Каково это – быть русским путешественником

Каково это – быть русским путешественником

Каково это – быть русским путешественником

08.09.2016

Путешественница из России Елизавета Соколова рассказала нам о своих впечатлениях о том, как посетила курортные города Абхазии, достопримечательности и с чем столкнулась на пути к долгожданному отдыху.

- Абхазия оказалась ровно такой, какой я ее ожидала увидеть: прекрасной, живой и очень жаркой.

ТПП РА: По приезду в Абхазию, в каком городе решили остановиться?

- Первым делом в нашем путешествии мы посетили город Новый Афон. Ещё с поезда было видно огромную гору, за которую на закате падает солнце. Непривычный влажный воздух сразу дал о себе знать – после сухого московского климата было тяжело дышать, но это быстро прошло.

ТПП РА: Что показалось вам необычным, чего раньше вы не встречали?

- Наше внимание привлекли фруктовые деревья, которые можно встретить на каждом шагу. Например, гранатовое, инжирное, виноградное, грушевое, каштановое, эвкалиптовое, мандариновое и лимонное, но, к сожалению, последние созревают в середине осени. Центр города очень насыщен туристами, а также лавками с фруктами и овощами. В городе очень мало магазинов и необходимых товаров. К тому же, цены заоблачные.

ТПП РА: Какие достопримечательности  успели  посетить  в Новом  Афоне?

- Старались посетить все известные места Нового Афона. Достопримечательности в городе красивые, например, водопад, вытекающий из Голубого озера, которое течёт из гор и где температура воды 9 С°. Также башня, которая находится на самой вершине горы. Правда, туда очень тяжело идти по серпантину, но вид открывается на море и соседние города. Плюс Новоафонский монастырь, который действительно выглядит красиво внешне и внутренне.

Тем не менее, в городе много разрушенных зданий и вокзалов, а также нам попадались очень грубые таксисты и продавщицы магазинов.

Несмотря на достопримечательности, город оставил положительных впечатлений на 50%. Вода грязная, так как сливают канализацию в открытое море. Местные жители рассказывают, что не купаются в море уже 15 лет, как раз из-за загрязнения воды. 

Какой маршрут был следующим в вашем списке?

- Дальше мы отправились в Сухум, от Нового Афона ехать около 20 минут. Сразу становится ясно, что это столица. В центре много восстановленных и красивых зданий, красивый Ботанический сад. Но также много заброшенных построек и зданий, пострадавших от обстрелов. В городе даже есть местная автобусная линия, красивая набережная у моря, много различных заведений, где можно вкусно поесть и отдохнуть. А также рынок и магазины, где можно купить все необходимое. 

ТПП РА: Вы остановились в Пицунде. Почему выбрали именно этот город?
- Дальше мы направились в Пицунду. С детства родители рассказывали про самый чистый пляж из-за курортной зоны, где расположены гостиницы. Там стоят отводы для канализации, которые строили ещё в СССР.

ТПП РА: Какие впечатление  остались после посещения городов?

- Пицунда понравилась в 10 раз больше, чем Новый Афон. Город выглядит более современно и атмосферно. Не считая столицы Сухума, было чувство, что мы все ещё в СССР, поскольку здания как были построены в 80-х годах, так и остались нетронутыми, невосстановленными. 
Также мы успели побывать на Голубом озере, Юпшарском каньоне, различных водопадах и озере Рица. Все, что создано природой в Абхазии, очень завораживает. В целом, нам понравилась страна, и, несмотря на то, что не успели полностью посмотреть все большие города, мы увезли с собой много впечатлений.