Новшества Трудового Кодекса РА

Новшества Трудового Кодекса РА

Новшества Трудового Кодекса РА

27.02.2017

Трудовой кодекс РА вступил в силу в январе этого года. Новый Трудовой кодекс основан на нормах международного права и Конституции РА. Основополагающими принципами данного Кодекса являются: запрещение дискриминации и принудительного труда, приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности и т. д. Новый Кодекс законов о труде соответствует требованиям рыночной экономики. В документе зафиксированы равные стартовые права для всех работников, независимо от сферы деятельности. При этом для полноценной работы нового Кодекса будут разработаны и принять ряд нормативно-правовых актов.
В Кодексе предусматривается контроль за соблюдением трудового законодательства РА. В частности, введен статус государственного инспектора. Инспекторам даются определенные права и обязанности. Это – отдельная структура при Министерстве труда, занятости и социального обеспечения РА. На данный момент уже назначены руководитель и два сотрудника инспекции. В их обязанность входит: следить на всей территории Абхазии за исполнением трудового договора, выявлять факты нарушений и ущемлений прав работников и работодателей.
В Кодексе появились и ряд нововведений.   Так, например, в новом документе предусмотрено, что граждане могут работать не только на предприятиях, имеющих статус юридического лица, но и в организациях физических лиц. Во всех случаях работодатель обязан заключить трудовой договор с работником. При этом у работодателя, не являющегося индивидуальным предпринимателем, договор должен регистрироваться в органах местного самоуправления. В течение 5 дней работы на каждого работника должны быть заведены трудовые книжки для начисления трудового стажа.