Оценка Собственности – когда она нужна?

Оценка Собственности – когда она нужна?

10.09.2013

Рынок недвижимости в нашей стране активно развивается. Это способствует повышению спроса на оценочные услуги. Так, оценка стоимости недвижимости, произведенная независимым экспертом-оценщиком, позволяет получить объективную и наиболее достоверную информацию о цене объекта. На сегодняшний день оценочные услуги востребованы в следующих ситуациях:
• совершение сделок купли-продажи, раздела, выдела доли, мены, дарения,  оформление ренты;
• вступление в права наследования;
• оформление ипотеки;
• разрешение имущественных споров;
• приватизация недвижимого имущества,
• перераспределение имущественных долей;
• привлечение новых участников бизнеса;
• внесение вклада в уставный капитал;
• переоценка активов;
• передача объекта в доверительное управление;
• оценка рыночной стоимости недвижимости для целей налогообложения;
• исчисление величины износа зданий, строений и сооружений;
• разработка и реализация проектов строительства, реконструкции, перевооружения и ликвидации объектов;
• составление бизнес-планов и принятие иных решений по коммерческому использованию недвижимого имущества и др.
В условиях рыночных отношений существует сложная  система экономических оценок, которая охватывает все сферы жизнедеятельности каждого человека и проникает во все составные части общественного процесса.
Особое место в этой системе занимает Оценка любой Собственности – это:  
- здания и сооружения;
- объекты незавершенного строительства;
- машины и оборудование;
- транспортные средства;
- вклады в доходные активы (акции, облигации, паи);
- нематериальные активы, в том числе объекты интеллектуальной собственности;
- инвестиционные проекты;
- права требования, обязательства (долги);
- предприятия как имущественные комплексы;
- имущественные права, не овеществленные в ценных бумагах (право пользования землей, природными ресурсами, зданиями и сооружениями, оборудованием и другими активами);
- иные объекты гражданских прав, участие которых в гражданском обороте допускается законодательством Республики Абхазия.
Оценка имущества  нужна самым разным людям в самых разных ситуациях. Оценку  Собственности очень часто проводят юридические лица, руководствуясь определенным бизнес-планом. Возможно, в соответствии с этим планом фирма стремится продать часть своего имущества и проводит для этого оценку. Возможно, компания просто проводит своеобразную всеобъемлющую инвентаризацию всех вещей, которыми она владеет. Может быть и так, что оценка собственности проводится для последующей передачи всех вещей и недвижимости в другие руки. Следовательно, роль профессиональной независимой оценки имущества в современном деловом мире сложно переоценить: она проводится повсеместно и нужна для достижения всевозможных целей.
Производить оценку имущества  далеко не самая простая задача. Оценка собственности, как мы уже говорили, должна быть независимой и беспристрастной, а значит – отстраненной от всех личностных вопросов и эмоций. Вот почему сегодня все чаще к оценке имущества привлекаются профессионалы из соответствующих компаний, чья работа заключается в том, чтобы производить здравые суждения и грамотно их обосновывать.
Оценка, надо заметить, производится не с позиции какой-то конкретной стороны, а независимо, посредством оперирования реально существующими документами. Работа специалиста из сферы оценки собственности нужна для того, чтобы все вышеперечисленные стороны достигли полного законного согласия относительно стоимости имущества.
Оценка, таким образом, часто выступает в роли справедливого «судьи», исключая непростую для всех сторон процедуру обращения в суд по поводу справедливого раздела имущества.
Когда разговор заходит о любой недвижимости, необходимо по ряду причин установить в ходе оценки имущества так называемую «справедливую рыночную стоимость».  Таким термином обозначается цена, при которой товар может быть продан на рынке, если стороны сделки не находятся под принуждением и хорошо осведомлены обо всех возможностях использования данного товара. Оценка собственности позволяет решить все возникающие вопросы и даже проблемы среди наследников, претендующих на равные доли имущества. Поэтому оценка – это и своеобразный «миротворец», способный всех справедливо примирить по финансовым вопросам.
Оценка называет реальную стоимость имущества и иногда даже дает советы по распоряжению тем или иным объектом. Оценка собственности сравнивает рассматриваемую недвижимость с аналогичными зданиями, офисами и квартирами, выставляемыми на продажу на местном рынке. Когда все эти заключения сделаны и оформлены на бумаге, когда все документы подписаны официальными и ответственными лицами, остается очень мало возможностей для выдвижения догадок и необоснованных суждений. Имея на руках результаты оценки имущества, стороны не могут прийти к разногласию в своих расчетах: просто все эти расчеты будут проведены настоящими профессионалами своего дела. Всегда приятно иметь дело со специалистами и быть полностью уверенным в том, что любая оценка, пусть даже это будет оценка личного имущества, была произведена, верно, и обоснованно. Справедливости ради, стоит заметить, что результаты оценки собственности не остаются актуальными в течение долгого времени. Это происходит по независящим от оценщика обстоятельствам – просто экономическая ситуация вокруг нас все время меняется. Именно поэтому стоимость, определенная в ходе грамотной оценки имущества сегодня, может значительно измениться уже через несколько месяцев. Иногда квартиры дорожают, иногда земля дешевеет, порой недвижимость в одном районе становится гораздо престижнее, чем недвижимость по соседству.
Все это предугадать невозможно, но факт остается фактом: оценка собственности поможет вам сориентироваться в ситуации здесь и сейчас, что бывает незаменимо для принятия необходимых скорых решений. И всегда в заключении об оценке имущества вы увидите множество пунктов, которые будут объяснять не только «внутреннюю» ситуацию с данным имуществом, но и внешнее положение рассматриваемого движимого и недвижимого имущества на рынке.
Оценка имущества не является точной наукой, хотя она и оперирует вполне точными цифрами, такими как площадь, в квадратных метрах, количество комнат, объем партии, коммунальные удобства, возраст имущества и многими другими легко измеряемыми величинами. Профессионал, работающий в сфере оценки собственности, - это, прежде всего, человек, обладающий своим экспертным мнением, и его суждения помогают избежать любых проблем не только в сфере бизнеса, но и в сфере раздела семейного имущества.
Эксперты ООО "АбхазОценка" помогут Вам принять правильное решение в отношении рыночной стоимости объекта при покупке или продаже, при сдаче в аренду, при страховании объекта, внесении в уставной капитал, определении залоговой стоимости для кредитования в банке и других ситуациях.
Обращаем внимание потенциальных Заказчиков оценки на то, что, заключая договор на оценку, вы получите только добросовестную услугу по оценке.

Контактная информация:
ООО «Абхаз Оценка» ТПП РА
Адрес: г. Сухум, ул. Конфедератов, д.37, 3 этаж
Телефоны: +7 (840) 226 35 67;  +7 (940) 927 31 23
E-mail: expert@tppra.org