Повышение квалификации персонала как инструмент развития организации

Повышение квалификации персонала как инструмент развития организации

19.02.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Основа успеха любой организации или компании – это, прежде всего, люди, их знания и умения. Даже специалистам самого высокого уровня время от времени требуется повышать свою квалификацию и узнавать что-то новое.

Профессиональное развитие представляет собой процесс подготовки персонала к выполнению новых функций, занятию новых должностей, решению новых задач, направленных на преодоление расхождения между требованиями, предъявляемыми к нему, и качествами реального человека.

Обучение в вузе или получение среднего профессионального образования дает лишь начальную квалификацию, соответствующую получаемой профессии, повышение же квалификации и профессиональная переподготовка дают дополнительную и последующую квалификацию с ориентацией на конкретную деятельность, то есть ее последующее углубление, расширение и дополнение. Система профессионального обучения способствует гибкому реагированию на потребности рынка и способность к инновациям. При этом затраты на профессиональное обучение рассматриваются как капиталовложения в квалификацию сотрудников и в последующем организация ожидает от него отдачи в виде повышения эффективности ее деятельности.

Довольно часто под повышением квалификации подразумевают только то обучение, которое организовано на рабочем месте или в рамках специальных учебных заведений. На самом деле этот процесс гораздо шире: в повышение квалификации необходимо включать и обмен опытом, и самообучение, и посещение профессиональных конференций, семинаров, мастер-классов, тренингов. Таким образом, для обеспечения эффективного профессионального развития сотрудников, должна быть выстроена эффективная система повышения квалификации, соответствующая потребностям современного мира.

Высококвалифицированному специалисту все чаще приходиться совмещать в своей работе помимо своих непосредственных обязанностей всё больше различных трудовых функций и принимать решения, которые требуют знание основ менеджмента, маркетинга, психологии и социологии. Новые навыки и знания, приобретенные в процессе обучения, повышают конкурентоспособность на рынке труда. Перед высококвалифицированным человеком открываются новые возможности для карьерного роста на своем предприятии и за его пределами.

Побудительными причинами повышения квалификации могут быть: стремление сохранить работу, занимаемую должность, желание получить повышение или занять новую должность, заинтересованность в повышении заработной платы, интерес к новым знаниям, к овладению новыми навыками, желание расширить деловые контакты. Более того, появляется высокая удовлетворенность своей работой, компетентность, расширение карьерных перспектив как внутри, так и вне компании, рост самооценки.

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия постоянно поддерживает предпринимателей, способствует их профессиональному развитию и оказывает всяческую поддержку в осуществлении различных интересных проектов.

ТПП всегда идет в ногу со временем и уделяет огромное внимание повышению квалификации не только своих сотрудников, но и на своем примере внедряет эту тенденцию среди предпринимателей – членов палаты.

К примеру, по приглашению российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) абхазская делегация, в состав которой вошли члены ТПП РА и Гильдии пекарей и кондитеров Абхазии, участвовала во Всемирном форуме по хлебопечению «Хлеб – это мир», в котором принимали участие представители более 70 регионов России и делегации более чем из 60 стран.

Члены делегации посетили Открытый кубок России по хлебопечению – зрелищные профессиональные соревнования, направленные на развитие молодого поколения интереса к профессии пекаря и сохранение лучших традиций хлебопечения, мастер-классы по хлебопечению и кондитерскому делу от профессионалов мирового уровня. В рамках форума абхазские пекари и кондитеры провели переговоры с его участниками о долгосрочном сотрудничестве. Это в дальнейшем позволит наладить деловые контакты для генерации идей и поиска эффективных направлений развития хлебопечения с учетом интеграционного взаимодействия стран входящих в Международный Союз пекарей.

По итогам форума члены абхазской делегации дали высокую оценку этой деловой миссии.

