Мифы экономики Абхазии

Мифы экономики Абхазии

19.03.2012

http://apsnypress.info/analytic/5738.html
Инал АРДЗИНБА,
Президент Ассоциации мировой экономики
Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

 

Общеизвестно, что экономика - это наука общественная т.к. изучает общественные отношения, законы по которым общество развивается. Но, внимательный читатель заметит, что общественная составляющая экономической науки заключается и в том, что она крайне популярна и востребована в обществе: каждый день в СМИ обсуждаются экономические темы разной степени остроты и важности; выступают эксперты и экономисты. Все это делает экономику крайне заметной и привлекательной областью научного знания.

Любой экономист подпишется под тем, что зримая популярность его науки - это явление положительное. Но, есть и издержки, причем существенного порядка: муссирование экономических и околоэкономических тем со стороны СМИ, поверхностных политиков и экспертов способствует рождению мифов по самому широкому кругу экономических вопросов.

Есть ли мифы об экономике Абхазии? Несомненно. Молодая республика в этом смысле исключением не является. Известно, что экономические вопросы в Абхазии все чаще попадают на первые полосы печатных СМИ, они обсуждаются в телепередачах, радио и наконец, в интернете.

Ниже, мы предлагаем несколько расхожих мифов об абхазской экономике. Они разделены на мифы обывательского уровня (распространенные в среде неэкономистов) и мифы экспертного уровня (бытующие среди экономистов-профессионалов, которые сознательно либо по некомпетентности их создают и/или распространяют).

 

Мифы обывательского уровня

Миф 1. Абхазская экономика маленькая, поэтому ее очень легко поднять.

Действительно, на степень сложности проблемы совершенствования экономики сильно влияют ее общие масштабы. Чем меньше экономика, население, территория, тем легче оптимизировать социально-экономические процессы в стране, увеличить уровень благосостояния граждан, трансформировать социальную сферу. Верно и обратное.

Конечно, общие масштабы абхазской экономики не так велики. Но говорить о том, что она так мала, что поднять ее крайне просто, представляется мне некорректным. Чтобы трансформировать абхазскую экономику, необходимы довольно сложные, системные и длительные преобразования. Но несмотря на это, миф о легкости этой задачи продолжает существовать среди граждан.

 

Миф 2. Абхазскую экономику почти невозможно возродить, она депресионна и развивается по инерции.

Как ни странно, существует противоположный миф – о том, что экономика Абхазии – это депрессионное хозяйство, возродить которое почти невозможно. Действительно, сложные бытовые условия периферийных абхазских районов очевидным образом указывают на сложное социально-экономическое положение республики. Именно это наталкивает некоторых сознательных или несознательных мифотворцев на мысль о том, что экономика страны находится в почти катастрофическом положении. Но это не правда. Экономику Абхазии можно поднять, но для этого нужны качественные решения.

 

Миф 3. Абхазскую экономику надо завалить деньгами и тогда она возродится.

Этот стереотип является плодом незнания простых макроэкономических законов. Если попытаться насытить донельзя такую слабую экономику, как абхазская, большим объемом денежной массы, то это обязательно приведет к колоссальному уровню инфляции, представляющейся, пожалуй, наиболее опасным экономическим злом. Конечно, абхазская экономика, ее финансовый сектор находятся в рамках той стадии развития, когда они не способны абсорбировать большие суммы денежных средств. Избыток денег неминуемо приведет к серьезным макроэкономическим дисбалансам при любом, даже самом правильном администрировании национальных финансовых потоков.

 

Миф 4. Образование и науку в Абхазии невозможно поднять. Все ленивые, никто не хочет думать.

В каком плачевном состоянии находятся образование и наука всем известно. Конечно, необходимо приложить все необходимые усилия для исправления ситуации, т.к. это те сферы, на которых будет строиться будущий мир. Следует помнить: если мы не решим проблемы науки и образования, новый мир будет строиться против Абхазии, и, к сожалению, на ее руинах.

Но говорить о тотальной бесперспективности этих направлений неправильно, учитывая хотя бы то, что положительная динамика на этих направлениях так или иначе наблюдается. Но остается немало проблем, которые необходимо решать.

