С понедельника в трех учебных заведениях Абхазии откроются курсы экскурсоводов

С понедельника в трех учебных заведениях Абхазии откроются курсы экскурсоводов

С понедельника в трех учебных заведениях Абхазии откроются курсы экскурсоводов

03.02.2017

Стартовала обязательная программа обучения для экскурсоводов Абхазии.

О целях и задачах открывающихся 6 февраля, в понедельник, обязательных курсов для обучения экскурсоводов проинформировали журналистов на пресс-конференции заместитель министра по курортам и туризму РА Астамыр Ахба, президент «Абхазского союза туризма» Анна Калягина, директор Центра по подготовке и повышению квалификации в сфере туризма и гостиничного дела при Абхазском госуниверситете Кристина Лакербая.

Астамыр Ахба сообщил, что за последние 5 лет количество экскурсантов в нашей стране существенно увеличилось, и республике нужны квалифицированные экскурсоводы. «Министерство по курортам и туризму сочло необходимым ввести организованные курсы для экскурсоводов в учебных центрах на территории Абхазии. Для этого мы разработали порядок их проведения», - пояснил Ахба. По его информации, Министерством образования определены 2 учебных заведения, где будут открыты курсы. Это – Гагрский колледж имени Б. Кехирипа и Сухумский государственный колледж. Также, уже 2 года соответствующий курс преподается в АГУ, в рамках Центра по подготовке и повышению квалификации в сфере туризма и гостиничного дела.

По информации Ахба, претенденты на получение профессии экскурсовода подразделяются на 3 категории. К 3 категории относятся выпускники школ и студенты. После прохождения специализированных курсов по подготовке экскурсоводов, таким слушателям необходимо обратиться с личным заявлением и соответствующими документами в Министерство для получения разрешения на работу. Так, в частности, потребуется представить медицинское свидетельство, что потенциальные экскурсоводы не употребляют наркотические и алкогольные вещества. После прохождения курсов им предстоит сдать аттестацию. Во 2 категорию входят лица, проработавшие 3 года подряд без категорий с высшим образованием, и лица без высшего образования, проработавшие 5 лет без категорий. Вторая категория освобождает экскурсоводов от прохождения аттестаций на 3 года. «Лица с высшем образованием, проработавшие 3 года во второй категории, переходят в 1 категорию, которая позволяет в 5 лет один раз проходить аттестацию», - пояснил замминистра.

Астамыр Ахба отметил: «Мы собираемся обсудить с Администрацией Президента административный регламент туристического правонарушения: за отсутствие лицензии, сертификата, за неиспользование нагрудного знака, за неполучение разрешительного документа на посещение определенных объектов. На сегодняшний день штраф составляет 1800 рублей, однако данная мера неэффективна, и мы планируем повысить размер штрафа до 30 тысяч рублей», - отметил Ахба.

Со своей стороны, Кристина Лакербая напомнила, что в 2016 году при АГУ основан Центр по подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере туризма и гостиничного дела. Программа курсов рассчитана на 3 месяца, в течение этого времени будущих экскурсоводов обучают необходимым навыкам профессии. Программа состоит из 7 дисциплин, в нее входят как теоретическая, так и практическая базы. «В 2016 году Центром было выпущено около 50 человек. Более 10 человек прошли курс по горно-пешеходному туризму. Но основании рабочих программ, в этом году мы начали проводить прием документов, и с понедельника начинается обучение. В общем объеме программа рассчитана на 280 часов», - сообщила Лакербая. По ее словам, студентам предстоит прослушать курсы истории, краеведения, растительного и животного мира, психологии, риторики, а также изучить методику проведения экскурсий. 

Анна Калягина сообщила, что «Абхазский союз туризма» - некоммерческая организация, созданная по инициативе ТПП, совместно с туристическими организациями для централизованного представления туристических организаций в других странах. «Считаем, что постановление о введении аттестаций для экскурсоводов является своевременным и необходимым. Экскурсовод – это лицо страны. Для экскурсовода необходима правильно поставленная речь, четкая риторика, готовность отвечать на необычные и каверзные вопросы», - сказала Калягина. При этом она подчеркнула: «До многих информация о прохождении обязательных курсов для экскурсоводов дошла в искаженном виде. Данное постановление защищает права экскурсоводов. Во-первых, у них появится трудовое соглашение с работодателем. Во-вторых, будет учтен официальный стаж и, в-третьих, экскурсоводам начнут выписываться путевки, а 50 путевок в год – это один год стажа».

http://www.apsnypress.info/