ОТЕЛЬЕРАМ АБХАЗИИ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

ОТЕЛЬЕРАМ АБХАЗИИ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

ОТЕЛЬЕРАМ АБХАЗИИ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

22.05.2020

Рубрика: К сведению предпринимателей

Как уже ранее сообщалось 18 мая в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, состоялось внеочередное собрание членов некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма», на котором обсуждали проблемы, возникшие у турбизнеса в связи с пандемией коронавируса. В частности, речь шла о налогообложении и возможных налоговых льготах со стороны государства в условиях возникшего кризиса.

По мнению участников встречи у них сложилась критическая ситуация с выплатой налогов.
Отмечалось, что отдыхающие осуществили предоплату, государство получило деньги в виде НДС, и если пойдут отмены и требования о возврате денег, то – как быть с уже оплаченным НДС, если предоплату нужно возвращать?
20 мая премьер-министр Александр Анкваб, на совещании с министром по налогам и сборам Дауром Курмазия  уделил внимание вопросу обеспечения отсрочки уплаты налоговых платежей для предприятий.

«Считаю задачу по поддержке предпринимательской деятельности важным вопросом повестки в период угрозы экономической безопасности, поэтому обратите внимание на необходимость рассмотрения возможности возмещения уплаты НДС предпринимателям-отельерам, совершившим авансовые платежи без учёта фактического дохода при расчете налога на добавленную стоимость», – сказал Александр Анкваб министру.

В Торгово-промышленной палате Республики Абхазия считают это предложение хорошим шагом к решению проблемы налогооблажения предпринимателей.

– Мы неоднократно поднимали вопрос налоговых льгот для всех сфер бизнеса на период карантина и ЧП, и после их снятия. Более того обращались с соответствующими  письмами к руководству страны. Поэтому мы признательны главе правительства за то, что он обратил внимание на проблему предпринимателей-отельеров. Это действительно реальная поддержка ряда  участников туристической деятельности. Торгово-промышленная палата всегда стояла на защите интересов предпринимателей, и мы надеемся, что и другим сферам абхазского бизнеса будут предоставлены определенные отсрочки и льготы на налогообложение, – сказала президент ТПП Тамила Мерцхулава.