 

Миф 5. В абхазском правительстве сидят непрофессионалы, принимающие решения наобум.

Оценка качества подготовки, образования и общей компетентности проводников государственной социально-экономической политики – это занятие субъективное. В этом контексте могут быть разные точки зрения, в том числе самые экстремальные.

Постоянно клеймить власть, говорить о том, что решения стратегического порядка принимаются неподготовленными людьми – излюбленная народная забава не только в Абхазии. Но, это, в подавляющем большинстве случаев, миф.
В абхазском правительстве (по крайней мере, на высоком уровне) есть крепкие специалисты, экономисты, финансисты, которые профессионально разбираются в своих сферах деятельности. Но при этом мы не отрицаем того, что в органах государственной власти республики имеются люди, не самым лучшим образом понимающие, что они там делают.

 

Миф 6. Уровень коррупции в Абхазии запределен, все чиновники берут откаты.

Уровень коррупции в Абхазии, несомненно, высок, но некоторым гражданам он видится запредельным, так как, по их мнению, все чиновники берут взятки и откаты. Это миф, который в значительной мере распространяется оппозиционными партиями, соответствующими политическими силами. Хотя наличие института взяток и откатов в рамках абхазской действительности отрицать нельзя.

 

Миф 7. Преступность в Абхазии непобедима.

Преступность в Абхазии находится на довольно высоком уровне. Вместе с тем, особую потенциальную опасность таит распространенность идеалов преступного, криминального мира среди молодежи. Решение проблемы преступности в Абхазии требует определенных ментальных сдвигов, изменений в головах. Они возможны? Конечно. Но как результат грамотной государственной политики. В этом смысле предлагаем воспользоваться опытом Грузии. Он доказывает – изменить или даже «сломать» менталитет можно.

 

Миф 8. Надо вернуть всех потомков махаджиров в Абхазию.

Идея сама по себе правильная. Когда-то изгнанные из своей родины патриоты не смогли вернуться назад. Теперь необходимо приложить все усилия, чтобы хотя бы их потомки обрели историческую родину. Но этот тезис мы принимаем сердцем, а умом отвергаем. Почему? Всех вернуть невозможно - это миф. Возвращение огромного числа репатриантов будет приводить к сложной социально-экономической обстановке, эскалации социальной напряженности. Не будем забывать о том, что это не те люди, которые когда-то были вынуждены покинуть Абхазию. Это их потомки - с другой религией, культурой, наконец, с другим миропониманием.

Одновременно с этим заметим, что резкая активизация процесса репатриации может негативно повлиять на двусторонние отношения между Абхазией и Россией, которая опасается исламизации республики. Поэтому проводить политику репатриации нужно грамотно, последовательно и поэтапно.

 

Мифы экспертного уровня

Миф 9. Абхазское руководство проваливает «Комплексный план содействия социально – экономическому развитию Республики Абхазия на 2010 – 2012 гг.»

Этот план формально выступает безвозмездным многоразовым финансовым потоком со стороны России. Много всего можно прочитать в СМИ о том, как эти деньги используются. Пишут о провале реализации плана, воровстве средств, поступающих из федерального бюджета России. В этом смысле СМИ – главные распространители данного мифа.
Финансовые нарушения, на которые указала по итогам проверки Счетная Палата России в своем отчете , не означают того, что российские деньги были украдены, а реализация соответствующего плана провалена. Счетная Палата указывает на анализ целевого и эффективного использования средств федерального бюджета. О воровстве или провале речи не идет.

 

Миф 10. Демографическая ситуация в Абхазии катастрофическая.

Демографическая ситуация в Абхазии несомненно сложная, но представлять ее безвыходной или катастрофической неверно, и тому есть весьма объективные основания.

Очевидно, что исправление демографической ситуации – это одна из приоритетных задач абхазского руководства. Начать ее решение можно как раз с развеивания мифа об апокалипсическом демографическом положении республики. Пожалуй, это поможет в решении самой проблемы.

 

Миф 11. Абхазия может успешно развиваться только за счет туризма – это единственная перспективная отрасль.

