НА ПЛАВУ И НА ГРАНИ ЗАКРЫТИЯ

НА ПЛАВУ И НА ГРАНИ ЗАКРЫТИЯ

30.07.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя


Рестораторы Абхазии находятся в критическом положении


Пандемия коронавируса отразилась на многих сферах деятельности. Среди пострадавших оказались кафе и рестораны. В условиях карантина предприятия общепита в прежнем режиме работать не смогли, из-за чего понесли огромные убытки.
Сотрудники Управления по работе с членами ТПП РА, предприятиями и общественными объединениями проанализировали ситуацию, сложившуюся в сфере общепита после снятия карантина и отмены чрезвычайного положения.
Были опрошены владельцы и сотрудники кафе и ресторанов в Сухуме (21 объект) в Гагре (2), Гудауте (2), Пицунде (3), Новом Афоне (4), Очамчыре и Гале (по одному).
Все они говорят, что либо находятся на плаву, либо на грани закрытия. В основном владельцы охарактеризовали ситуацию как критическую.
Основные сложности, с которыми столкнулись владельцы заведений общественного питания – стремительное падение выручки. Из-за этого сложно платить по счетам, оплачивать аренду, выдавать персоналу заработную плату. Убытки собственников исчисляются десятками тысяч рублей в месяц.
В сухумских ресторанах и кафе «Эрцаху», «Апра-2011», «Дольче-Вита», «Лофт», «Пушкинъ», «Лайм», «Леон», «Акьафурта», «Дэм», «Ривьера», «Арретit», «Бисквит», «Стар модуль», «Delmar’е», «Акалат-маркет», «Таверна Хаит», «Нартаа», «Царское подворье» признают, что посетителей не добавилось и ничего после снятия карантина у них не изменилось. По словам рестораторов, у людей нет денег ходить по ресторанам, а если и приходят, то много не заказывают, а то и вовсе обедают в долг. То есть акцент сегодня делается не на прибыль, а на то, чтобы элементарно выжить.
У многих рестораторов нет оборотов, но есть постоянный персонал, которому при любых обстоятельствах приходится платить заработанную плату. Где-то уже пошли на вынужденные меры – сократили, а то и вовсе уволили сотрудников, оставив только сторожа охранять объект. Есть такие, кто вообще закрылся.
Чуть легче тем, кто занимается организацией банкетов, свадеб и поминальных мероприятий (созданию семей или смерти даже пандемия не сможет воспрепятствовать) – это рестораны «Абырлаш» и «Магнолия».
Не лучше ситуация и в других районах. В Новом Афоне сотрудники ТПП опросили владельцев четырех объектов – ресторанов «Гуада», «Sea Plase», «Панорама» и кафе «Лимар». И здесь рестораторы пожаловались на отсутствие клиентов, на работу направленную только на выдачу заработной платы сотрудникам и многое другое. Что касается кафе «Лимар», то оно закрылось в силу нерентабельности из-за сложившейся обстановки. Впрочем, и в «Панораме», тоже подумывают о закрытии.
Кафе-ресторан «Балкон» и кафе «Веранда» в Гудауте – выживают, как могут.
Очамчырский ресторан «Восточный фронт», потерял многих клиентов, но здесь надеются на запланированные на сентябрь и октябрь свадебные торжества, хотя, не исключают, что осенью опять будет введен карантин.
Из всего комплекса «Мон-кафе Гагра», работает только хинкальная и посетители только из числа местного населения. Тоже все финансово сложно, работают только на зарплату сотрудникам.
Ресторан «Гагрипш» в настоящее время не работает, но ведутся работы на близлежащей территории и учредители исправно платят людям зарплату.
Пицундский ресторан «Дельфин» закрыт, рестораны «Blak Sea» и «Амшын» сетуют на отсутствие клиентов, на цены на рынке, работу в ноль и даже в минус.
В Галской апацхе «Апсуа иашта» констатируют меньшее число посетителей и отсутствие прибыли.
Большинство рестораторов понимают, что во всем виновата пандемия и как следствие – введенные в Абхазии карантин и режим ЧП, а так же закрытие границы со стороны Российской Федерации.
В тоже время все признают, что карантин предоставил и положительный момент – многим снизили аренду или предоставили на нее отсрочку до лучших времен, есть отсрочки и по налогам, и другим платежам

Тем не менее, ресторанный бизнес на грани выживания. Два месяца летнего сезона прошли впустую, приезд туристов в августе тоже под большим вопросом, а ведь именно они являются серьезным источником доходов, особенно в небольших городах, таких как Пицунда и Новый Афон. Но даже если граница откроется в ближайшее время, не стоит ждать наплыва гостей, потому что многие россияне, из-за пандемии, предпочитают остаться дома. Более того, у многих, как и в Абхазии, появились финансовые трудности.
Местное население в последнее время мало посещает рестораны и кафе, предпочитая закрытым помещениям выезд на природу. Да и экономия средств сегодня не на последнем месте – никто не знает, что нас ждет завтра.
То есть, прогнозы – не утешительные. И все же рестораторы ждут открытия границы, в противном случае многие из них будут вынуждены полностью закрыть свои объекты.