МАНДАРИНОВЫЙ СЕЗОН В АБХАЗИИ 2020

МАНДАРИНОВЫЙ СЕЗОН В АБХАЗИИ 2020

06.11.2020

Рубрика: Мнение Эксперта


Сезон цитрусовых в Абхазии уже начался, а вместе с ним возникли вопросы, связанные с экспортом плодов.
Как известно, президенту Абхазии Аслану Бжания удалось добиться взаимопонимания между ведомствами по вопросу сокращения затрат, связанных с экспортом мандаринов. Глава государства поручил министрам экономики и сельского хозяйства сократить затраты производителей цитрусовых на провоз через границу, подчеркнув при этом, что это необходимо сделать в ближайшее время.


Первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа сообщил, что по итогам проделанной работы, цена экспорта за килограмм цитрусовых теперь обходится предпринимателю не более 6-7 рублей.


Эксперты Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия посетили цитрусовые плантации и частные приусадебные участки и, по их прогнозам, урожай цитрусовых в этом году составит более 30 тыс. тонн мандаринов.
Напомним, что в прошлом году из-за погодных условий, урожай цитрусовых не был хорошим. Но еще больших проблем аграриям доставил мраморный клоп, который уничтожил около половины выращенных плодов.


Немного статистики: в 2017 году экспорт цитрусовых в Абхазии составил – 16 тыс. тонн, в 2018 году – 37 тыс. тонн, за 2019 год – 14 тыс. тонн мандаринов. 


Стоит напомнить, что мандарины – одна из главных сельскохозяйственных экспортных позиций Абхазии. Дело в том, что внутри самой республики реализовать такой объем невозможно, поэтому мандарины преимущественно экспортируют. В этом году, сельскохозяйственный сезон начался рано и первые партии цитрусовых уже вывозят в Россию – с середины сентября экспортировано более 700 тонн цитрусовых. Цитрусовые относятся к скоропортящейся сельхозпродукции, в связи с этим, таможенное оформление и контроль груза проводится на абхазо-российской границе в приоритетном порядке. 

 
Абхазские мандарины всегда пользовались наибольшей популярностью в России, успешно выигрывали конкуренцию и традиционно считались одними из самых вкусных.


В тоже время в Россию в больших объемах поставляют цитрусовые из Китая, Марокко, Турции, Пакистана, Аргентины, Испании и некоторых других стран.
Для наглядности и полноты картины сравним абхазские мандарины с китайскими, марокканскими, турецкими и израильскими.


Абхазские мандарины – ставшие символом республики, отличаются прекрасным выраженным ароматом, выращены в экологически чистой среде, сочные, на вкус кисло-сладкие, без косточек, тонкая светло-оранжевая или желтая кожура легко чистится. Но, самое главное, эксперты считают их очень полезными.
Китайские мандарины – менее сочные, более жесткие, кожура толстая с трудом отделяется от плодов.


Марокканские – круглые, красновато-оранжевые, приторно-сладкие с косточками.
Турецкие – с косточками, кисловатые.
Израильские – самые поздние мандарины, кисло-сладкие, плохо чистятся и с косточками.


Сравнив эти сорта, мы видим, что абхазские мандарины не зря заслужили свою популярность.
Именно по этим причинам, абхазские мандарины и пользуются высоким спросом у россиян, но купить их по-прежнему непросто. Более того, недобросовестные продавцы покупают цитрусовые на овощных складах и базах РФ, и выдают их за привезенные из Абхазии.


К сожалению, абхазские мандарины, несмотря на свою популярность, занимают лишь 4-5% российского рынка.


В этом году, если не будет природных катаклизмов и других чрезвычайных ситуаций, расчеты экспертов на урожай цитрусовых оправдаются. Но для успешного мандаринового сезона необходимо все же организовать четкую и удобную систему закупок продукции у фермерских и крестьянских хозяйств. Для этого необходима и современная инфраструктура и, например, пункты хранения, калибровки и упаковки цитрусовых.