Пчеловодство в Абхазии

Пчеловодство в Абхазии

18.08.2013

Пчеловодство в Абхазии  имеет многовековую историю. Мед и воск всегда пользовались большим спросом на внешнем рынке, поэтому пчеловодство всегда было важной отраслью экономики. Абхазский мед имел мировое признание и широко использовался  как высокоценный и лечебный продукт и вывозился в такие страны как Древняя Греция, Малая Азия и др.
 
    В Абхазии произрастает более 2 тысяч различных медоносных растений. Насчитывается до 128 тысяч пчелосемей. Пчеловодством в Абхазии занимаются почти во всех районах - горных и низменных. Секрет абхазских пасек таится в том, что здесь разводят местную серую горную пчелу  абхазянку, известную всему миру своей высокой продуктивностью, миролюбием и другими ценными качествами. Она обладает длинным хоботком, который позволяет ей собирать нектар даже из самых глубоких цветков. Мед абхазской пчелы несравним с медом других пчел по своим исключительным вкусовым и целебным качествам. Мед, полученный на территории Абхазии, где фактически нет промышленных зон, является экологически чистым и высококачественным.
 
   Единственной общественной организацией, объединяющей пчеловодов Абхазии, является  «Ассоциация пчеловодов Абхазии», в которую входят более 70 пчеловодов. В 1995 году ассоциация стала участницей Международного Пчеловодческого Конгресса «Апимондия» в Лозанне (Швейцария) и была принята в Международное Сообщество Пчеловодов.  В 2010 году «Ассоциация пчеловодов Абхазии» получила свидетельство Госстандарта на  товарный знак «Абхазский Мед». В 2011 году Ассоциация получила золотую медаль на 18 международном конкурсе продуктов питания «Продэкспо - 2011», который проходил  в  г. Москва.  Благодаря этому бренд «Абхазский мед» занял первое место на мировом рынке.  Компания активно ведет работу по налаживанию связей с крупнейшими дистрибьюторами продуктов пчеловодства и меда натурального в России.  В стадии разработки находится совместный проект с иорданскими партнерами.
 
  Ассоциация предлагает мед различных сортов: каштановый, липовый, цитрусовый и др. Цена за фасованный мед в баночки емкостью 0,5 литров составляет 130-260руб.  Приоритетным направлением развития пчеловодства является его ориентация на экспорт. Ежегодно экспортируется более 40 тонн меда.  Общий объем производства меда составляет более 800 тонн в год. Реализация на внутреннем рынке – более 450 тонн, основной товарооборот происходит в курортный сезон, так как мед пользуется большим спросом у туристов. Вывоз меда натурального осуществляется беспошлинно.