Одного только душевного отношения и гостеприимства недостаточно, или, Как сделать нашу страну привлекательной для туристов

Одного только душевного отношения и гостеприимства недостаточно, или, Как сделать нашу страну привлекательной для туристов

29.05.2015

В Абхазии начался очередной курортный сезон. К сожалению, он недолог по своей продолжительности – от силы 4-5 месяцев, но и за это короткое время у наших граждан появляется реальная возможность заработать, и весьма неплохо.

Абхазия всегда пользовалась популярностью среди туристов. В советское время к нам на отдых приезжали потому, что бесплатные путевки в санатории и дома отдыха играли не последнюю роль, да и ехать-то особо было некуда – заграница тогда была доступна немногим. И сегодня к нам, живя воспоминаниями об отдыхе прошлых лет, в основном едут все те же бывшие советские или те, кто побаивается выезжать в другие страны, хотя, стоит признать, отдых там зачастую более дешев, комфортен и безопасен.

О том, как отдыхается в Абхазии тем же россиянам, можно прочесть на разного рода интернетовских форумах. Наряду с хвалебными отзывами немало там и критических, а порой и очень жестких высказываний. Ведь стоит человека обидеть, и у него складывается собственное мнение о нашем гостеприимстве, сервисе и многом другом.

Кстати, жалобы на отдых в Абхазии из года в год одни и те же: дорого, невкусно накормили, нахамили, а то и обворовали. Казалось бы, все наши пробелы налицо, а значит, стоило бы давно навести порядок в той или иной сфере, но зачастую люди, задействованные в туристическом бизнесе, относятся к гостям по принципу: никуда не денутся, все равно приедут. И в то же время мечтают о хорошем заработке и о том, что со временем российского, в общем-то неприхотливого, туриста сменят иностранцы.

Вот тут самое время привести оценку туристическо-курортного настоящего и потенциала нашей республики, которую после посещения Абхазии в мае прошлого года дали руководители крупных турфирм Турции.

Посетив достопримечательности и объекты размещения туристов, гости были потрясены тем, что дала нам природа, и тем, как мы эти богатства используем. Туроператоры отметили, что Абхазия обладает уникальными природными и климатическими условиями для развития международного туризма, но у нас существует ряд серьезных проблем, которые ограничивают приток иностранных туристов в нашу республику. По итогам визита турецкой стороной в письменном виде были представлены замечания: низкий уровень сервиса, отсутствие туалетов на объектах, небольшое количество национальных ресторанов. При этом туроператоры не взяли в расчет апацхи, потому как посчитали, что в них нет подлинно национальной кухни, а обслуживание – современное. Подчеркивалось, что у нас нет магазинов по продаже сувениров, развлекательных и торговых центров, указателей на английском языке, а также Интернета на объектах отдыха и туризма. Было указано на отсутствие информации об абхазских курортах, в том числе печатной продукции и видеороликов на английском языке.

Но основной и достаточно серьезной проблемой, по мнению туроператоров Турции, является отсутствие классификации объектов туристической индустрии (присвоение звездности), которая обязывает владельцев этих объектов не только цивилизованно представлять себя в отрасли, но и влиять на цены и качество предоставляемых услуг.

Тем не менее, на встрече с президентом Торгово-промышленной палаты РА Геннадием Гагулия председатель правления турагентства «Аксмис Саяхат» Рухи Караальп, заместитель гендиректора агентства Олгун Аксой и генеральный секретарь Союза туроператоров Турции Реджеп Топал говорили о создании программы, которая будет способствовать налаживанию двустороннего туристического потока, созданию совместных предприятий, обмену информацией и контактами.

