Развитие торговых связей Абхазии

Развитие торговых связей Абхазии

18.08.2013

 Торговля в Абхазии стала развиваться еще с древности,6 - 4вв. до н.э. В раннеантичной Абхазии возрастала роль земледелия, скотоводства, различных ремесел и промыслов. Развитие сельского хозяйства и различных ремесел привели к значительному росту специализации производства и разделению труда, что обусловило заметный рост избыточных продуктов, поступающих в торговый оборот как внутри страны, так и за ее пределами.

  На побережье Абхазии возникли торгово-ремесленные пункты, куда горные жители поставляли продукты своего хозяйства и обменивали их на нужные им товары.

Так как Абхазия находится в выгодном географическом положении, также развивалась и внешняя торговля. Но тогда торговля носила бартерный характер.

  С присоединением Абхазии к России, торговля стала ведущей отраслью, определяющей экономическую жизнь страны. Создавались мелкие промышленные предприятия, проводилась разведка полезных ископаемых. Важнейшими предметами торговли являлись кукуруза, вино, просо, орехи, древесина.  В 1846 году Сухум был объявлен торговым городом, стало развиваться торговое мореплавание.

  В современном мире торговля играет огромнейшую роль, она является двигателем экономики.  Но, в то же время, ее развитие зависит от состоятельности многих других отраслей экономики. Торговля дает возможность товарам попадать с места производства к месту, где в них наиболее нуждаются, и пока товар не попадет к рукам человека, который в нём нуждается, торговля не имеет смысла.

   В Абхазии насчитывается более 300 торговых предприятий разных форм собственности. Они конкурентоспособны и могут обеспечить страну необходимыми товарами. Другой вопрос, как товары поступают на прилавки? Произведены ли они внутри страны или привезены извне? Если страна обладает одними ресурсами в избытке, а в других - ощущает нехватку, то возникает необходимость в международной торговле.   Международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать эффективность использования своих ресурсов. Например, Абхазия богата минерально-строительными ресурсами, получившими наибольший спрос в преддверии Олимпиады в Сочи. В Турции хорошо развита текстильная промышленность, которая во многом обеспечивает спрос на одежду абхазским потребителям.

  Перечень товаров, экспортируемых из Абхазии сравнительно со странами, схожими по размерам территории и численности населения, незначителен. Торговый баланс стабильно  имеет отрицательное сальдо, в среднем, соотношение экспорта к импорту  - 20% к 80% соответственно. Это обусловлено отсутствием крупных промышленных объектов на территории республики.  Неразвитость промышленности и системы сбыта сельскохозяйственной продукции отрицательно воздействует на экономику в целом. 

Основные статьи экспорта 2009 года:

-  Круглый лес;

-  Пиломатериалы;

-  Шпон;

-  Орех фундук;

-  Лом черных металлов;

-  Рыба;

-  Чай весовой;

-  Цитрусовые;

-  Мимоза;

-  Хурма;

-  Алкогольная продукция;

-  Лавровый лист;

-  Фрукты;

-  Овощи;

-  Бамбук;

-  Уголь;

-  Песчано-гравийная смесь.

Перечень экспортируемых товаров с 2009 года существенно не изменился. Среди них наиболее стабильно экспортируемыми являются: вино, сельскохозяйственная сезонная продукция и, с недавнего времени – рыбий жир и рыбная мука. Пополнили список -  мед натуральный, аджика.  Экспорт остальных видов продукции носит разовый характер.

Объемы экспорта за 2009 - 2013г.г. (млн.руб.)

За пять лет экспорт возрос в 2,5 раза.  Это существенный скачок, но доля экспорта в общем товарообороте за рассматриваемый период не превышала 20%, дефицит торгового баланса налицо. Стабильно происходит отток денежных средств из республики, что, безусловно, наряду с другими проблемами, ведет к экономическому кризису. Восполнить дефицит возможно только улучшением инвестиционного климата и привлечением инвестиций, экспортоориентированным производством конкурентоспособной промышленной и сельскохозяйственной продукции.

При налаживании промышленного производства расширение географии экспортных операций будет следующим вопросом.  Пока основными странами, импортирующими абхазскую продукцию, являются Россия и Турция.