САМОЗАНЯТОСТЬ, КАК СТАРТ К БОЛЬШОМУ БИЗНЕСУ

САМОЗАНЯТОСТЬ, КАК СТАРТ К БОЛЬШОМУ БИЗНЕСУ

САМОЗАНЯТОСТЬ, КАК СТАРТ К БОЛЬШОМУ БИЗНЕСУ

18.06.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Меняющиеся условия рынка труда всегда способствуют появлению новых нестандартных форм занятости. При этом, самозанятость, как вынужденная необходимость адаптации, позволяет человеку реализовать свой творческий потенциал.

К сожалению, в законодательстве Республики Абхазия термин «самозанятые» не имеет определения. Однако, принято считать, что самозанятые – это физические лица, получающие доход от трудовой деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
То есть, самозанятость – это занятость, при которой вознаграждение напрямую зависит от доходов (или потенциальных доходов), полученных от произведенных товаров и услуг, продажи продукции собственного производства, ремесла, контен-менеджмента, редакторства и корректорства, переводов, сдачи своего имущества в аренду и др.

По сути – это новый статус для тех, кто хочет вести микробизнес или же иметь дополнительный заработок. В последние пару лет, такая форма работы стала популярной у блогеров, рукодельниц, фрилансеров и многих других.

Сегодня мы наблюдаем большой интерес к возрождению народных традиций и ремесел в нашей республике: роспись по дереву и глине, гончарное производство, плетение из бисера, бересты, роспись по коже, вязание, вышивка, производство художественной керамики – это лишь неполный перечень современных народных ремесел, которые занимают нишу самозанятых производителей.

Учитывая этот факт, ТПП РА, в свою очередь, приняла решение выявить и сконцентрировать их в едином реестре производителей кустарного ремесла. Кроме того, в качестве поддержки был организован фестиваль художественных промыслов и ремесел «Руками женщины», в котором приняли участие более 60 представителей данной отрасли.

Стоит отметить, что это лишь 30% от выявленных самозанятых ремесленников, которые в перспективе, по мнению ТПП, могут и должны быть зарегистрированными индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, что, в последствие, понесет за собой расширение и последующее развитие производственного сектора.

Как пример, можно привести представителей кондитерской отрасли, которая, на основании анализа, проведенного сотрудниками палаты, насчитывает более 150 занятых в этой сфере, часть из них зарегистрированы как юридические лица.

Учитывая этот факт, мы вновь убеждаемся в том, что в республике насчитывается немалое количество самозанятых людей, многие из которые в последствие переходят в крупный бизнес.

В связи с этим, необходимо выделить качества и навыки самозанятого человека, которые помогут добиться успеха в своей деятельности. Это:

– усидчивость;
– самодисциплина;
– навыки самостоятельного обучения;
– умение расставлять приоритеты в работе;
– внимательность;
– ответственность;
– управление своим временем (тайм-менеджмент).

Основными преимуществами самозанятого человека являются:

Выполнение плана – самозанятый сам решает, как повышать свои показатели и для чего это нужно. Эффективность при этом, зависит только от его работоспособности.

Соответствие корпоративным нормам – сюда относится отсутствие дресс-кода, необходимость общаться с коллегами и начальством только в деловом стиле и участие в разных корпоративных тренингах. Фрилансер сам решает, как он выглядит, выбирает стиль общения с коллегами и заказчиком.

Свобода выбора заданий – в офисе у сотрудников есть определённый набор должностных инструкций, которым они следуют. Чаще всего, личные интересные идеи не приветствуются, и даже рассматриваются как «инакомыслие». Самозанятый сам выбирает, какие задания ему выполнять, и какие идеи подлежат обсуждению.

Портфолио – в офисной работе далеко не всегда опыт и навыки могут играть в пользу соискателя. Во время собеседования специалисты отдела кадров смотрят на человека в целом — как он разговаривает, одевается, на манеру поведения. Решающим, в том числе и негативным фактором может стать наличие ребёнка, которого только отдали в детсад или факт проживания кандидата далеко от будущего места работы. Портфолио фрилансера – это его лицо. Заказчик видит предыдущие работы и сразу понимает, как работал сотрудник, без отвлекающих факторов. Место жительства, семейное положение, количество детей и внешний вид для фриланс-специалиста не важны.

График – в компаниях существует определённый график работы и сотрудникам нельзя от него отклоняться. Фрилансер cам формирует свой график и у него нет необходимости отчитываться перед начальством.

Налоги – доходы не облагаются НДФЛ и отсутствует отчетность.
Из минусов стоит отметить, что данный период деятельности не засчитывается в трудовой стаж. Кроме того запрещено нанимать сотрудников по трудовым договорам, отсутствуют социальные пособия, банки неохотно выдают кредиты представителям самозанятой отрасли и др.

Несмотря на все это, все больше людей выбирают работу в «свободном полете» и Абхазия тому не исключение.

В ТПП надеются, что представленные выше советы пригодятся тем, кто хочет перейти на самозанятость.