Потребитель должен быть уверен в качестве продукции

Потребитель должен быть уверен в качестве продукции

10.11.2016

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции.  Сегодня от умения управлять качеством зависит и жизнь человека, и национальное богатство, и престиж государства.  Под обеспечением  качества понимается система мер, обеспечивающая уверенность потребителя в качестве продукции, как  делают, например, немецкие производители, которые  способны удовлетворить потребности покупателя,  как в качестве, так и в функциональности.

Издавна  Германия славится качеством и надежностью своей продукции. Изделия, изготовленные в этой стране прошли проверку временем и доказали,  что они, немецкие товары  –  одни из   лучших  в мире, будь то автомобили,  оборудование  или  бытовая техника.

Знаменитое, легендарное немецкое качество еще раз доказательство тому, что  развитие  страны невозможно без динамичного роста качественных показателей. Управляя качеством товаров, можно гарантировать населению Абхазии  высокий уровень качества жизни.  Весь комплекс мер, направленный  на обеспечение качества и безопасности товаров  преследует и социальную и экономическую цели.

В последние годы во всем мире заметно усилились требования, которые предъявляются  потребителем к качеству продукции. Усиление требований сопровождается осознанной всеми необходимостью постоянного повышения качества, без чего невозможно достижение и поддержка эффективной экономической деятельности любой страны.

Пища,  как  известно, -  носитель энергии.  Жизненно важные вещества поступают  в организм человека только с пищей.

В связи с этим обстоятельством, предназначенные для реализации пищевые продукты должны  содержать достаточное количество питательных веществ и удовлетворять  физиологические    потребности   человека    в необходимых    веществах и   энергии, а также отвечать требованиям, обычно предъявляемым пищевым продуктам,  в части органолептических,  физико-химических  и других показателей, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений.

Пищевая ценность продуктов детского питания особенно должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Продукты детского питания должны быть безопасны для здоровья ребенка.

Важное место должны  занимают вопросы борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией. Необходим механизм обеспечения  качества продукции, поступающей в страну по импорту. 

Далеко не всегда качество товаров, которые поступают  на продовольственный рынок Абхазии из России, Турции, а также контрабандным путем из Грузии,  отвечает обязательным требованиям стандартов. 

Многие продукты, по истечению определенного срока с момента их изготовления, приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека и, в связи с этим, утрачивают пригодность для использования по назначению.

Почему покупатель выбирает тот, а не иной продукт? Какими критериями он при этом руководствуется? Как склонить его к выбору определенного товара? Подобные вопросы  должны играть важную  роль  для  всей рыночной экономики Абхазии в целом,  так как  они равносильны принципиальному вопросу о том, какие товары будут производить в  стране.

Ответы на них связаны с понятием конкурентоспособности.

Решить  проблему повышения качества продукции можно, если  значительно улучшить качество всех видов выпускаемой продукции,  расширить ассортимент и увеличить производство новых видов изделий, отвечающих современным требованиям. Необходимо  внедрять комплексные системы управления качеством продукции,  чтобы покупатель не просто совершил разовую покупку, а, попробовав однажды,  стал   постоянным клиентом, что  также является  одним из основных способов  успешного   продвижения  отечественных товаров   на  внутреннем  и  внешнем  рынках.

Чтобы сделать отечественную продукцию  известной  не только в Абхазии, но и за ее пределами,  необходимо говорить в первую очередь  об отличительных  характеристиках  продукта. Как, например, «абхазские экологически чистые продукты питания»:  минеральные воды Абхазии, которые  не уступают по своим качествам  всемирно известным водам,  вина,  мед, аджика  и  другие.

Хотелось бы, чтобы   отечественные производители выпускали продукцию  «Абхазского качества» с такой же   гарантией  прочности  и  долговечности», как и «немецкое качество». 

В Москве с 5 по 8 октября текущего года проходила XVIII Российская агропромышленная  выставка "Золотая осень-2016". Абхазская экспозиция получила гран-при XVIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2016". На самой крупной в Европе агропромышленной выставке "Золотая осень-2016" продукция Республики Абхазия была признана самой экологически чистой. 31 абхазский бренд был отмечен медалями, из них 14 золотых, что говорит о высоком уровне местных технологий и сырья".

В последние годы практика  присуждения Знака качества стала  возрождаться на предприятиях России. 

Торгово-промышленная   палата  Республики Абхазия могла стать   главным организатором мероприятия по присвоению знака качества «Абхазское Качество» направленное на повышение конкурентоспособности  отечественных  товаров.

Таким образом, мероприятие по присвоению знака качества  "Абхазское Качество", возможно,  позволит создать механизм выявления лучших товаров и, соответствующим образом, позиционировать их на рынке, а также  показывает предприятию ориентиры качества и предоставляет возможность улучшить свою продукцию.

Присвоение товарам знака качества "Абхазское Качество" это, прежде всего, мотивация,  использующая   моральное  поощрение.  С  точки зрения государства,  это — моральный стимул,  создание условий соревновательного  стремления предприятий производить качественную продукцию.   Для предприятий — это рыночный рычаг, используя который они могут реально способствовать продвижению своей продукции на внутреннем и внешнем рынках.