Мониторинг цен на отдельные виды непродовольственных товаров (экспорт)

Мониторинг цен на отдельные виды непродовольственных товаров (экспорт)

03.04.2017

1. Средние цены на отдельные виды непродовольственных товаров (экспорт), руб.

В результате проведенного мониторинга оптовых цен на непродовольственную группу товаров за период январь-март 2017 года, наблюдается снижение цен на следующие позиции: круглый лес, шпон, уголь. Цены в долларах остались неизменными, но в связи с изменением курса валют в рублевом эквиваленте цена на данную продукцию снизилась.

Установлены цены на экспорт следующих видов продукции: щебень, песок и песчанно-гравийная смесь в размере 450 руб/т - вывоз железнодороджным транспортом, 650 руб/т - морским (баржа). Средняя цена на уголь составляет 70-80$ за тонну.                           

Ниже в таблице мы проанализировали динамику роста цен за 1 квартал 2017 года на самые популярные виды стального проката и стройматериалов.

2. Средние цены на отдельные виды непродовольственных товаров (импорт), руб.

За анализируемый период наблюдается увеличение цен на все виды металлопроката.

В связи с тем, что стоимость валюты на российском рынке значительно понизилась, металлургические заводы были вынуждены увеличить стоимость производимой продукции. Очень резкий скачок стоимости металлопроката является следствием роста расходов на производство. Значительное влияние на стоимость металла также оказал и курс доллара по соотношению к доллару. По словам металлургов, действующие цены на металлопрокат на протяжении текущего года не смогут обеспечить достаточно стабильный уровень рентабельности. В связи с таким положение дел Новолипецкий Металлургический Завод был вынужден поднять стоимость выпускаемой продукции на 8 процентов.

Цены на стальную продукцию повысили ведущие российские производители, что повлекло за собой увеличение цен на металлопрокат в республике.

Цены на стройматериалы остались практически неизменными.

Изменение цен на бензин и дизельное топливо по Краснодарскому краю и Республики Абхазия за 1 квартал 2017 года.

Средняя цена литра бензина Аи-95 составила 34,71 рубля, дизельное топливо подорожало на 3,2 %, и составило за 1 тонну – 38 080 рублей.