Роль торгово-экономических связей в формировании представлений об Абхазии

Роль торгово-экономических связей в формировании представлений об Абхазии

24.10.2012

История государственности Абхазии насчитывает свыше 1 тысячи лет, на протяжении которых о нашей стране складывались те или иные представления. И хоть в  средние века не было прессы и телевидения, людская молва доносила до нужных ушей необходимую информацию, зачастую военно-стратегического характера, о стране, населении и его укладе жизни.

История Абхазии – это во многом история воин. Абхазский народ  очень часто  вынужден был доказывать право жить на своей земле, отражая нашествия  бесконечных завоевателей и вступая  порой в неравную схватку. С эпохи греческой колонизации – VI в. до н. э., когда греческие поселенцы основали на побережье Абхазии города Диоскуриада, Гиэнос и Питиунт – Абхазия становится центром геополитических интересов многих  держав. Вслед за греками к абхазским берегам  с завоевательной миссией устремились римляне, византийцы,  арабы, персы, генуэзцы, турки-османы и другие. Военное дело способствовало развитию знаменной символики, и потому Абхазия относится к числу стран, с древности имеющих свой флаг, что также создавало ее определенный имидж. Необходимо отметить, что Абхазия всегда пользовалась популярностью с точки зрения торговых отношений. Отсюда на кораблях вывозили самшит, бук и другие ценные породы деревьев, сюда ввозилось множество товаров. О многом говорит и тот факт, что через Абхазию пролегала одна из главных ветвей Великого шелкового пути.

Сегодня, в век информационных войн, главным оружием продвижения идей и утверждения позиций являются средства массовой информации. Как известно, владеющий информацией – владеет всем. Сегодня об Абхазии немало информации и во Всемирной паутине, но подавляющее большинство ее имеет иностранное происхождение, а значит и видение, которое часто не соответствует действительному положению дел, что не играет нам на руку. Вот что пишет в своей статье «Роль СМИ в формировании имиджа государства» аспирант факультета журналистики МГУ Батал Шулумба: "Поисковая система «Яндекс» по запросу «Абхазия» выдает 16 млн. ссылок –  информация по ним противоречива. Большое количество негативных и провокационных сообщений содержатся в грузинских, а также в европейских (в большей части западных)  СМИ. По представленной им информации, Абхазия является оккупированной зоной, где то и дело происходят вооруженные столкновения. Иностранные граждане больше поверят своим газетам, телевидению, радио, чем абхазским и российским СМИ, где информация представлена объективно. Очевидно, что имиджем Абхазии служат ее внутриполитические процессы, за которыми наблюдает весь мир, в связи с чем есть необходимость в большем освоении не только русского, но и иностранного сегмента Интернета" (газета «Единая Абхазия № 22(70), от 17 июля 2012г.). Сегодня эта тема требует отдельного рассмотрения и анализа, ввиду своей исключительной важности. Скажем лишь о том, что сайт Торгово-промышленной палаты Абхазии, как и многие другие правительственные сайты и сайты государственных комитетов, представлен на 6 иностранных языках, среди которых английский – основной язык информации и турецкий – язык нашей самой многочисленной диаспоры, а также французский, арабский, испанский.

Итак, что же такое имидж государства, и какую роль в его становлении играют торгово-экономические отношения с другими государствами? Имидж – это представление. Мы часто говорим: я не имею представления, т.е. не знаю совершенно ничего об этом. Но человек устроен так, что стремится узнать обо всем, что его окружает, с чем соприкасается, чтобы создать и иметь свое представление об этом. Те из нас, которые ни разу не были, скажем, в США или Китае, конечно, имеют представление об этих странах, но все же эти представления будут общими, устоявшимися, пока мы сами не побываем там, и не почувствуем на себе эту страну и жизнь в ней. То же самое относится и к Абхазии. К сожалению, в мире пока мало достоверной информации об Абхазии, несмотря на то, что на протяжении последних 20 лет, наша страна неоднократно становилась источником значительных информационных поводов.