– У меня давно возникла идея разработки тура специально для наших соотечественников, проживающих в Турции. У них остался дух патриотизма, они хотят посмотреть, откуда родом их деды и прадеды. Кстати, наша идея о том, что все абхазы должны вернуться в Абхазию, в том числе и проживающие в Турции, не всегда находит понимание у наших соотечественников. Более того, у многих есть страх, что в Абхазии их будут упрекать за то, что они не хотят вернуться на землю предков. Поэтому и возникла идея проекта такого тура, чтобы проживающие в Турции наши абхазы могли в качестве туристов посетить свою историческую Родину. И я предложил реализовать ее абхазским турфирмам, – сказал Геннадий Леонидович.

Во время официальной поездки делегации Торгово-промышленной палаты РА и группы абхазских предпринимателей в Турцию в сентябре 2014 года руководство абхазской туристической фирмы «Дольче Вита» заключило договор с крупнейшей турецкой турфирмой «Аксмис», владельцами которой являются представители абхазской диаспоры. Стороны договорились осуществить проект «Абхаз, посети свою Родину».

И вот 5 апреля с.г. в Абхазию приехала первая группа туристов из Турции, в числе которых были и наши соотечественники. На протяжении шести дней они проживали в гостинице «Гора Баграта» в Сухуме, посетили Ботанический сад, набережную Махаджиров, Государственный музей, Мемориал Первого Президента в селе Нижней Эшере, побывали в Черниговке, Новоафонской пещере, посмотрели Новоафонский водопад и монастырь Симона Кананита, совершили обзорную экскурсию по Пицунде и Гагре, побывали в селах Лыхны и Дурипше, где был им показан абхазский быт и традиционное абхазское застолье. Экскурсия завершилась посещением Сочи – столицы Зимних Олимпийских игр-2014 и Красной Поляны.

Туристы остались довольны организованным экскурсионным маршрутом, встречами и пребыванием в Абхазии, были впечатлены неописуемой природой. Наши соотечественники, которые входили в состав группы, высказали мнение о необходимости существования данного проекта, так как желание приехать на историческую родину в крови у всех, кто живет вдали от Абхазии.

– Это первая поездка в Абхазию в рамках этого проекта. Мы осмотрели многие достопримечательности Абхазии, съездили в село Эшеру, где отдали дань памяти Первому Президенту Абхазии Владиславу Ардзинба, а потом в Дурипш, чтобы на месте посмотреть, как живут абхазские крестьяне. «Абхаз, посети свою Родину» – это серьезный, перспективный проект. Поездка оказалась очень интересной. Мы обязательно продолжим работать в этом направлении, – сказал представитель Союза туроператоров Турции Реджеп Топал.

Наша соотечественница Джавиде Шарбалыиа не скрывает восторга от посещения исторической Родины.

– Наши старшие рассказывали об Абхазии только хорошее и всегда мечтали о том, чтобы хотя бы раз поехать и увидеть то место, откуда родом наши предки. Впрочем, я уверена, что это желание, тяга приехать на историческую Родину в крови у всех, кто живет вдали от Абхазии. И я поддерживаю идею, что каждый абхаз, в какой бы стране он ни жил, должен хотя бы раз побывать на своей Родине. Мы хорошо знаем нашу историю, и нам больно видеть нанесенные войной раны. Но мы верим, что уже в скором времени Абхазия станет процветающим государством. Я уеду из Абхазии с надеждой обязательно вернуться назад, – сказала Д.Шарбалыиа.

На вопрос, что понравилось, она ответила коротко: «Все! И даже если что-то было не так, мы не будем говорить, потому что это наша Родина…»

Еще одна наша соотечественница Камуран Ардзынба не первый раз приезжает в Абхазию. По ее словам, практически все живущие в Турции абхазы хотят побывать на Родине, особенно молодежь. К сожалению, не у всех есть для этого возможности. Тем не менее она надеется, что таких поездок будет все больше.

– Наша диаспора в Турции делает многое для того, чтобы молодежь помнила о своих исторических корнях. Мы будем агитировать людей, теперь туристическая тропинка проторена, и я уверена, что со временем она станет широкой дорогой, – полагает Камуран Ардзынба.

