Малый бизнес в Абхазии

Малый бизнес в Абхазии

31.05.2010

 

Еще свежи в памяти тяжелые послевоенные времена, когда многие женщины занимались челночным бизнесом. Теперь ситуация стала лучше. Число малых предприятий с каждым годом растет. Развиваясь, малый бизнес оказывает значительное влияние на экономику нашей республики. Экономика Абхазии характеризуется высокой долей мелких и средних предприятий. В общей сложности на них приходится около 70% от общего числа предприятий, зарегистрированных в нашей республике.

   Такая структура экономики обеспечивает её гибкость, то есть даёт ей возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры внутреннего рынка и приспосабливаться к меняющимся условиям экономической ситуации. Как и во многих странах, в Абхазии основными сферами малого бизнеса являются сфера услуг и торговля. Однако и в производственном секторе Абхазии малый и средний бизнес играют решающую роль. Вот статистические данные за последние годы по некоторым отраслям экономики. Общая численность занятого населения в частном секторе (в отраслях экономики) составляет примерно 8000 человек.
   Среднемесячная заработная плата занятых в том же частном секторе постоянно растет и достигла 5000 рублей. Численность частных предприятий и организаций увеличилась почти до 4 тысяч. Объем промышленной продукции негосударственного сектора только за последние два года увеличился более чем в два раза, продукции произведено на сумму до 600 млн. рублей. Объем реализованной промышленной продукции негосударственного сектора также вырос вдвое.
   При всей видимой успешности состояния дел в негосударственном секторе экономики, имеются проблемы, которые необходимо решать. В их числе – упрощение системы отчётности, щадящее налогообложение, финансово-кредитная поддержка предпринимательства, снижение процентных ставок на кредиты в банках и др.

 (газета «Республика Абхазия» № 59, 1-2 июня 2010г.)