Под надзором Санэпидстанции

Под надзором Санэпидстанции

14.07.2010

 

 Вот что говорит главный врач Сухумской санэпидстанции Алла Беляева:.


- Несмотря на некоторые проблемы, мы обеспечиваем контроль за безопасностью продукции, это касается в основном продуктов питания. Но проверить соответствие состава заявленному на упаковке не можем – нет соответствующей лаборатории. Невозможно проверить добротность и непродовольственной группы товаров.
    Для этого нужно современное оборудование. То, что есть у нас, давно устарело. Нет и оборудования для проверки лекарственных препаратов. Известно, что сейчас есть много контрафактной продукции. За отсутствием дорогостоящего оборудования мы полагаемся на то, что препараты завозятся из РФ, а там осуществляется контроль. Но этого недостаточно. Нам необходимо создать хотя бы одну лабораторию, пусть даже на коммерческой основе.

- А что вы можете сказать о качестве местной продукции?
- Мы проводим в основном бактериологический и санитарно-химический контроль и в целом довольны результатом. ООО «Вина и воды Абхазии» работает отлично – по российским стандартам качества. Пивоваренный завод также не вызывает нареканий – линии в хорошем состоянии, вкусовые качества продукции и другие показатели на нормальном уровне. Успех крупных предприятий ведет к тому, что малые частные заводы постепенно отмирают, не выдерживая конкуренции. Контроль за питьевой водой в городе мы ведем еженедельно. У нас есть стационарные точки, и по результатам проб, пока, что в узких пределах, информируем Водоканал о состоянии воды требуемых предприятиях. Но у нас уже запланированы средства на приобретение нового лабораторного оборудования, позволяющего сделать выборочный анализ воды на содержание ионов меди, свинца, цинка, марганца и др. Это касается не только питьевой воды, но и открытых водоемов, сточных вод.

-А много ли просроченной продукции? И каковы ваши действия в случае обнаружения таковой?
-При каждой проверке объекта торговли проводится осмотр на наличие товаров с истекшим сроком реализации. В больших количествах оптовые партии мы выявляли лишь в единственных случаях. Чаще обнаруживаем до 2-3 единиц из разряда скоропортящейся продукций, в основном молочной. При выявлении просроченного товара налагается штраф. Согласно последнему изменению Административного кодекса он составляет от 20 до 60 минимальных окладов.

 - Известно, что некоторые игрушки китайского производства вредны для здоровья. Каким образом ведется контроль за товарами для детей?
- Хотя требовать сертификаты на законной основе мы не можем – нет закона об обязательном лицензировании – все же просим наших торговцев, занимающихся реализацией косметики и парфюмерии, игрушек и товаров для детей до 1 года, брать российские сертификаты у оптовика. И он обязан дать копию своего сертификата, заверенного «мокрой» печатью. Что касается товаров, поступающих напрямую из Турции, вся информация о них на турецком языке, и мы не знаем, что там написано. Вот в таких случаях особенно нужна своя лаборатория, чтобы проверить товар за счет владельца и только потом допускать его на внутренний рынок. Китайские игрушки действительно вредны из-за использования в них ярких красителей с повышенным содержанием тяжелых металлов: цинка, кадмия, свинца. Существует определенная методика оценка игрушек. Но она нам еще недоступна по той же причине отсутствия оборудования. Но так как эта продукция попадет к нам опять, же через территорию РФ, с Дальнего Востока, то пока она дойдет до нас, пройдет своего рода фильтрацию. А граница предлагает также наличие сертификата. Тем не менее, родители должны проявлять бдительность при приобретении подобных игрушек.

- А какова, на ваш взгляд, заинтересованность населения в качестве продуктов и товаров? -У нас очень много жертв реклам. Чаще всего покупают именно рекламируемые продукты, товары, думая, что и в жизни все будет так же вкусно и замечательно. А наиболее рекламируемые товары – они же и наиболее поддельные. Здоровым питанием, к сожалению, интересуются мало народа. Мне как матери приходится делать покупки в магазинах. Когда я вижу, что женщины парой покупают своим детям, мне становится страшно. Надо отучаться от продуктов, состав которых больше напоминает задачу по химии, а для этого хотя бы читать состав. Общепризнанный девиз санитарной службы: «Болезнь легче предупредить, чем ее лечить». Хочется, чтобы все понимали смысл этих слов.

(газета «Республика Абхазия» №73 3-4 июля 2010г.)