Одно из живописных мест Сухума «Набережная Махаджиров»

Одно из живописных мест Сухума «Набережная Махаджиров»

Одно из живописных мест Сухума «Набережная Махаджиров»

05.06.2017

Приморская набережная Махаджиров, названная в честь абхазов, которые в XIX веке были выселены правительством в Османскую империю, по праву считается неотъемлемой частью курортного города. В этом месте веселого отдыха и незабываемых развлечений всех горожан и туристов Сухума ждут утопающие в зелени экзотические растения. Стоит отметить, что застройка прибрежной территории и самой набережной была окончена совсем недавно, в конце XIX века. Здесь гости города могут увидеть различные старинные здания, такие как Абхазское морское пароходство - 1903 г., бывшая гостиница «Россия» - 1898 г., которая обладает арочными окнами и интересными гипсовыми карнизами. 1925 г. был ознаменован приездом Сергея Есенина. Кроме того, рядом с набережной находятся Абхазский Государственный драматический театр имени С. Чанба и не менее популярный Государственный Русский театр драмы.

История создания

Свое сегодняшнее название набережная получила не просто так. Махаджирством раньше называлось массовое принудительное выселение слугами царя всех абхазов в Турцию, в переводе с арабского на русский, это слово звучит как "переселенцы". Многие туристы считают, что свое путешествие по городу и его окрестностям следует начинать только с набережной, наиболее четко дающей постороннему зрителю увидеть издалека историю старинного города. Именно этот аспект обуславливает наличие огромного числа гостиниц различной комфортабельности, ресторанов и кафе, которые сильно отличаются друг от друга благодаря фантазиям прежних владельцев. Посетители могут увидеть здесь красивые белокаменные дома, своеобразные балконы и веранды, а также роскошные особняки, построенные из венецианского кирпича, что создает оригинальный облик набережной. Стоит отметить, что совсем недавно, в мае 2010 г., на набережной Махаджиров установили памятник в память о поэте Баграте Шинкуба.

Близлежащие достопримечательности

Неподалеку от набережной расположена гостиница «Абхазия», многие годы являющаяся визитной карточкой города. Но после сильно пожара в 1985 г. она не была восстановлена и стоит до сих пор в полуразрушенном состоянии, ожидая реставрации. По соседству с гостиницей «Абхазия» находится отель «Ориенталь. Кроме гостиницы «Рица», построенной в 1914 году и Абхазского государственного драматического театра гостям города стоит посетить великолепный фонтан с мифическими грифонами, основательно реставрированный в 2008 г. и сегодня привлекающий посетителей различной высоты струями воды и разноцветными огнями.