В сентябре 1993 года восторжествовала историческая справедливость – Абхазия выиграла в войне с грузинскими оккупантами и обрела долгожданную свободу и право на самоопределение. Это было сложнейшее испытание, которое мы выстояли. Дальнейшая история Абхазии также показала, что мы достойно вышли из сложных ситуаций: послевоенная разруха, экономическая блокада, угроза возобновления войны. Нельзя сказать, что сегодня не проблем, они есть, как и у любого развивающегося государства, но сегодня у нас есть главное: независимость, которая уже признана 6 странами – членами ООН, и процесс признания продолжается. Мы же, со своей стороны должны быть всегда готовы отстаивать свои права и укреплять позиции на международной арене. И тут как раз значение личностных контактов и межотраслевых связей трудно переоценить. Дипломаты и политики говорят на своем языке, а бизнес – на своем. И там, где наладить связи по дипломатическим каналам пока проблематично, бизнес может создать почву для сотрудничества. Так, бизнес-сотрудничество у нас уже налажено с такими странами, как Германия, Чехия, Испания, Украина, Китай и др. Учитывая, что у нас будет, возможно, долгий путь к широкому международному признанию, сегодня очень активно надо использовать инициативу деловых людей. На фоне нашей политической непризнанности мы должны стремиться к максимальному наполнению представления об Абхазии со всех сторон. Поэтому так важно представлять свою страну достойно в каждой сфере: будь то наука, культура, искусство, или бизнес.

В прошлом выпуске «Информ – ТПП Апсны» мы подробно говорили об услугах, предоставляемых Торгово-промышленной палатой Абхазии. Но и спектр осуществляемых Палатой функций широк: от проведения конференций в пределах Абхазии – до активного участия во внешнеэкономической политике страны через объединения зарубежных палат. Являясь членом Всемирной Федерации торговых палат, Торгово-промышленная палата Абхазии дает возможность отечественным предпринимателям наладить прямые контакты с иностранными бизнесменами, в то же время создавая имидж нашей страны как привлекательной с точки зрения инвестирования. Ведь не секрет, что строительство современного успешного государства прямо пропорционально поступательному развитию его экономики.

Так как основными отраслями экономики Абхазии объявлены туризм и сельское хозяйство (причем первая из них довольно успешна на сегодня, а вторая на пути становления и требует большого внимания и государственной поддержки), то и одна и другая сферы, как нам представляется, должны пользоваться примерно одинаковым интересом со стороны предпринимательства, и это неминуемо даст положительный результат. Правительство строит дороги, закупает новые автобусы, но за всем этим должно идти осознанное и добросовестное отношение к своей работе – имеется в виду сфера туристических услуг в курортный сезон. Когда эта линия остается непрерывной, достигается наилучший результат, и в итоге все остаются довольны. Нельзя забывать, что туристы – это живой информационный ресурс, и, оправдывая их хорошие ожидания, получая хорошие отзывы, мы вносим большой вклад в становление представлений об Абхазии, и, напротив, не оправдывая, ведем к отрицанию всего хорошего, что есть. Бизнес – это ведь своеобразная культура, и от умения вести ее правильно зависит конечный результат.

Где бизнес, там и деньги. Нам стоит всерьез задуматься о производстве многих товаров в промышленных масштабах, о рынке труда и о многих других вопросах, если мы не хотим, чтобы отток денег из республики продолжался в том же темпе, как сегодня.

Абхазию традиционно знают, как страну с гостеприимным населением, страну, где произрастают сладкие мандарины, производят хорошее вино. Благодаря участию в выставочно-ярморочных и других мероприятиях  членов Торгово-промышленной палаты Абхазии в последние годы, также узнали, что мы производим пиво и газированные напитки отличного качества, аджику и мед, которые были награждены золотыми медалями. Это отличный пример и для других производителей. Высокой оценки на недавней выставке в Ставрополе удостоилась (и это не впервые) одно из первых предприятий «Вина и воды Абхазии», которое на протяжении уже многих лет выпускает отличные сорта столовых вин, шампанского и коньяков, не уступающих лучшим французским винам, что и был отмечено на выставке. Участие в такого рода мероприятиях дает возможность выхода на другие государства, налаживания новых связей и укрепления существующих, приобретения нового опыта сотрудничества. И все это влияет на имидж.

Стремясь быть открытыми миру, мы должны помнить о сохранении и приумножении национальных богатств, культурного наследия. Нас будут воспринимать так, как мы подадим себя и заявим о себе. Однажды заявив о себе, как о демократическом правовом государстве со своей богатой историей и культурой, высоким интеллектуальным потенциалом, развивающейся экономикой,  и хорошими перспективами на светлое будущее, мы не имеем права свернуть с этого пути, наоборот, должны достойно отстаивать гордый статус независимого государства.

Алина Жиба, сотрудница ТПП РА