– Мы все выражаем огромную благодарность Торгово-промышленной палате за приглашение принять участие в этом масштабном и весьма интересном для нас мероприятии. Такие форумы необходимы для развития нашего бизнеса. Мы получили новые навыки и познакомились с кондитерами и пекарями с разных стран, вели диалоги, обменялись контактами. Более того, мы приобрели новые секреты выпечки хлебобулочной и кондитерской продукции, – считает ресторатор Джулия Циколия.

Шеф-повар ресторана «Леон» Антон Шиховцов сказал, что обязательно попробует в своей работе полученные в «Доме хлеба» новые рецепты.

– Это были прекрасные, насыщенные знаниями, секретами приготовления самых уникальных десертов, дни. Безусловно, такая возможность представляется нечасто и еще раз огромное спасибо ТПП за внимание и заботу по отношению к нашей скромной профессии, – резюмировал Шиховцов.

Еще одна участница, кондитер Алена Цвинария поделилась мнением о проведённых мастер-классах: «Очень приятно было попасть в общество единомышленников! Много нового и интересного! Три чудесных дня, наполненных знаниями, практикой пролетели, как мгновение. Огромное спасибо ТПП РА, за предоставленную возможность роста, которую мы попытались реализовать в полной мере. Уровень мероприятий был настолько высок, что мы ощущали огромную ответственность, представляя нашу республику. На форуме «Хлеб – ты мир» собрались лучшие пекари и кондитеры со всего мира и мне было очень почетно чувствовать себя маленькой частичкой такого престижного события. В моей практике это первое приглашение на мероприятие такого масштаба».

Еще дно значимое событие прошлого года – это приглашение на форум бизнеса и власти «Дни ритейла на Неве» в Санкт-Петербург.

В состав сформированной ТПП делегации, которую возглавлял вице-президент палаты Астамур Гагулия, вошли крупные производители товаров и услуг нашей республики, такие как ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Пивоваренный завод «Сухумский», СП ООО «А-мобаил», ТЦ «Премиум-маркет», компания «Кофе Росси» и другие.

Участники делегации получили самое благоприятное впечатление о мероприятии, организованном на столь высоком уровне. При этом каждый извлек для себя много полезной и практической информации.

– Повышение квалификации для нашей организации – это достижение работниками определённого уровня профессионализма, знаний и навыков необходимых для успешной практической деятельности, развитие способностей персонала в организации своей работы, для поддержания необходимого уровня и качества труда в соответствии со стратегией компании. В подобном проекте я участвую первый раз. В программу было включено много сессий по маркетингу, категорийному менеджменту, управлению персоналом, автоматизации процессов категорийного менеджмента, будущее ритейла, тренды и прогноз розничного рынка и многое другое. В нашей практике сложно реализовать многие процессы, потому что система находиться на другом уровне, в связи с чем остро встаёт необходимость в развитии профессионализма кадров. Поэтому и возникает вопрос об обучении и повышении квалификации персонала, – считает Лаура Гагулия, директор ООО «Премиум Маркет».

Своими впечатлениями от участия в «Днях ритейла на Неве» поделилась Эсма Кортава, юрист ООО «Пивоваренный завод «Сухумский»: «Мне посчастливилось стать участницей этого отраслевого форума. Это событие из серии межрегиональных мероприятий, приуроченных к ежегодному Международному форуму бизнеса и власти «Неделя российского ритейла». Программа была очень насыщенной, содержала много полезного материала, и охватывала практически весь спектр работы малых и крупных предприятий различных сфер деятельности. У участников форума была возможность лично пообщаться с ведущими специалистами, задать вопросы.

В реалиях нынешнего времени, когда прогресс динамичен, программа по повышению квалификации персонала, как никогда актуальна, и имеет важное значение для повышения производительности труда, на предприятиях и в учреждениях различных областей деятельности, поскольку влияет на моральный настрой и уровень профессионализма сотрудников. Хочется выразить благодарность директору ООО «Пивоваренный завод «Сухумский» за возможность получить новые знания, ознакомится с современными и актуальными тенденциями в сфере новых технологий и производства в целом. Особую благодарность выражаю Торгово-промышленной палате за организацию этой поездки, поддержку и активное участие с нами во всех мероприятиях по программе Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла».