Конечно, говорить о туризме как единственно возможной точке роста абхазской экономики, значит обрекать нацию на довольно низкий полет. Именно поэтому мы уверены в том, что правительству Абхазии необходимо выработать долгосрочную стратегию развития: напомним, что выработка стратегии начинается с отказа от наступления по всем азимутам и концентрации усилий на наиболее перспективных отраслях. Таковых в Абхазии немало (помимо туризма). К примеру, вспомним о легкой промышленности и сельском хозяйстве.

 

Миф 12. Пришел Анкваб. Сейчас и в будущем в абхазской политике сохранится тенденция в сторону авторитаризма.

Вновь избранный президент Абхазии А. Анкваб у некоторых представителей СМИ, политиков и общественных деятелей ассоциируется с авторитарной личностью. Конечно, пока делать долгосрочные выводы рано. Но предпосылок формирования авторитарного режима в Абхазии мы не видим. Почему? Прежде всего, этого не позволит сделать народ в силу его ментальных качеств. Во-вторых, что такое авторитарный режим для экономики? Могут ли экономические институты развиваться в недемократической системе? История мировой экономики дает ясное представление о том, что долгосрочный экономический рост просто невозможен без соответствующих демократических реформ. При этом, страны, пожертвовавшие демократическими принципами ради сверхбыстрого экономического развития, заплатили очень высокую цену за это. Не будем также забывать о том, что экономическое развитие определяется экономическими институтами. Но, экономические институты зависят от институтов политических, их качества и эффективности.

Поэтому в рамках абхазской действительности излишняя централизация власти и формирование авторитарного режима могут быть губительны для экономик

 

Миф 13. Наша экономика не конкурентоспособна, поэтому для Абхазии нет места в международном разделении труда

Действительно, экономика Абхазии пока не готова к конкуренции на глобальных рынках: трудно представить, какое место республика могла бы занять в глобальном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Но говорить о том, что у Абхазии нет шансов внедриться в систему международного разделения труда, как минимум неправильно, с точки зрения экономической теории: еще Д. Рикардо доказал, что даже если страна «А» обладает абсолютным преимуществом над страной «B» в производстве совершенно всех товаров, для страны «B» все равно найдется место в международном разделении труда. Почему? Потому, что она будет производить те товары, в производстве которых располагает сравнительным преимуществом.

 

Миф 14. Абхазия экономически состоятельна, она может выжить без России и других партнеров.

Ни одна экономика мира не может производить всех товаров и услуг – это просто невозможно. На этом принципе и строится международное разделение труда. Поэтому, тезис о возможности автаркии - это миф, причем довольно опасный. Сегодня Россия - это экономические врата в мир для Абхазии. Именно через российские рынки абхазские хозяйствующие субъекты должны искать возможности выхода на глобальные рынки.

 

Миф 15. Абхазская экономика развивается только за счет российских денег.

Очевидно, что это миф. Собственные средства бюджета Абхазии растут динамично. При этом сам экономический базис рыночных отношений республики развивается не только благодаря российским деньгам, но и за счет внутренних источников развития. Поэтому сильно переоценивать значимость денежных средств, выделяемых Россией, не стоит.

 

Миф 16. Россия хочет поглотить Абхазию экономически и политически.

Это миф, но частичный. Конечно, если снять «розовые очки», то станет очевидным то обстоятельство, что у России в Абхазии геополитические интересы стратегического порядка. При этом ясно, что Комплексный план помощи – это не акт альтруизма, а плата за лояльность российским властям. Наша задача - использовать помощь максимально эффективно для укрепления экономики, а значит и государственного суверенитета. В целом, конечно у здравомыслящих российских политиков задачи поглощения или рейдерского захвата Абхазии нет.

 

Миф 17. Вступление России в ВТО ущемило политэкономические интересы Абхазии.

Мы оставили этот стереотип, что называется напоследок – он нам представляется одним из наиболее популярных в последнее время. Действительно, редкая экономическая проблематика вызывала такой живой интерес со стороны абхазских СМИ и общественных деятелей.

