Медвежья пещера

Медвежья пещера

Медвежья пещера

01.07.2016

Медвежья пещера, расположенная в Абхазии в бассейне реки Бзыбь, не является исключительно большой или глубокой. Её глубина, по некоторым данным, составляет всего несколько сотен метров, что не идёт ни в какое сравнение с грандиозными кавказскими полостями. Однако она представляет большой интерес для путешественников, пеших туристов, исследователей и любителей истории и археологии.

Экскурсия на «Медвежью пещеру» из села Псху рассчитана на 1-2 дня. Путь туда идёт мимо аэродрома Псху, пересекает речку Бетагу, дальше тропа круто сбегает к широкой пойме реки Бзыбь. Переправившись на левый берег, движемся вдоль реки торной тропой через тенистый лес, проходим 5 км и доходим до хутора Решава. Перед хутором примерно в 200 м над рекой находится «Медвежья пещера» карстового происхождения.

Этот природный объект, как и большинство кавказских полостей, является пещерой карстового происхождения, т.е. формировалась она долгие столетия под влиянием воды, которая проделывала себе путь в податливой известняковой породе. Исследователи полагают, что когда-то в старые времена из неё могла вытекать небольшая речка. Об этом свидетельствуют целые россыпи находящихся на склоне гладких меловых булыжников, на протяжении долгих лет шлифовавшихся её водами. Замшелые камни же сегодня служат ориентиром для путешествующих, ведь по ним можно отыскать путь к полости.

Экспедиция археологов обнаружила тут стоянку человека раннего средневековья и скопление костей пещерного медведя. На территории бывшего СССР нигде ранее не удавалось найти полностью скелет этого вымершего животного.

Сегодня маршрут, на котором находится Медвежья пещера, доступен хорошо подготовленной группе, участники которой имеют туристический опыт и необходимое снаряжение. Но сама полость, увы, пока не стала объектом серьёзных научных исследований и не имеет разработанной инфраструктуры для посещения широким кругом путешественников.