РОЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ТПП В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА АБХАЗИИ ЗА РУБЕЖОМ

РОЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ТПП В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА АБХАЗИИ ЗА РУБЕЖОМ

РОЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ТПП В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА АБХАЗИИ ЗА РУБЕЖОМ

16.11.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Сегодняшний статус Республики Абхазия, как частично признанного государства, к сожалению, ограничивает ее международные и политические возможности. Но благодаря глобализации экономические связи становятся все теснее, и если в политике существуют жесткие ограничения, то возможность задействовать экономические рычаги для продвижения национальных интересов у Абхазии все еще остается.
Благодаря своему статусу – негосударственной некоммерческой организации, у Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия есть немало возможностей для того, чтобы о нашей стране узнало, как можно больше зарубежных стран.
Основатель и первый президент палаты Геннадий Гагулия не раз повторял: «Поднимать имидж Абхазии в мире – одна из основных задач ТПП на международной арене». Поэтому развитие внешнеэкономических связей и поддержка абхазского бизнеса за рубежом являются одними из ключевых в деятельности ТПП.
Международная составляющая работы палаты – это ее представительства за границей и членство в деловых советах зарубежных стран. Для налаживания и развития торговых и экономических связей ТПП Абхазии приложила много усилий для открытия семи своих официальных представительств. Два из них находятся в Российской Федерации, другие располагаются (зарегистрированы) в США, Бельгии, Германии, Италии и Шотландии.
«Сегодня для ТПП приоритетом в сфере ВЭД является повышение эффективности представления интересов абхазского бизнеса за рубежом, включая углубление его интеграции в мировую хозяйственную систему, выход на новые грани сотрудничества. Поэтому так важно увеличение потенциала зарубежных представительств палаты и деловых советов, созданных под ее эгидой», – считает президент ТПП РА Тамила Мерцхулава.
Она подчеркнула, что открытие каждого из представительств было важным событием не только для ТПП, но и для республики в целом. В презентациях представительств палаты участвовали торговые и официальные представители ТПП России, различные, в том числе и государственные СМИ, предприниматели, представители деловых кругов и проживающей в этих странах абхазской диаспоры.
Например, открытие представительства палаты в Бельгии в декабре 2017 года посетили торговый представитель РФ в Бельгии Анатолий Горшков, советник-посланник посольства РФ в Бельгии Дмитрий Бородин, представитель ТПП РФ Елена Медведева, а также представители Европейской комиссии, Европарламента, Организаций непредставленных наций и народов (UNPO), а также наши соотечественники проживающие в этой стране.
В мае 2019 года мероприятие в Риме посвященное презентации Абхазии и деятельности представительства ТПП РА в Италии, в качестве почетных гостей посетили заместитель генерального секретаря итало-российской Торговой палаты Сергей Козлов и руководитель российского центра науки и культуры, представитель Россотрудничества в Риме Олег Осипов.
На мероприятие в Рим специально приехал официальный представитель ТПП Абхазии в Италии Вито Гриттани. Мероприятие посетили и проживающие в Италии наши соотечественники.
На презентации в Берлине в 2017 году, помимо работающих в зарубежных ведомствах российских чиновников, в церемонии открытия приняли участие члены Бундестага и немецкие журналисты, которые потом осветили это мероприятие в СМИ.
Особенный результат многолетнего труда Торгово-промышленной палаты – это открытие представительства и презентация Абхазии в финансовом центре одной из самых влиятельных стран в мире – в США.
На всех мероприятиях гостям показывают фильм о истории и культуре Абхазии, ее инвестиционном потенциале, раздают буклеты на языке соответствующей страны, звучит абхазская музыка и исполняются песни на абхазском языке. Более того, проводится дегустация абхазских деликатесов – сыров, чая и сухофруктов, а также винно-водочной продукции абхазских виноделов. В ходе переговоров во время таких презентаций, налаживаются контакты.
У представительств ТПП РА множество задач, в том числе представление интересов Торгово-промышленной палаты в других странах, содействие эффективному взаимодействию и сотрудничеству палаты со структурами поддержки малого и среднего бизнеса, с некоммерческими организациями и объединениями субъектов предпринимательской деятельности.
В ТПП считают, что очень важно убедить зарубежных партнеров в том, что Республика Абхазия имеет огромный потенциал и с ней можно развивать бизнес-сотрудничество по самым разным направлениям, в том числе и в сфере производства товаров и услуг. Кроме того, до зарубежных инвесторов необходимо также донести информацию о льготах, которые им полагаются по законодательству, а также правильно обрисовать все сложности, с которыми они могут столкнуться на этом пути. Сделать это способны люди, не понаслышке знакомые с абхазскими реалиями.
ТПП представляет интересы делового сообщества Абхазии на многих площадках.
Зарубежные представительства находятся в базе международной работы палаты. Время сейчас сложное, международная обстановка в целом продолжает оставаться напряженной, мировые рынки подвержены существенным колебаниям, активность зарубежных инвесторов снижена. Поэтому некоторых целей проще добиться не на институциональном уровне, а с помощью личных связей и отношений», – отмечает Тамила Мерцхулава,
Открыть представительство частично признанной республики или организации, – долгий и нелегкий процесс, к тому же, в финансовом плане – очень затратный. Поэтому, помимо открытия представительств, деятельность ТПП также нацелена на поиск людей, способных продвигать ее интересы в странах в которых они проживают. Такими людьми могут быть наши соотечественники, проживающие и имеющие бизнес за рубежом, или иностранные граждане, знакомые с ситуацией в Абхазии, ее законодательством, а также с деятельностью палаты и ее основополагающими документами, такими как Устав и Закон «О Торгово-промышленной палате РА».
Сегодня представители ТПП работают на общественных началах более чем в 40 странах мира и различных регионах Российской Федерации. Они взаимодействуют с палатой, в рамках поставленных перед ними задач. Представители палаты живут в Австралии, Аргентине, Азиатско-тихоокеанском регионе, Венесуэле, Никарагуа, Болгарии, Королевстве Бахрейн, Сирии, Ливане, Египте, Турции, Северном Кипре, Тунисе, Франции, Англии, Швейцарии, ОАЭ, Китае, Киргизии, Белоруссии и в других странах.
Представители ТПП есть в Адыгее, Дагестане, Башкортостане, Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Мордовии, в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.
«Представители ТПП РА оказывают помощь во время международных ярмарок и выставок, в которых участвует Торгово-промышленная палата, обеспечивают организацию необходимой информацией, решают вопросы на местах, связывают абхазских и иностранных предпринимателей между собой. Их помощь неоценима, каждый из них вносит посильный вклад в имидж Республики Абхазия и имидж ТПП», – констатирует Тамила Мерцхулава.
На представителях палаты лежит большая ответственность по разъяснению позиции Абхазии зарубежным партнерам, привлечению инвесторов, подготовке аналитических материалов о потребностях и возможностях зарубежных рынков товаров и услуг, наличии в них ниш для абхазских поставщиков, а также о зарубежном опыте по развитию и поддержке ВЭД.
В палате надеются, что пандемия скоро закончится, сотрудничество с представителями ТПП возобновится, и об Абхазии снова заговорят на разных международных площадках.