О прогнозах на лето, ценах и трендах спроса на Абхазию – «Вестник АТОР»

О прогнозах на лето, ценах и трендах спроса на Абхазию – «Вестник АТОР»

О прогнозах на лето, ценах и трендах спроса на Абхазию – «Вестник АТОР»

30.05.2018

Снижение цен абхазскими отельерами еще ранней весной активизировало спрос на направлении, но перед сезоном заметного превышения прошлогодних объемов игроки рынка уже не видят. 

ВОЛНОВОЙ СПРОС НА АБХАЗИЮ В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТА

По данным большинства туроператорских компаний, самый слабый период по объему продаж летних туров в Абхазии пришелся на январь и февраль – средний спад по ним составил около 10%.

У туроператоров «Дельфин» и ICS Travel Group в марте и апреле спрос на туры в Абхазию вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В немалой степени причиной этому стала гораздо более лояльная ценовая политика абхазских отельеров по раннему бронированию. Ближе к началу лета, однако, картина несколько поменялась.

«Сейчас общий объем продаж – на 5% выше объема продаж 2017 года. Можно предположить, что одной из причин отсутствия значительного роста продаж является обострившаяся конкуренция со стороны Турции, Греции и курортов Краснодарского Края», – подчеркивают представители «Дельфина». В целом, туроператор ожидает прошлогодних результатов по Абхазии.

В «Библио-Глобусе» спрос на отдых в Абхазии по результатам акции раннего бронирования также сохраняет устойчивые показатели прошлого года, а по данным Национального туроператора АЛЕАН, перед летом году спрос на Абхазию пока в целом демонстрирует небольшое отставание от прошлогодних объемов. Из всего предлагаемого ассортимента – более 120 отелей и пансионатов – объем продаж стабилен лишь у половины объектов размещения, в основном популярных и работающих на туристическом рынке долгое время, поясняют в компании.

Можно предположить, что одной из причин отсутствия значительного роста продаж является обострившаяся конкуренция со стороны Турции, Греции и курортов Краснодарского Края», – подчеркивают представители «Дельфина»

«Такое положение связано с общей экономической ситуацией и дороговизной турпакета в целом, даже несмотря на значительное снижение цен со стороны абхазских отельеров, – отмечают представители АЛЕАН.  Представители туроператора, однако, ждут волн активизации спроса уже по ходу сезона.

«В связи с растущей конкуренцией, в рамках сезона мы ожидаем периодического снижения цен на объекты Абхазии – оно наблюдается уже сейчас. Условия будут более гибкими, а значит и более привлекательными для конечного потребителя», - рассчитывают в АЛЕАН.

«О точных прогнозах на предстоящий сезон пока говорить преждевременно. Однако позиция абхазских отельеров в отношении ценообразования уже, безусловно, радует. Это, дает положительный стимул для туристов, желающих провести свой отпуск в Абхазии», – резюмируют в «Библио-Глобусе».

Тем не менее, снижение цен абхазскими отельерами – вовсе не единственный фактор, определяющий цену турпакета в Абхазию этим летом.«По сравнению с прошлым годом цены на путевки снижены ориентировочно на 10-15%, а вот стоимость авиаперелета возросла в среднем на 15-20%», - отмечают в «Дельфине».

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ В АБХАЗИЮ

Частота регулярных рейсов в Адлер этим летом практически не отличается от прошлогоднего расписания, однако, как было отмечено выше, туристам, приобретающим наземное обслуживание и авиаперелет отдельно, следует приготовиться к некоторому увеличению цен на «регулярку» в свободной продаже.

Собственная полетная программа туроператора «Библио-Глобус» в Абхазию будет представлена на крыльях стратегического партнера а/к Россия ежедневными рейсами из Москвы и Екатеринбурга, рейсами из С-Петербурга и Новосибирска. Также компания предлагает туры в Абхазию на рейсах а/к Red Wings из Казани, Нижневартовска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Красноярска, Омска, Перми, Самары, Тюмени, Уфы и Челябинска.

Национальный туроператор АЛЕАН ежегодно расширяет полетные программы, в том числе – в международный аэропорт Сочи Адлер – ближайший к Абхазии. В 2018 году возможно бронирование авиабилетов в Сочи из 18 городов России и стран СНГ, половина из направлений обеспечено гарантированными блоками мест.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ТУРИСТОВ И СТОИМОСТЬ ТУРОВ

Популярностью у туристов «Библио-Глобус» пользуются туры на курорты Гагра и Пицунда, Новый Афон, Гудаута и Сухум продолжительностью 7-10 ночей и питанием по системе "полупансион" и "полный пансион". В приоритете отели уровня «стандарт+», комфорт, а также отели эконом-класса.

