ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ ОБ НДС ОКАЖУТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ БИЗНЕСА

ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ ОБ НДС ОКАЖУТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ БИЗНЕСА

ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ ОБ НДС ОКАЖУТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ БИЗНЕСА

16.09.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

На протяжении многих лет в предпринимательской среде Абхазии активно обсуждаются вопросы положительных и отрицательных факторов изменения процедуры начисления налога на добавленную стоимость.

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия неоднократно озвучивала свою позицию о том, что механизм реализации Закона РА «О налоге на добавленную стоимость» требует существенных доработок и пояснений, и для успешной реализации Закона без ущерба заинтересованных участников, необходимо четко определить права и обязанности субъектов предпринимательства, государства и систему их взаимоотношений.

Налог на добавленную стоимость является основной статьей доходов государственного бюджета, но одним из факторов негативного восприятия предпринимательским сообществом введения «ввозного НДС» является единовременная уплата налога при таможенном оформлении импортируемого товара, в результате чего отвлекаются оборотные средства. Или возникает необходимость привлечения новых, в форме быстрых краткосрочных кредитов, что в виду отсутствия в стране возможностей кредитования, является попросту невозможным.

В ТПП считают, в целях минимизации негативных последствий применения Закона РА «О налоге на добавленную стоимость» и создания оптимальных условий для налогоплательщиков в нынешних экономических реалиях, необходимо принятие следующих мер:

1. Введение механизма предоставления отсрочки по уплате НДС (в т.ч. и таможенных пошлин) по нескольким схемам на выбор предпринимателя, в соответствии с экономической целесообразностью:

- от 5 до 14 дней – отсрочка платежа без начисления процентов (до 2019 года действовал примерно такой же механизм предоставления беспроцентных отсрочек платежей сроком до 1 месяца с гарантией банка);

- от 30 до 60 дней – краткосрочное кредитование со ставкой 12% годовых (похожий механизм действует с 2019 года, отсрочка сроком до 60 дней с гарантией банка и уплатой процентов);

- от 2 до 6 месяцев – среднесрочное кредитование со ставкой 12% годовых предприятиям, не имеющим просроченных задолженностей и отрицательной финансовой истории.

Считаем, что условия должны предоставляться зарегистрированным юридическим лицам, с возможностью досрочного погашения и без права пролонгации.

2. Внесение дополнений в механизм налоговых вычетов, порядок применения которых, по существующему сегодня положению, не раскрывает процедуру вычета при порче, истечении срока годности или бое товара. Система налоговых вычетов требует доработки и более регламентированного оформления порядка применения.

3. Применение нулевой ставки НДС на сырье, комплектующие и оборудование, аналогов которых нет в РА, необходимые для осуществления производственного процесса.

На наш взгляд, данные меры дадут возможность предпринимателю ощутить поддержку государства и окажут положительный эффект на оздоровление бизнеса.

Стоит отметить о необходимости принятия Закона «О валютном контроле» с созданием условий для его исполнения, и закрепления на законодательном уровне понятия «Участник внешнеэкономической деятельности» с определением критериев и механизмов, регламентирующих права и обязанности всех категорий импортеров и экспортеров.