МЫ ЗАДАЛИ ТЕМУ КАЧЕСТВА!

МЫ ЗАДАЛИ ТЕМУ КАЧЕСТВА!

02.06.2010

 

В этом году было представлено 8 бизнес-планов, 3 из которых выиграли гранты. В их числе бизнес-план Алмасхана Герзмава и Батала Хашиг по созданию CD-продукции с виртуальными турами по Восточной Абхазии и Кодорскому ущелью в формате 3D. Алмасхан – выпускник юридического факультета Сочинского филиала РУДН. По его словам, проект «Виртуальная Абхазия» всего лишь один из многочисленных планов, которые он собирается осуществить совместно со своим партнером Баталом Хашиг. Батал является одним из соучредителей ЗАО «АбхазМедиа» и создателем сайта «Амра.TV». Он – выпускник Обнинского государственного технического университета атомной энергетики. Предлагаем вашему вниманию интервью с молодыми предпринимателями.


   - Какие у вас впечатления после конкурса?
Алмасхан  Герзмава: «Мы признательны тем, кто по достоинству оценил наш проект, благодарны организаторам за поддержку. Я считаю, что такие конкурсы должны быть массовыми, проводиться  на уровне государства. Отрадно, что и глава государства придерживается подобного мнения. Президент высоко оценил саму концепцию, особо подчеркнув эксклюзивность такого медиа-продукта. По поручению Сергея Багапш, часть нашего проекта, а именно, виртуальные туры: «Храмы Абхазии», «Рицинский национальный заповедник», «Водопады и озера Абхазии»,  «Крепости Абхазии» будет реализовываться при финансовой поддержке Управления Правительственной связи и информации РА.
А такие конкурсы – прекрасный стимул для появления новых идей и совершенствования существующих. Даже если ты не выиграл, ты приобретаешь ценный опыт для дальнейшего развития. В бизнесе всегда надо двигаться вперед, постоянно быть в движении».
Батал Хашиг: «Но здесь есть другая опасность: мало, только выделить победителю грант, комиссия должна следить и за тем, куда расходуются эти деньги, как реализуется проект. Иначе любой желающий может найти бизнес-план в интернете – их там много – и подогнать его  под местные стандарты, не проводя анализа, не рассчитав потерь: авось и пройдет. Такой подход не допустим. И те, кто действительно заслужили финансовую поддержку, должны стать примером для других».

- Что помимо первоначального капитала необходимо для успешного бизнеса?
Батал  Хашиг: «Нужно быть профессионалом в своей области, отлично разбираться в делах. В любом бизнесе помимо предвиденных расходов нередко бывает форс-мажор. Так что, чаще всего приходится все задуманное и просчитанное соизмерять с непредвиденными, зачастую, не зависящими от тебя обстоятельствами. Но, как говорится, один в поле не воин. Нужна еще хорошая команда, на которую можно положиться. Только так можно чего-то добиться. Бизнес – это команда профессионалов, ответственно и реально оценивающих свои силы и возможности».

-Какую поддержку должно оказывать государство малому бизнесу?
 Батал Хашиг: « Я знаю, что в Абхазии немало людей, занимающихся своим делом, делающих что-то своими руками. Возьмем, к примеру, глиняную посуду: ее у нас производят. Но нашим производителям приходится конкурировать по качеству изделий с российскими. В России получается дешевле и лучше, поскольку там есть необходимое оборудование. Поэтому такие изделия и сувениры часто заказывают в России и продают здесь как местные, тогда как наши производители не могут выйти на рынок из-за нехватки финансирования. Хотя вложенные в туристскую сферу деньги достаточно быстро окупились бы. Государство может и должно помогать финансово. Не каждый мастер  может себе позволить купить оборудование за 10-20 тыс. долларов ».

-В таком случае, что нужно сделать, для поощрения местного производителя? Ведь у тех, кто привозит готовые изделия из России, тоже налажен бизнес?
Батал Хашиг: «Думаю, тот, кому нужно что-то привозить, в любом случае привезет. Нашим производителям надо быть оригинальнее, больше заботиться о качестве, о придании изделиям национального колорита. И тогда те, кто реализует товары на нашем рынке, отдадут предпочтение местным производителям. Да и туристам больше хочется увезти отсюда сувениры местного производства».
Алмасхан Герзмава: «Когда мы впервые вышли на рынок с нашей продукцией, качественных дисков с экскурсионными маршрутами почти не было. Людям приходилось покупать то, что есть. А мы вложили душу в наше дело, выполняли его как можно лучше. И вскоре уже стали видны результаты. Через несколько месяцев оказалось, что другие производители тоже подтягиваются, стараются делать продукцию качественнее. Задав тему качества, мы добились не только личного  успеха, благодаря конкуренции поднялся общий уровень качества данной продукции. Но мы не стоим на месте: скоро откроется сайт, где можно будет смотреть наши туры».

- С какими проблемами вам приходится сталкиваться в вашем бизнесе?
Алмасхан  Герзмава: «Наша главная проблема – незаконное копирование, «пиратство». У нас за этим никто не следит. Та же картина и в Сочи. С этим надо как-то бороться.  У нас в этом плане, конечно, легче. Не очень трудно выследить через реализатора пиратской продукции, кто является ее поставщиком. Мы предупреждаем их пока что на словах. Почему кто-то должен заработать деньги, потратив всего 20 минут на копирование того, над чем мы трудились 2 года?!

-Как вы оцениваете экономическое состояние в Абхазии и перспективы дальнейшего развития?
Батал Хашиг: «Для развития экономики, думаю,  нам все-таки надо делать упор на курорты и туризм. С нашей-то природой и богатством земли, здесь можно достичь всего! В Египте, Турции, где нет ничего кроме песка и моря, отдых преподносят так, что не к чему придраться. Мы были там и видели все сами. У нас неправильная ценовая политика в сфере туризма, это касается цен - на жилье, продукты питания на рынке, в ресторанах, кафе и т.д. Если посчитать, во сколько обойдется отдых в Абхазии, на эту сумму и даже дешевле можно полететь на отдых в Египет, где сервис лучше. Летом наши цены ориентированы на приезжих, но после курортного сезона, выдержав свой пик, цены продолжают расти дальше. Так не должно быть. Мы ведь тоже здесь живем! В том же Египте есть ценовая политика: для местных одна цена, для приезжих – другая, более высокая. У нас тоже можно применять такой.
  Отдельная тема – это то, что пишут уже посетившие Абхазию в интернете. Турист, попадая к нам, остается брошенным на произвол судьбы. Он здесь никому не нужен, нужен только его кошелек, и чтобы он скорее потратил все его содержимое.
 Ошибочно думать, что к нам будут приезжать только ради красивой природы. Мы должны предлагать хороший отдых на высоком уровне. Перспективы развития у нашей экономики есть, надо их видеть и делать все вовремя. Мы, молодые,  должны дать хороший старт, чтобы наши дети, внуки достойно жили в Абхазском государстве!

(газета «Республики Абхазия» № 59, 1-2 июня 2010 г.)