«Наиболее удобный и чаще запрашиваемый вариант у российских туристов, безусловно, пакетные туры. Турпакет включает в себя авиаперелет, трансфер, проживание (с питанием/без питания) и страховку. Однако, в связи с упрощенной процедурой пересечения границы с Абхазией, наличием безвизового режима с Россией и разнообразием вариантов трансфера на курорты (авиаперевозка, ЖД, личный транспорт) за последние два года увеличилась доля туристов, которые запрашивают только наземное обслуживание», – отмечают в «Библио-Глобусе».

Средний чек на одного туриста при размещении в отеле эконом-класса на 7 ночей с питанием по системе «полупансион» у этого туроператора составит 23 700 рублей, в отеле класса «комфорт» - 26 300 рублей.

Наиболее часто запрашиваемый вариант у наших туристов, безусловно, пакетные туры. Турпакет включает в себя авиаперелет, трансфер, проживание (с питанием/без питания) и страховку. Однако, за последние два года увеличилась доля туристов, которые запрашивают только наземное обслуживание, – отмечают в «Библио-Глобусе»

У «Дельфина» средняя длительность тура в Абхазию этим летом составляет 9 ночей, что аналогично прошлому году. Стоимость путевки на 9 ночей (без перелета) с трехразовым питанием в начале июня в отеле уровня стандарт на 2-х человек составит 18 000 рублей, на семью с ребенком – 22 500 рублей. В июле аналогичное размещение обойдется на 2-х человек в 30 600 рублей, на семью с ребенком – 37 800 рублей.

У ICS Travel Group в Абхазию туристы едут, как правило, на 12-14 ночей. Отдых на 13 ночей обойдется от 34 000 руб. за двоих с перелетом без питания. Двое взрослых и ребенок – 47 000 руб. за троих.

У АЛЕАН средняя продолжительность тура в 2018 году – как и в прошлом – 10 дней, при проживании 2 взрослых – в среднем 30000 рублей, с ребенком – 40 000 рублей с трехразовым питанием. На сегодняшний день дефицита номерного фонда Абхазии эксперты АЛЕАН не наблюдают, но он возможен в рамках высокого сезона.

НОВИНКИ СЕЗОНА-2018 В АБХАЗИИ

В новом сезоне в Абхазии, отмечают игроки рынка, появились отели уровня «комфорт» с продуманной концепцией и хорошей инфраструктурой: им.Челюскинцев, Sun Palaсe Gagra, Amra Park hotel&SPA, Apsuana Rose, Аквамарин и др.»

Из новинок 2018 года АЛЕАН отмечает современные отели Paradise Beach Hotel (пос. Алахадзых), «Гранд Афон» (Новый Афон) и «Киараз Арена», предлагающих своим гостям полноценный набор туристических услуг. Кроме того, в компании отмечают пансионат «Багрипш», который в текущем сезоне предлагает по лучшей в Абхазии цене пакет «Все включено».

В экскурсионных турах «Дельфин» добавили «лайт-версию» самого востребованного и любимого туристами тура «Абхазская рапсодия»: в нем туроператор снизил цену, при этом сохранил основу насыщенной экскурсионной программы.

АБХАЗИЯ, СОЧИ ИЛИ КРЫМ?

Этим летом абхазское туристическое направление в среднем дешевле на 10-20%, чем курорты Краснодарского края и Крыма. «Не исключено, что в дальнейшем будет наблюдаться дополнительный рост разницы в цене», – отмечают в АЛЕАН.

Мы ожидаем рост запросов, если не стабилизируется курс. Впереди Чемпионат мира по футболу – мест в Сочи не будет, мы рассчитываем, что туристы выберут Абхазию», – надеются в ICS Travel Group

«Мы ожидаем рост запросов, если не стабилизируется курс. Впереди Чемпионат мира по футболу – мест в Сочи не будет, мы рассчитываем, что туристы выберут Абхазию», – надеются в ICS Travel Group. «Отдых в Абхазии по стоимости можно сейчас сравнить с Анапой и Геленджиком. Если сравнивать с Сочи, то поездка в Абхазию обойдется дешевле», - говорят представители компании.

С этим мнением согласны представители «Дельфина»: по его данным, отдых в Абхазии на 7-12% дешевле отдыха в аналогичных отелях Краснодарского Края и Крыма.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/43226.html