Когда без экспертизы не обойтись

Когда без экспертизы не обойтись

18.07.2010

 

   Пища для человека - источник энергии. В связи с этим предназначенные для реализации пищевые продукты должны содержать достаточное количество питательных веществ и удовлетворять физиологические потребности человека, в связи с этим предназначенные для реализации пищевые продукты должны содержать достаточное количество питательных веществ и удовлетворять физиологические потребности челове6ка, а также отвечать требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам, чтобы избежать опасности для здоровья нынешнего и будущего поколений.  


    Многие продукты по истечении определенного срока с момента их изготовления приобретают свойства, предоставляющие опасность для здоровья, и становятся непригодными. Для определения причин снижения качества товара необходима экспертиза. Проведение ее является одной из задач Торгово-промышленной палаты РА.
      
    Деятельность палаты в области экспертизы строится на основе Закона "О Торгово-промышленной палате РА". Экспертиза-это специальное компетентное исследование, требующие специальных знаний и представления мотивированного заключения или акта экспертизы. Составленные экспертами палаты, они служат основными документами, дающими право заявить претензии недобросовестным партнерам на недостачу, некомплектность или ненадлежащее качество товаров, они признаются как доказательные документы арбитражными, налоговыми и таможенными органами, в т.ч. иностранными.   

    Торгово-промышленная палата представляет в области экспертизы широкий спектр услуг.    Вот несколько примеров: 1. Поведение экспертизы для предъявления претензии поставщикам на постановку продукции, не соответствующей требованиям контрактов (недостача, ненадлежащее качество, некомпетентность). Общество с ограниченностью "Мир пива" обратилось в сентябре 2009г. в Палату для оказания им услуги по факту подтверждения наличия осадка в партии пива "Арсенальное", направленной в их адрес. 

    Отделом экспертизы установлен факт несоответствия партии пива требованиям технических условий. На основании акта экспертизы поставщик компенсировал понесенные расходы. 2. Определения соответствия предъявленного товара образцу закупки, данным его маркировки, результатом органолептического анализа и лабораторных исследований. Отдел экспертизы палаты по просьбе многих потребителей Абхазии исследовал качество кофе "Принц Лебо". Исследования проб выявили, что кофе "Принц Лебо" не отвечает требованиям норм ГОСТа. 

    Защищая права потребителей, ТПП РА направила претензионное письмо производителю кофе и в Роспотребнадзор. В результате поставщик предпринял ряд мер по улучшению качества продукции. 3. Определение технического состояния оборудования, находящегося в процессе эксплуатации. - В Сухумское троллейбусное предприятие Коммунального управления Администрации г. Сухума поступили троллейбусы.

    В результате эксплуатации компрессоры вышли из строя. Была проведена экспертиза, подтвердившая факт неисправности двух компрессоров и был составлен рекламационный акт. В результате поставщик признал факт поломки и заменил компрессоры в соответствии с условиями контракта. В адрес ЗАО "Араш" из Германии поступила копировальная машина. Отдел экспертиз установил, что на корпусе этой машины имелось механическое повреждение. На основании акта экспертизы расходы ЗАО "Араш" были компенсированы. 4. Проведение независимой экспертизы для предъявления заключения судебным, налоговым, таможенным органам. В 2007 году Палата получила постановление Сухумского городского суда о проведении технической экспертизы по уголовному делу 307/807. Экспертиза установила, что чаепрессовочная технологическая линия была повреждена и непригодна для дельнейшейэксплуатации. Нанесенный ущерб определен и возмещен. Сухумский городской суд направил в ТПП РА для экспертизы гражданское дело по иску Национального банка РА к ГТК РА о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. В результате расчетов и анализов ущерб был определен и возмещен. +.. По мере развития рыночных отношений в Абхазии растет и многообразие соответствующих услуг, обеспечивающих движение товара на свободном рынке.

    Оценка стоимости является одной из них. Сегодня уже все понимают, что без реальной оценки стоимости имущества невозможны хозяйственная деятельность, налогообложение, купля - продажа. Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости, оборудования, транспортных средств может понадобится при продаже, покупке, залога основных средств.

    Банк не может предоставить кредит без независимой оценки стоимости и ликвидности предмета залога. При продаже имущества заказчику требуется отчет об оценке, подтверждающий рыночную стоимость этого имущества. Независимая экспертиза стоимости с учетом правового статуса сторон - участников часто - единственный способ разрешения ситуации. Заказчики экспертизы могут быть уверены в том, что оказываемые Палатой услуги будут выполнены квалифицированными специалистами, имеющими дипломы и сертификаты известных вузов России.

(газета "Республика Абхазия" 73 от 3-4 июля 2010 г.)