Освежим детали. Точка невозврата для России в контексте вступления в ВТО в значительной мере пройдена: 16 декабря 2011 г. на министерской конференции ВТО в Женеве министр экономического развития РФ Э. Набиуллина и глава организации П. Лами поставили подписи под протоколом о присоединении. Государственной думе РФ останется ратифицировать необходимый пакет документов, а Президенту РФ - его подписать. Через 30 дней протокол вступит в силу, а Россия станет полноправным членом ВТО.

Казалось бы причем здесь Абхазия, ее политические и экономические интересы? Вроде вступление России в международную организацию – это ее суверенное дело и право. Суть в том, что на последнем этапе переговоров по присоединению диаметрально противоположные взгляды России и Грузии на политический статус Абхазии сильно препятствовали успешному развитию событий, точнее препятствовала Грузия. Благо, швейцарские посредники выработали приемлемые формулы для обеих стран: в ноябре 2011 г. Россия и Грузия подписали соответствующее соглашение о мониторинге торговли товарами и таможенном администрировании на российско-абхазской границе.

Что не устроило в этом документе абхазскую общественность? Во-первых, отсутствие самого текста соглашения у абхазской стороны, в первую очередь, у компетентных органов государственной власти. Во-вторых, экспертный гнев вызвало то обстоятельство, что Россия предварительно не проконсультировалась с абхазской стороной о возможных формулировках соглашения и вообще о самом его существе. Одновременно с этим вызывало раздражение отсутствие официальной реакции на соглашение от политических лидеров Абхазии. В-третьих, абхазской стороне не понравилась формулировка «предопределенный торговый коридор» - именно так территория Абхазии значится в соглашении. Наконец, отметим саму суть договора, которая также не вызвала благожелательных отзывов у экспертов и общественных деятелей Абхазии. Подписанное соглашение допускает: 1) досмотр международными наблюдателями грузов, ввозимых в республику; 2) доступ политического руководства Грузии к статистической информации обо всех торговых операциях, осуществляемых на российско-абхазской границе.

Конечно, некоторые опасения абхазских экспертов вполне обоснованы. Но тезис о том, что этот договор ущемляет экономические и политические интересы Абхазии – миф. С точки зрения экономики все очевидно: в долгосрочной перспективе либерализация российской экономики, как результат вступления в ВТО, приведет к формированию на территории России соответствующих экономических институтов, которые могут быть импортированы в Абхазию, что крайне благоприятно скажется на абхазском экономическом развитии.

Что касается политики, то Россия не могла не подписать компромиссный вариант договора т.к. это противоречило ее геополитическим интересам. Можно сколько угодно наивно говорить о том, что российские руководители не совсем «по-дружески» обошлись с абхазскими коллегами в процессе подготовки и подписания документа. Но все встанет на свои места, когда мы обратимся к истории процесса присоединения России к ВТО и к важности этого шага для российской политики.

Следует помнить о том, что еще в июне 1993 г. тогда еще президент РФ Б. Ельцин, вручил генеральному директору ГАТТ официальное заявление о намерении присоединиться к многосторонней системе. Именно с этого момента начинается долгий и тернистый путь присоединения России. Время шло, а самая большая страна в мире никак не могла вступить в ВТО, что имело вполне конкретные негативные последствия для экономики и политики России в течение 18 лет.

Итак, в чем же состоит главный вывод из всего этого? Приходится констатировать: Абхазия не в той весовой категории, чтобы лоббировать подписание или неподписание Россией договора такого большого геополитического значения. Сначала нашей стране надо окрепнуть, а затем уже требовать чего-то на большой международной арене.

Итак, здесь приведены 17 мифов экономики Абхазии. И это не полный список. Представим себе, до какой степени неадекватными и неэффективными могут быть решения людей, основанные на этих мифах. Представим себе, насколько губительными могут быть решения политиков, которые думают в координатах мифологизированных представлений о мире.

Эти стереотипы мешают думать и принимать качественные решения. Они, где-то упрощая, где-то подменяя реальную картину мира, определенно делают жизнь хуже, жизнь каждого из нас. Поэтому, давайте бороться с экономическими мифами вместе.