Коммерческий директор СП ООО «А-Мобаил» Астамур Кутарба, так же входивший в абхазскую делегацию, подчеркивает, что «в современных условиях конкуренции компания СП ООО «А-Мобайл» уделяет особое внимание повышению квалификации своих сотрудников».

– Мы систематически проводим тренинги с приглашенными специалистами из РФ на различные темы. Регулярно участвуем в различных форумах и мастер классах за пределами Абхазии. Так как мы предоставляем высокотехнологичные услуги, наша команда специалистов должна соответствовать высокому уровню профессионализма.

Окружающий нас мир стремительно меняется и рынок высокотехнологичных услуг в том числе. Для достижения поставленных целей необходимо ежедневно учиться новым подходам, получать дополнительные знания в своей области и применять их на практике. Это непрерывный процесс, который является залогом успеха в любой компании.

Огромное спасибо Торгово-промышленной палате за поддержку бизнес-сообщества и внедрение столь значимых в современном мире тенденций, – говорит Астамур Кутарба.

Несмотря на то, что в Абхазии сетевой ритейл только на начальном этапе, ТПП нацелена на будущее развитие и соответствие международным стандартам в этой сфере.

ТПП интересно не только это направление, но и взаимодействие с Ассоциацией экспертов рынка ритейла в информационно-консультационном аспекте, которая предоставит возможность повышать уровень квалификации абхазских предпринимателей, изучать новые тенденции развития бизнеса.

В рамках форума состоялась деловая встреча Астамура Гагулия с председателем Ассоциации Андреем Карповым, по результатам которой стороны пришли к общему мнению о необходимости подписания соглашения о сотрудничестве.

Более того, Андрей Карпов пригласил предпринимателей Абхазии в Москву на следующий масштабный отраслевой форум «Неделя российского ритейла», в котором будет принимать участие более 6 000 делегатов.

В ТПП считают, что такие встречи весьма значимы: они позволяют идти в ногу со временем и налаживать контакты с перспективными компаниями.

Если говорить о полном спектре направлений Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, то стоит отметить что она участвует в работе по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли, оперативному разрешению конфликтных ситуаций в сфере ритейла, совершенствованию системы подготовки кадров, внедрению новых технологий. Ассоциация на постоянной основе организует методическую помощь, содействуя наиболее эффективному решению возникающих вопросов. Особое внимание в настоящее время уделяется организации консультаций по широкому кругу вопросов, исследований и рейтинговой деятельности, развитию направлений корпоративного обучения и коучинга.

Безусловно, отношения, зародившиеся со столь авторитетной организацией, принесут для ТПП свои плоды и отразятся на предприятиях нашей Республики, заинтересованных в повышении квалификации своих специалистов.

Профессиональное обучение позволит абхазским предпринимателям повысить уровень квалификации, освоить различные направления в сфере предпринимательской деятельности, взаимодействовать в информационно-консультационном аспекте и изучить новые тенденции.

В свою очередь у Торгово-промышленной палаты появится возможность приглашать представителей Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла для проведения на территории Абхазии обучающих тренингов и семинаров. Более того, у предприниматели смогут выезжать на тематические встречи и консультирование по вопросам, интересующим бизнес-сообщество республики.

Учитывая стремление Торгово-промышленной палаты к профессиональному и динамичному развитию, а также к современным тенденциям, мы приглашаем к сотрудничеству в этом проекте членов ТПП и других предпринимателей, заинтересованных в обучении своих специалистов.

Мы так же готовы поддержать любую инициативу на повышение профессионального уровня предпринимателей в любых сферах.