«РАБОТА КОНДИТЕРА НЕ ТАК СЛАДКА, КАК ТОРТЫ»

«РАБОТА КОНДИТЕРА НЕ ТАК СЛАДКА, КАК ТОРТЫ»

«РАБОТА КОНДИТЕРА НЕ ТАК СЛАДКА, КАК ТОРТЫ»

12.06.2018

Интервью с руководителем Гильдии  кондитеров Абхазии Лианой Биджба. В 2018 году Лиана принимала внеконкурсное участие в "Празднике сладости - 9 мая" со своей кондитерской "Мон-Кафе" из г.Гагра.

– Лиана, как давно Вы стали заниматься кондитерской выпечкой и почему?

– Я частный предприниматель в области ресторанного бизнеса. 10 лет назад мы открыли семейный ресторан «Mon-cafe» и для этого ресторана разработали несколько тортов-хитов – «Мон», «Вкус детства», «Чизкейк с маракуйей», «Корзиночка с вишней», которые и стали основой для открытия нашей кондитерской. Их, кстати, до сих пор никто кроме нас не готовит!

По профессии я воспитатель детского сада. Долго работала по специальности, но после войны решила попробовать себя в предпринимательском бизнесе и как оказалось – вполне успешно.

– А кто подтолкнул Вас на это?

– На открытие именно кондитерской меня с подвигло семейное решение, а уже после семьи любовь к чему-то новому, в данной ситуации к еде и сладкому.

– Что для Вас самое сложное в этой профессии?

– Работа кондитера не так сладка, как торты. Главной проблемой остаётся персонал. Приходится находить людей, любящих готовить или просто тех, кто хотел бы работать в этой сфере и обучать других этому мастерству.  

– А в чём, на Ваш взгляд, секрет успеха в кондитерской сфере?

– Естественно, что у каждого кондитера будет свой собственный компонент успеха, но, по моему мнению, главное – это не стоять на месте и постоянно развиваться. Между прочим, этот совет уместен не только для кондитеров. Новые изделия всегда привлекают клиентов.

Я очень люблю свою работу, еда самый продаваемый продукт в мире, в этой сфере очень много мне неизвестного и это не может не привлекать!

– Как Вы считаете, нужно ли проводить конкурсы для начинающих кондитеров?

– Нужно постоянно обмениваться знаниями и конечно же учиться друг у друга. И в этом нам очень помогают кондитерские конкурсы, организованные Торгово-промышленной палатой Абхазии.

Я мечтаю о привлечении в Абхазию известных кондитеров и обмене с ними знаниями и опытом. Это было бы хорошей мотивацией и для тех, кто уже давно занимается кондитерским мастерством, и уж тем более для начинающих.