но я люблю экспериментировать, придумываю новые рецепты и это нравится моим клиентам.

– О чем Вы мечтаете?

Очень хотелось бы приобрести более профессиональную технику для работы. В заключение, хотела бы выразить благодарность всем сотрудникам ТПП, которые помогали мне в ходе конкурса и оказали очень серьезную поддержку.