Мониторинг цен на непродовольственную группу товаров за первый квартал 2020г.

Мониторинг цен на непродовольственную группу товаров за первый квартал 2020г.

30.03.2020

Рубрика: Аналитика

Металлопрокат
Строительный сезон в 2020 году начался одновременно с ростом курса валют и пандемией коронавируса. Крупные российские производители сырья подняли цены на внутреннем рынке металла на 3-12%. Но происходит это вовсе не по сезонным причинам, а в результате глобальных экономических вызовов. Средняя стоимость арматуры стальной на российском рынке за 1 квартал увеличилась на 6,6% и составила 48 020 рублей за тонну. Наибольший прирост наблюдается на позицию «квадрат» - 11,1%.  Котировки «трубы профильной» остались без изменений на уровне 54 520 рублей за тонну.
В свою очередь, на внутреннем рынке Абхазии наблюдается еще докризисное увеличение цен на рассматриваемые позиции, что носит сезонный характер. Оптовые цены на позиции: «арматура стальная», «труба профильная», «швеллер» в среднем увеличились на 3-6%. Средние цены на категорию «квадрат» остались на прежнем уровне – 58 000 рублей за тонну за счет зимних складских остатков. Некоторые предприятия пытаются оттянуть момент повышения цен до последнего, сокращая собственную прибыль.
Из-за сложившейся ситуации в экономике страны и мира, и в целом в строительной сфере, предпосылок к снижению цены на металл в ближайшее время нет. Поэтому вслед за российскими металлопроизводителями цены на отдельные виды металлопроката могут зеркально подняться в республике до 15%.
ГСМ
Не простая ситуация сложилась и на рынке нефтепродуктов.  Участники топливного рынка РА отмечают падение спроса из-за резкого уменьшения автомобильного трафика после введения ограничительных мер для препятствования распространению коронавирусной инфекции COVID-19.
Средние оптовые цены на внутреннем рынке Абхазии стабильны: с начала года не изменились на бензин марки АИ-95 и составили 55 319 руб. за тонну, дизельное топливо - 46 860 рублей за тонну. Розничные цены по республике также остались на прежнем уровне и составили: Аи-95 - 43 руб/л., ДТ- 41 руб/л. Как долго сохранится такая тенденция сказать сложно, так как Республика Абхазия не является производителем нефтепродуктов, соответственно, стоимость находится в прямой зависимости от закупочных цен на топливо, складывающихся на внешних рынках, в первую очередь в РФ.
Несмотря на то, что цены на нефть упали почти на треть от первоначальной стоимости, на розничных ценах на бензин в РФ это практически не отразилось, поскольку в российской налоговой системе предусмотрен механизм (демпфер*), нивелирующий влияние изменения мировых цен на нефть на стоимость топлива и поддерживающий относительно стабильное состояние на отечественном рынке.
В среднем по РФ за период январь-март розничная цена на бензин автомобильный «АИ-95» увеличилась на 0,3% и составила 45,93 руб/л., средняя стоимость дизельного топлива снизилась, но в очень скромных пределах до 47,99 руб./л (относительно начала года - на пять копеек).
В отличие от розничного оптовый рынок нефтепродуктов крайне волатилен. За рассматриваемый период средняя оптовая цена бензина марки Аи-95 резко снизилась на 7,1% и составила 49 400 рублей за тонну. Резкие падения цен для российского оптового рынка - не редкость, в сложившейся на сегодняшний день ситуации падение цены в оптовом сегменте связано со снижением экспортных цен на нефтепродукты и снижением потребительского спроса после введения ограничительных мер.
_______________________________________________________________________________________________
*Механизм демпфера введен российским правительством с 1 июля 2018 года для того, чтобы не допустить скачков цен на АЗС для российских потребителей. Демпфер призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок — по сравнению с более выгодной продажей на экспорт.