МОНИТОРИНГ ОПТОВЫХ ЦЕН НА МЕТАЛЛОПРОКАТ В РА ЗА 2020 г.

МОНИТОРИНГ ОПТОВЫХ ЦЕН НА МЕТАЛЛОПРОКАТ В РА ЗА 2020 г.

МОНИТОРИНГ ОПТОВЫХ ЦЕН НА МЕТАЛЛОПРОКАТ В РА ЗА 2020 г.

05.03.2021

Рубрика: Аналитика

В конце 2020 года главным событием на рынке металлопроката РФ стало резкое повышение цен на все его виды. Несмотря на то, что инфляция в России за 2020 год составила 4%, цены на арматуру, трубу профильную и другие виды сортового проката выросли в среднем на 30-40 % с начала года.  

Тенденция роста цен на металл характерна для всего мира. Пандемия нарушила цепочки поставки стали и баланс спроса и предложения. Металлопрокат оказался дефицитным, а потому – дорогим товаром. Дефицит стал логичным результатом коронавирусных ограничений, которые длились почти целый год: в ряде стран было приостановлено производство заготовок стали. Уменьшение объема производства стало основной причиной нехватки продукции и стремительного роста цен на металлопрокат в конце года.

Сегодня потребители всех промышленных сегментов РФ крайне обеспокоены декларированной металлургами индексацией цен на металл. Вслед за обновлением мировых котировок более чем на 30% поставщики и производители металлопроката скорректировали прайсы на внутреннем рынке, при этом анонсировали повышение от 20 до 60%.

Средние оптовые цены на металлопрокат на внутреннем рынке Абхазии к концу года также увеличились на            20-30% (первые три квартала цены носили относительно стабильный характер, предприятия старались оттянуть момент повышения цен за счет складских запасов).
Рост цен на внутреннем рынке РА, в свою очередь, обусловлен поднятием стоимости металлопроката у российских производителей - закупочные цены сильно изменились, а запасы на 50% были проданы в момент роста цен.

Факторы, которые в совокупности приводят к стремительному приросту стоимости продукции металлургии как минимум до весны 2021 года будут влиять на рыночные отношения. Поэтому ждать резкого удешевления или остановки роста котировок не стоит. В первую очередь, сейчас оказывают давление ограничительные меры на рынке металлолома и квоты, которые не дают осуществлять поставки в требуемых количествах. Также компании самостоятельно формируют цены исходя из уровня спроса и предложения.

Механизм формирования цен является рыночным и зависит от ряда факторов, главные из которых: динамика спроса на внутреннем рынке и уровень мировых цен на металлопрокат. В итоге, чтобы ни произошло, все это ложится на плечи конечного покупателя.