Мерцхулава о дне признания Абхазии САР: 29 мая 2018 года войдет в новейшую историю Абхазии знаменательной датой

Мерцхулава о дне признания Абхазии САР: 29 мая 2018 года войдет в новейшую историю Абхазии знаменательной датой

Мерцхулава о дне признания Абхазии САР: 29 мая 2018 года войдет в новейшую историю Абхазии знаменательной датой

01.06.2018

29 мая 2018 года Сирийская Арабская Республика признала Республику Абхазия.

Сухум. 30 мая. Апсныпресс. В Торгово-промышленной палате Абхазии рассказали о вкладе ТПП в процесс признания Республики Абхазия Сирийской Арабской Республикой. Так, президент ТПП РА Тамила Мерцхулава отметила: «29 мая 2018 года войдет в новейшую историю Абхазии знаменательной датой – в этот день Сирийская Арабская Республика признала независимость Республики Абхазия. Это еще один важный шаг в укреплении международных позиций Республики Абхазия и в какой-то степени результат плодотворной и тесной работы Торгово-промышленной палаты Абхазии с Сирийской Республикой». 

Президент ТПП напомнила, что руководством Торгово-промышленной палаты и ее президентом, Геннадием Гагулия, проводилась серьезная работа по популяризации Абхазии в Сирии.

Мерцхулава обратила внимание на предысторию признания: «Первые взаимоотношения зародились еще в 2008 году. А в 2009  предпринимались попытки подписать договоры с торговыми палатами Сирийской Арабской Республики и ТПП РА, но тогда МИД этой страны не дал «добро» на такое сотрудничество.  И лишь в июне 2014 года удалось подписать первое Соглашение о сотрудничестве с Федерацией экспортеров Сирии и Промышленной палатой Дамаска. Это произошло в Ливане, в рамках официального визита делегации ТПП РА в Бейрут, куда прибыла делегация САР для подписания. В 2016 году Торгово-промышленная палата РА планировала пригласить сирийских предпринимателей в Абхазию, для участия в специальной выставке, на которой были бы представлены их товары, но внутренняя военная обстановка в Сирии не позволила осуществить этот проект. Тем не менее, старания руководства ТПП не прошли даром и, как следствие – приглашение Федерации сирийских экспортеров и Общественного учреждения по организации международных ярмарок и выставок, в августе 2017 года на многоотраслевую выставку «59-th Damascus International Fair» в качестве равноправного ее участника». Тамила Мерцхулава отметила, что абхазская делегация приняла участие в церемонии открытия выставки в качестве почетных гостей. Более того, впервые за многие годы участия ТПП в различных международных выставках, флаг Абхазии был поднят наравне с флагами всех других стран-участниц 59-ой международной выставки в Дамаске. Во время выставки 20 августа 2017 года ТПП Республики Абхазия подписала Соглашение о двустороннем сотрудничестве с Федерацией торговых палат Сирийской Арабской Республики, к подписанию которого Сирийская палата шла долгих 8 лет. «Самое интересное, что после подписания руководители обеих палат обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и возможности укрепления взаимовыгодных экономических связей. И тогда один из членов Федерации торговых палат Сирии отметил, что Сирийская Республика рассматривает Республику Абхазия в качестве союзного государства, с которым можно очень тесно выстраивать взаимоотношения в самых разных направлениях. А экс-президент ТПП РА Геннадий Гагулия сказал, что, по его мнению, уже в ближайшее время следует ожидать серьезных результатов от прошедших там встреч. И спустя восемь месяцев, 29 мая эти слова воплотились в реальность», – подчеркнула Тамила Мерцхулава. При этом президент ТПП отметила: «Впереди много работы, в том числе и в экономическом плане. И мы надеемся на плодотворное сотрудничество с нашими сирийскими коллегами».