Мониторинг цен на отдельные виды непродовольственных товаров

Мониторинг цен на отдельные виды непродовольственных товаров

16.12.2016

по состоянию на декабрь 2016 г.

1. Средние цены на отдельные виды непродовольственных товаров (экспорт), руб.

В результате проведенного мониторинга оптовых цен на непродовольственную группу товаров за период октябрь-декабрь 2016 года, рост цен наблюдается практически на все позиции, за исключением ПГС. Цены на круглый лес и шпон в долларах остались неизменными, но в связи с изменением курса валют в рублевом эквиваленте цена на данную продукцию увеличилась.

Ниже в таблице мы проанализировали динамику роста цен за 4 квартал 2016 года на самые популярные виды стального проката и стройматериалов.

2. Средние цены на отдельные виды непродовольственных товаров (импорт), руб.

Как мы видим, на текущий момент произошло удорожание строительной арматуры. Среднерыночная цена в октябре на самую популярную арматуру а 500с 12 мм составила 33 942 рубля.

За анализируемый период не изменились цены на трубу профильную, квадрат и сетку. Рост цен на швеллер составил 5,2 %.

Цены на стальную продукцию повысили ведущие российские производители, что повлекло за собой увеличение цен на металлопрокат в республике.

Также наблюдается увеличение цен на стройматериалы. Цены на цемент, блок керамзитовый и шпатлевку в среднем увеличились на 24 %.

Изменение цен на бензин и дизельное топливо по Краснодарскому краю и Республики Абхазия за IV квартал 2016 года

Средние потребительские цены на бензин в Абхазии и в Краснодарском крае выросли на 3-4%.

Средняя цена литра бензина Аи-95 составила 34,71 рубля, дизельное топливо подорожало на 4 %, и составило за 1 тонну - 38 400 рублей.