Питьевые минеральные воды Абхазии

Питьевые минеральные воды Абхазии

Питьевые минеральные воды Абхазии

15.06.2017

На территории Абхазии выявлено около 170 источников минеральных вод, среди которых встречаются почти все основные типы лечебных вод. Особый интерес представляют:

  • Углекислый гидрокарбонатные-натриевые-кальциевые, магниевые минеральные вода (Ауадхара, Ацгара, Сакер и др.)
  • сероводородные-хлоридно-натриевые воды (Сухум, Приморское)
  • радиоактивные слабоминерализованные термальные воды (Гагра, Сухум)
  • слабоминерализованные гидрокарбонатно-натриевые воды (Мархуяул,Бабушара)
  • высокотермальные воды (Кындыг, Тамыш, Кутол, Баслаху, Очамчыра )
  • радоновые термальные воды (Ткуарчал)
  • кварцевые минеральные воды (Башкапсара).

По подсчету специалистов суммарный дебит всех минеральных вод Абхазии составляет около 20 млн. литров в сутки.

Среди перечисленных типов минеральных вод большое количество относится к питьевым минеральным водам. Питьевые минеральные воды Абхазии ничем не уступают таким всемирно известным водам как Виши, Нафтуся, Кисловодский нарзан и др.

Богатая и живописная природа создает прекрасную базу для развития курортов. Если использовать Абхазские лечебные воды достаточно активно, восстановить санаторно-курортные лечебные комплексы в целях лечебной и профилактической медицины, поток туристов в Абхазии значительно увеличится. Разлитые в бутылки воды по своему назначению подразделяются на лечебные, лечебно-столовые и столовые воды. Надо отметить, что внутреннее применение минеральных вод является ведущим в комплексе санаторно-курортного лечения. Среди питьевых минеральных вод Абхазии важное место в лечении различных заболеваний занимает Ауадхарская минеральная вода, Ацгара-Сакенская группа вод, Мархяул, Башкапсара и другие.

Ауадхарская минеральная вода источники расположены на южном склоне Главного Кавказского хребта на высоте 1650 м над уровнем моря, в долине реки Ауадхара в 96 км от г. Гудоута, в  75 км от курорта Гагра.

Курорт Ауадхара находится в высокогорной зоне, где зима умеренно мягкая с устойчивым снежным покровом, а лето умеренно прохладное и влажное. На территории курорта было выявлено свыше 30 выходов минеральных вод. С 1946 года начались разведочные бурения. Минеральная вода этого источника без цвета, без запаха, щелочного вкуса, при стоянии на воздухе, на солнце через 6-8 часов образуется бурый осадок и опалесценция, температура воды равна 9*С.

По химическому составу Ауадхарская минеральная вода аналогична водам Боржоми, Саирме, и Виши (Франция) , они принадлежат к одной группе минеральных вод.

Применение Ауадхарской минеральной воды в качестве лечебного фактора рекомендуется при следующих заболеваниях:

  1. Заболевания органов пищеварения.
  2. Заболевания мочевыделительной системы.
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  4. Функциональные заболевания нервной системы.

Мархяульская минеральная вода.

В 1966 году в долине реки Мачара на территории села Мархяул Гулрипского района в 8-ми километрах к востоку от г.Сухум буровой скважиной № 27 с глубины 180 метров на поверхность была выведена минеральная вода с температурой 18*С.

Первое физико-химический анализ минеральной воды источника Мархяул был произведен в апреле 1969 году. Низкое содержание органических веществ позволяет принимать эту воду для питьевого лечения без предварительных экспериментальных исследований. Минеральная вода Мархяул оказывает благотворное лечебное действие на больных с заболеваниями органов пищеварения и мочевыделительных путей, а также с нарушениями обмена веществ и заболеваниями сердечно- сосудистой системы.

На южном склоне Большого Кавказа имеются выходы питьевых минеральных вод, которые в настоящее время доступны для использования в бальнеотерапии. Башкапсарские кварцевые источники расположены к западу от перевала Аданга в верховьях реки Бзыбь. Минеральная вода из Башкапсарских источников называется также «Аданга», народное название – «Черная вода».

Эта вода применяется при следующих заболеваниях:

  1. Заболевания желудочно-кишечного тракта
  2. Заболевания мочеполовой системы
  3. Кожная заболевания
  4. Глазные болезни.