Среди туристов, посетивших Абхазию, был и турок Хакан Каракуллукчу. Он очень много слышал о нашей республике от Камуран Ардзынба, поэтому, узнав, что в Абхазию едет группа туристов, решил для себя – хватит слушать рассказы, пора поехать и посмотреть все самому!

На вопрос, что ему понравилось или не понравилось в Абхазии, Хакан Каракуллукчу сказал:

– Меня поразило то, с какой скоростью ездят у вас машины. В Турции проживают 80 млн человек, но скорость у нас ограничена. Абхазов очень мало, но они не берегут себя. И еще: обратил внимание, что у вас любят большие и дорогие машины, но при этом дороги плохие. Не радуют глаз и фасады многих домов. Я же считаю: чтобы хорошо жить, вначале нужно хорошо работать, а уже потом думать о дорогих машинах. Это то, что мне у вас не понравилось. Что касается того, что понравилось: это, конечно же, люди, их радушие! Вы столько перенесли, но в глазах у вас горит надежда, и я уверен, что вы поднимете свою страну!

Х. Каракуллукчу сказал, что он был во многих странах, в разных турпоездках. Но все это не идет в сравнение с тем, как был организован тур фирмой «Дольче Вита»: будь то встреча в аэропорту, сопровождение, экскурсии, питание и многое другое.

– Я был приятно удивлен и поражен радушием, доброжелательностью, отношением к приехавшим в Абхазию людям. Кстати, это компенсировало некоторые недостатки тура. Если все это вы сумеете сохранить, то серьезно выиграете на фоне других стран и тем самым привлечете к себе туристов, – сказал в заключение Хакан Каракуллукчу.

Все участники группы обещали, что они станут «ходячей рекламой» отдыха в нашей республике.

А теперь о том, о чем они умолчали. В записке представителя турецкой туристической компании «Аксмис» Реджепа Топала подчеркивалось, что данный проект был полезным и интересным, но… Представитель компании высказал замечания по части сервиса, а именно: неквалифицированные кадры в местах общественного питания; отсутствие или ненадлежащее состояние общественных туалетов, расположенных на экскурсионных объектах (отдельно отмечено плохое состояние туалета на озере Рица); несоблюдение правил дорожного движения, а именно – превышение скорости, что весьма настораживает иностранных туристов), разрушенная инфраструктура, встречающаяся на экскурсионном маршруте. …Сравните прошлогодний майский отзыв туроператоров из Турции и нынешний. С учетом того, что группа из Турции приехала к нам в межсезонье, замечаний, естественно, было меньше. И еще не стоит забывать, что это были иностранные туристы и наши соотечественники, и за ними смотрели как за малыми детьми – от начала и до конца поездки, а вот к другим туристам, особенно если они приезжают к нам самостоятельно, отношение другое.

Кстати, как оказалось, абхазской национальной едой наших соотечественников не удивить: практически все они готовят ее по бабушкиным и прабабушкиным рецептам и даже считают, что какие-то блюда у них получаются вкуснее. И еще одно пожелание высказали туристы из Турции после посещения села Лыхны: им хотелось побывать в настоящем этноселе, чтобы не только посмотреть, как готовят еду и вино, но и увидеть мини-представления, например, как проходят свадьбы и другие характерные для абхазов праздники. По опыту других стран известно, что на этом можно зарабатывать колоссальные деньги и поднимать многие сопутствующие отрасли – производство различной продукции, в том числе и сувениров, сельское хозяйство, промышленность. То есть это серьезная статья доходов как для самих граждан, так и для государства.

Есть смысл послушать и мнение российских экспертов, тем более что одновременно с приездом группы туристов из Турции в Сухуме проходил инвестиционный форум «Абхазия. Туристический сезон-2015», во время которого говорилось о том, как сделать Абхазию привлекательной. По их мнению, отдых – это в первую очередь положительные эмоции, и многие едут в Абхазию не просто искупаться в море, но и чтобы отключиться от своих проблем, поэтому одного только душевного отношения и гостеприимства недостаточно, нужны современные технологии.

