ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АБХАЗСКИХ РЕМЕСЕЛ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АБХАЗСКИХ РЕМЕСЕЛ

12.06.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Ремесло – одна из наиболее древних форм производственной деятельности человека, которую можно определить, как мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда и личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия в малом объеме и преимущественно на индивидуальный заказ.

Исторически ремесленники ценились не только за искусную работу, но и за знания. Они производили готовую продукцию и умели скоординировать между собой поставщиков, других ремесленников и потребителей.
Ремесленничество в Абхазии издавна имело богатые традиции и владение каким-то мастерством считалось делом благородным.

В последние годы в республике начали возрождаться забытые виды ремесел. К примеру – художественная ковка, кузнечное ремесло, изготовление традиционного абхазского холодного оружия (кинжалов, ножей), кожевенное производство, так как, к холодному оружию и ножам требуются кожаные чехлы и многое другое. Кузнечное дело у абхазов издревле считалось священной профессией, а сама кузница была местом, где люди читали молитвы и совершали жертвоприношения богам.

У одного из известных в Абхазии кузнецов Тимура Дзидзария есть своя кузница в поселке Агудзера Гулрыпшского района, в которой помимо него трудятся ещё несколько мастеров. Здесь изготавливают кованые решётки для окон, различную металлическую утварь для пацх. Но гордостью любого кузнеца является изготовление холодного оружия – именно к нему особенно неравнодушны абхазы. В этом ремесле сегодня в Абхазии, да и вообще на Кавказе, сложно найти мастера, который сравнился бы с Тимуром. С недавнего времени он входит в гильдию оружейников России, а попасть в это сообщество не так-то просто.

Великолепное холодное оружие (ножи, кинжалы) создает Давид Джопуа. Они отличаются тонкой работой и изяществом. Стоит сказать, что у всех мастеров по изготовлению ножей и кинжалов, все созданные ими вещи имеют прекрасные чехлы, либо уложены в роскошные по оформлению, специальные ящички для хранения холодного оружия.

Сегодня многие мастера объединились в небольшие ремесленные сообщества по производству предметов обихода из железа с художественной инкрустацией – ворот, столов, кроватей, решеток и др. Их работа пользуется большим спросом, так как отвечает бытовым потребностям местного населения.

К традиционному абхазскому ремеслу относилось и изготовление кукол и сегодня этим занимается мастерица из Очамчыры – Асида Ахуба. Именно она возродила это старинное ремесло и создает потрясающие куклы, которые пользуются большим успехом не только в Абхазии, но и за ее пределами.


Во время участия в Международной выставке «Alimentaria-2018» в Испании – Барселоне, Торгово-промышленная палата Абхазии представила в своей экспозиции куклу мастерицы из коллекции «Аҧсуаҵас». Куклы коллекции «Апсуара», принимали участие в торговой выставке «York taste trade event» – в Англии, а коллекция «Горцы» была представлена на выставке «Международный салон кукол-2018» в Москве.
В 2019 году Асида Ахуба приняла участие в VI международной выставке кукол в Праге, где представила пять художественных будуарных кукол, выполненных из полимерной глины и расписанных пастелью и акрилом. Четыре из них приобретены коллекционерами из России, США и Германии. Сертификат, полученный Асидой на выставке подтверждает, что европейский союз кукольников признал ее как мастера.

Особое значение в Абхазии имели и гончарное ремесло (изготовление глиняной посуды, тарелок, кувшинов), и плетение корзин. Всегда высоко в абхазском народе ценилось и изготовление женских украшений.

Сегодня абхазскому ремесленнику-предпринимателю, в значительной степени, приходится ориентироваться на местный рынок. Ему необходимо не просто хорошо знать свое «ближайшее окружение», но и поддерживать с ним лояльные отношения. Именно поэтому, ремесленнику свойственно безупречное отношение к делу, высокая производственная и технологическая культура. С одной стороны, он – рабочий высокой квалификации, с другой – технолог, умеющий спроектировать процесса выпуска продукции, с третьей стороны – предприниматель, работающий в непосредственном контакте с потребителем, обладающий необходимыми деловому человеку компетенциями (коммуникативные, экономические, правовые), ценящий и уважающий свою профессию и себя в ней.

Но для дальнейшего возрождения и развития разных видов ремесел, необходима государственная поддержка, и помощь, в первую очередь, должна быть направлена на создание благоприятных социально-экономических и правовых условий и содействие самоорганизации ремесленников.

Ремесленничество дает средства к существованию достаточно широким слоям населения, являясь одновременно одним из средств первоначального накопления капитала. Ремесленное производство способствует насыщению рынка товарами и услугами и в ряде секторов оно способно конкурировать с крупными производителями. И, что крайне важно для нашей республики, развитие ремесленничества снижает уровень безработицы, сохраняет и развивает историко-бытовые традиции, культуру народа. Оно позволяют решить целый комплекс хозяйственных и социальных задач и обеспечить максимальную занятость населения Абхазии, в том числе дать работу людям с самым различным интеллектом, физическими возможностями, с различным запасом знаний и разными профессиональными интересами.

Учитывая тот факт, что специфика ремесленного производства, ориентирована не только на местный рынок, крайне необходимо информационное обеспечение о рынках сбыта товаров, сырья и материалов, проведение семинаров, ярмарок, выставок и т. д.

Торгово-промышленная палата в 2018 году организовала выставку ремесленников из Сирии, в которой приняли участие и абхазские умельцы. Это мероприятие вызвало большой интерес у населения нашей республики, а абхазским ремесленникам была предоставлена возможность в живую пообщаться и обменяться опытом с коллегами из Сирии.


ТПП и ранее устраивала выставки абхазских производителей, в числе которых были и абхазские ремесленники. Более того, палата всячески поощряет развитие народных ремесел и в дальнейшем готова оказывать поддержку мастерам своего дела.

Основная трудность в развитии ремесла заключается в недооценке и непонимании значительной частью общества роли и значения современных ремесленных видов деятельности. Сложившиеся стереотипы мышления связывают понятие «ремесленник» с низкоквалифицированным трудом и, по своему прямому назначению, относящегося к сфере народных и художественных промыслов.

При этом люди забывают, что ремесленничество важно и с точки зрения развития туризма, а также поднятия престижа национальной культуры на международной арене. Ремесленничество, как деятельность с большим экспортным потенциалом, приобретая экспортную направленность, будет способствовать экономическому росту и увеличению объемов внешнего товарооборота.

Поэтому, одним из важных мероприятий на государственном уровне, направленным на развитие сферы ремесленного производства и позволяющим решать существующие проблемы комплексно, явилось бы создание в Сухуме Центра ремесел и Ремесленной ассоциации.

Отсутствие законодательной базы и профессиональных стандартов по ремесленным видам деятельности, не позволяет в рамках существующих образовательных стандартов осуществлять подготовку современных ремесленников.
Необходимо формирование благоприятного общественного мнения, способствующего развитию ремесленного производства, в том числе через средства массовой информации. Необходима и правовая поддержка, и защита авторского права ремесленников на созданный ими товар.

Ремесленник – это представитель малого предпринимательства и это позволяет распространить на ремесленничество нормативную правовую базу поддержки малого предпринимательства.
Ремесленное дело в Абхазии способно приобрести иные масштабы и приносить немалый доход не только самому ремесленнику, но и государству.
Со своей стороны, ТПП всегда готова поддержать ремесленников, в том числе и в создании профессионального объединения.