Независимая экспертиза – надежный способ отстоять свои права

Независимая экспертиза – надежный способ отстоять свои права

18.12.2019

Рубрика: Точка зрения ТПП

В последние десятилетия в мире заметно усилились требования, предъявляемые потребителями к качеству продукции. Нередки случаи, когда покупателю продают товары, не только не отвечающие стандартам, но и опасные для здоровья.

Некачественная продукция – большая проблема на рынке товаров. При этом потребитель, пострадавший в результате приобретения такой продукции, может отстоять свои права только лишь после проведения соответствующих независимых, как досудебных, а в иных случаях и судебных экспертиз.

Эта статья о том, как цивилизованно, без конфликтов, выйти из подобных ситуаций и защитить свои права.

Для покупателей разных товаров, для производящих и продающих продукцию предприятий, крайне важно понимать свои права и обязанности. В этой связи, на защиту их интересов встает независимая экспертиза.

Проведение независимой экспертизы является одной из основных задач Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия. При этом деятельность палаты в области экспертизы осуществляется на основе Закона «О Торгово-промышленной палате РА».

Экспертиза товаров – это совокупность исследований технических свойств материалов, определение этих свойств и сравнение их с принятыми стандартами. Результатом экспертизы является технический документ (акт) с обоснованным заключением о соответствии проверяемых материалов стандартам и возможности их использования по назначению.

В случае возникновения разногласий между продавцом, производителем товара и его покупателем по причине несоответствия характеристик товара требованиям стандартов или другой нормативной документации, назначается независимая экспертиза.

Тогда независимые эксперты – это действительно единственный метод восстановить справедливость, так как экспертная оценка требований к характеристикам товаров, устанавливается не только нормативными документами, но и самой экспертизой.

Торгово-промышленная палата Абхазии предоставляет экспертные услуги по направлениям: товарная экспертиза, экспертиза страны происхождения товаров и другие виды, как физическим, так и юридическим лицам.

Думаю, что читателям будут интересны конкретные результаты экспертизы товаров, выполненных непосредственно сотрудниками Управления экспертизы и оценки ТПП.

Руководство ООО «Премиум» постоянно обращается в палату с просьбой провести независимую экспертизу по определению качества разных товаров. В частности, проверялась продукция, отправленная компанией «AUGUST STORK» (Германия). В результате экспертного исследования, специалисты ТПП установили, что товар (шоколадные конфеты) отгруженный для ООО «Премиум» – с истекающим сроком годности. На основании акта экспертизы претензия, предъявленная компании «AUGUST STORK» удовлетворена в пользу ООО «Премиум». Нанесенный ущерб компенсирован.

Также экспертизой, проведенной специалистами ТПП, установлено, что продукция поступившая в ООО «Премиум» от поставщика ООО «Нидан-Гросс» (соки и нектары в ассортименте) пришла в негодность из-за порчи при транспортировке и не могла применяться по назначению. Понесенные покупателем расходы были возмещены поставщиком, после предъявления ему претензии.

В Торгово-Промышленную палату постоянно поступали жалобы на качество кофе «Арабика», натурального, жаренного, молотого, производимого ЗАО «Компания «Продукт-Сервис». С целью предупреждения правонарушений на потребительском рынке Абхазии, палата провела экспертизу по определению соответствия вышеназванного товара данным его маркировки, использовав органолептический метод оценки качества. По результатам экспертизы выявлено несоответствие кофе «Принц Лебо» нормам требований ГОСТа Р 52088-2003 «Технические требования» пункт 4.2.6. То есть, товар не соответствовал высшему сорту, как было указанно на упаковке.

Таким образом, выпуская такую продукцию, ЗАО «Компания «Продукт – Сервис» нарушило права потребителей. В связи с этим, палата направила претензионное письмо в компанию и, как следствие, от «Продукт – Сервис» поступила информация о том, что компанией проделана большая работа по устранению причин производства недоброкачественной продукции. Также сообщалось о создании новой линейки продукции по новым рецептурам.

В ТПП, также поступают заявки от юридических лиц с просьбой о проведении независимой экспертизы промышленного оборудования, с целью выявления повреждений и дефектов узлов, деталей оборудования и причин их возникновения.

К примеру, Управлением экспертизы была проведена оценка технического состояния копировальной машины. В Государственное полиграфическое предприятие «Дом печати» из Германии поступила копировальная машина с поврежденным корпусом. На основании акта экспертизы получателем подготовлена претензия поставщику. Претензия удовлетворена: поставщик   признал «ошибку», принес свои извинения и заменил оборудование на соответствующее условиям контракта.

Как показывает практика, экспертизе принадлежит особая роль в установлении истины в судопроизводстве и при разрешении спорных ситуаций. Она определяет стоимость нанесенного ущерба, причины и характер повреждений и т.д. На основе анализа имеющейся информации, либо изучении объектов исследования, независимой экспертизой определяются убытки, остаточная стоимость предмета исследования и другое.

Наибольший интерес со стороны делового сообщества вызывает необходимость экспертной оценки в вопросах взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Для того чтобы расходы на его приобретение и уничтожение могли учитываться при расчёте налога на прибыль, необходимо наличие документов, подтверждающих статус продукции (брак, потеря качества, истечение срока годности), её списание и последующее уничтожение.

В целях сокращения возникающих рисков при ведении предпринимательской деятельности и во избежание возможных спорных ситуаций с контрольными органами, необходимо усовершенствовать внутренние документы и нормативные акты, регламентирующие действия сотрудников при выявлении брака, порчи, утраты качества, истечения срока годности (специальная процедура о порядке выявления, списания и уничтожения).

При наличии таких документов, для налогоплательщика существенно повышается вероятность благоприятного исхода спора.

Оформление документов на уничтожение должно происходить с участием незаинтересованных лиц (в частности, представителей независимых организаций, осуществляющих товарную экспертизу).

Основанием для проведения экспертизы может служить также определение суда, постановление органов дознания и следствия, прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности, таможенных, налоговых, иных органов.

Итак, независимая экспертиза – это необходимый элемент цивилизованных экономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности, производителями, продавцами и потребителями.

Помощь сертифицированных специалистов, профессиональные консультации по разным вопросам, могут избавить предпринимателей, покупателей, потребителей, производителей и продавцов товара – от лишних споров.

Иными словами, благодаря наличию специальных знаний в области товарной экспертизы, специалисты успешно смогут исследовать товары, сравнить качество их производства с теми нормативами, которые приняты в отношении той, или иной продукции.

Акты и заключения, составленные экспертами ТПП, могут служить основными документами, дающими право заявить претензии недобросовестным партнерам на недостачу, некомплектность или ненадлежащее качество товаров. Более того, они признаются в качестве доказательных документов арбитражными, налоговыми и таможенными органами, в том числе и иностранными.

Многолетний опыт и профессионализм специалистов Торгово-промышленной палаты в области оказания экспертных услуг позволит своевременно предотвратить или успешно решить возможные проблемы несоответствий товара требованиям стандартов. Заказчики экспертизы могут быть уверены в том, что оказываемые палатой услуги будут выполнены квалифицированными специалистами, имеющими дипломы и сертификаты известных вузов России.

 

Майя АДЖБА, начальник Управления экспертизы и оценки ТПП РА.