Эксперты полагают, что для привлечения отдыхающих в Абхазию нужен современный интернет, в том числе Wi-Fi, а также аудиогид для путешествий по Абхазии, чтобы человек знал не только как попасть в республику, но и какие есть интересные объекты и где они находятся, чем знамениты, где и за сколько можно пообедать, каков тариф на такси и многое другое. Стоит подумать и о разработке туров, в том числе и индивидуальных, с посещением интересных мест. Необходимо увеличить число мест в гостиницах путем строительства новых объектов. Дело в том, что иной раз восстановление старых обходится намного дороже, тем более, что есть партнеры, готовые инвестировать строительство гостиниц. Стоит продумать организацию питания и службу доставки, медицинские услуги, работу автотранспорта, в том числе аренду автомобилей и многое другое. И все эти проекты, как считают российские эксперты, необходимо запустить уже в этом сезоне.

Отмечалось, что количество мусора в республике не выдерживает никакой критики, особенно в районе Гудауты. Все это отпугивает туристов. Поэтому, не жалея средств, к курортному сезону надо все убрать. Кроме того, необходимо запретить на пляжах и в местах общего скопления людей громкую музыку. Ну и, конечно же, вопрос границы: многие отказываются ехать в Абхазию из-за очередей на границе. Эксперты рассказали, что в момент пересечения ими границы вместо 10 окошек в пункте пропуска работали всего два. И хотя высокопоставленные российские чиновники обещали решить эту проблему, все остается по-старому.

«Цена отдыха всегда зависит от качества услуг, поэтому любой человек, работающий в курортной сфере, всегда должен представлять себя на месте отдыхающих. Согласился бы он жить, обедать, отдыхать в таких условиях и за такую цену? Успешность бизнеса – это не сиюминутная прибыль, а стабильность работы. Тогда будут кредиты и инвестиции», – говорили эксперты.

Таковы основные замечания представителей российской и турецкой туриндустрии в преддверии нового курортного сезона.

В туристической сфере все взаимосвязано. Турист, который едет к нам, хочет хорошо отдохнуть, поесть экологически чистые продукты, а у нас нет никакого сервиса, и везде все продается одинаково дорого, потому что всё, в том числе и продукты, мы сегодня завозим извне. За границей в зависимости от наличия средств всегда можно выбрать для себя – в каком отеле остановиться, пообедать в дорогом ресторане или просто перекусить в кафе, где дешево и вкусно накормят. Людям, занятым в туристической отрасли, нужно помнить, что выгоду приносит не только сам туризм, но и все то, что с ним связано. Приезжая в нашу страну, люди должны заранее знать, что они могут увидеть и какое качество услуг ожидать. Если с первым у нас проблем нет – посмотреть в Абхазии всегда что найдётся, то второе – не выдерживает никакой критики. По сервису мы уступаем очень многим странам. Но если мы собираемся делать ставку на развитие туризма, то мы обязаны в кратчайшие сроки устранить все эти пробелы. Таково мнение экспертов.

К сожалению, кое-кто у нас весьма скептически относится к развитию туриндустрии, дескать не в крови абхазов кого-то обслуживать… Тогда, господа скептики, подскажите иной рецепт экономического развития нашей республики на сегодняшний день.

Все же хочется закончить публикацию на оптимистической ноте.

– Туризм в Абхазии имеет существенный потенциал развития. Я считаю, что проект «Абхаз, посети свою Родину» привлечет внимание наших соотечественников, а также граждан Турции. При этом не стоит забывать, что именно россияне являются основными нашими гостями в курортный сезон и они имеют полное право на достойный отдых. И мы должны сделать все от нас зависящее для формирования положительного туристического имиджа нашей страны, – считает президент ТПП Геннадий Гагулия.

Пресс-служба ТПП РА

Газета "Республика Абхазия", №56