Мэри Кэй Эш

Мэри Кэй Эш

Мэри Кэй Эш

27.09.2013

Есть компании такого масштаба, что их знают во всем мире. Они приносят своим владельцам большие деньги, делая их мультибогатыми.
Именно такой видят компанию «Мэри Кэй», а ее создательница в глазах миллионов – настоящая успешная бизнесследи, которая добилась баснословных высот. Успешная владелица, процветающая компания – они хранят свой жизненный путь, свою историю успеха.
Детство еще маленькой Мэри нельзя назвать безоблачным. Ее семья была полной, но бедной. Семья держалась на плечах матери, которая, забыв про себя, работала в поте лица. Заботы домашнего быта свалились на малышку. Ее мама часто твердила, что хоть Мэри и сложно, но у нее все получиться. Эти слова Мэри пронесла через все жизнь, и не раз они ей сослужили добрую службу.
Девочка повзрослела, вышла замуж и обзавелась тремя детьми. Нехватка средств на жизнь снова дала о себе знать при разводе с первым мужем, а ведь с матерью остались дети, нужно было срочно искать работу, приносящую хорошие доходы, и при этом воспитывать всех домочадцев.
В этот момент на жизненном пути молодой мамы появилась компания прямых продаж Stanley Home Products. Но в 1963 ей пришлось покинуть компанию. Ох уж это неравенство полов! Вы скажете, что мы живем в цивилизации, где женщина равна мужчине? А уйти Мэри пришлось из-за того, что ее не повысили в должности с двойным окладом, как того обещали, а отдали эту должность мужчине. И дело тут вовсе не в профессиональных качествах (судя по фирме Мэри Кэй – в это не сложно поверить), Все дело в том, что Мэри – женщина. Да, она - женщина, но не слабохарактерная и безвольная.
20 лет работы в сфере прямых продаж. Этот опыт Мэри решил запечатлеть в книге, которая помогла бы сделать женщинам карьеру, минуя подводные камни. Женщина хотела внести в книгу все полученные за время работы уроки. Она писала о том, чему хорошему она научилась, и что хотела бы изменить. Она мечтала о компании, где женщина чувствовала бы себя комфортно. Мечтала найти такую компанию, но потом поняла, что должна ее создать. Компания, которая бы продавала косметику – это бал идеальный вариант для женщин.
Для этой цели Мэри Кэй Эш выкупила рецептуру омолаживающих кремов и лосьонов у наследника дубильщика кожи.
Формулу омолаживающей жидкости дубильщик искал долго, несмотря на насмешки окружающих и поддержку одной лишь дочери.. А начало поисков было связано с тем, что однажды он заметил, что кожа рук выглядит моложе, чем кожа на лице. Он это связал с растворами, с которыми работает постоянно и начал проводить эксперименты с составом растворов. Поиски увенчались успехом.
Мэри сразу поняла, что лучшей формулы стоит ли искать, и осознала, что ее компанию ждет неизменный успех, стоит к тому приложить должное количество усилий.
Но не все было так гладко. Ведь всего за месяц до назначенного дня открытия компании скончался муж Мэри, но она не перенесла дату открытия, а с головой окунулась в работу, для того, чтобы заглушить боль потери.
В пятницу 13 сентября 1963 года открылась компания «Мэри Кэй». Ее первые рабочие кадры были: сама Мэри, ее сын Ричард и 9 консультантов. Но дело достаточно быстро пошло вверх. Изначально компания предлагала лишь маленькую серию средств по уходу за кожей лица, которая называлась «Основа». Потом добавились и косметические средства. Благодаря трудолюбию, уже 1971 год был открыт первый филиал.
Сегодня компания имеет свои филиалы в 35 странах мира.
Мэри Кэй Эш скончалась в 2001 году, во главе успешной фирмы теперь стоит ее сын Ричард.