КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС НА ФОНЕ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС НА ФОНЕ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС НА ФОНЕ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

27.01.2023

Рубрика: Точка зрения ТПП

Введение антироссийских санкций странами Запада, предшествующая им пандемия, спад мировой экономики и скачки цен на нефть, в совокупности оказали существенное влияние не только на Российскую Федерацию, но и на всю мировую экономику. Изменения коснулись разных сфер деятельности, при этом наиболее сложными оказались первые месяцы после введения санкций, далее наступил период адаптации. Ограничительные меры послужили импульсом для российского бизнеса к изысканию собственных ресурсов и возможностей, простимулировали развитие импортозамещения и производства необходимых товаров внутри страны.


Давать общую оценку воздействия введения санкций на бизнес Абхазии в период пока не подведены итоги деятельности субъектов экономики, будет не совсем корректно, поэтому мы постараемся затронуть основные проблемы, с которыми столкнулся зависимый от общемировых политических и экономических процессов абхазский бизнес, а также констатировать положительное и отрицательное воздействие данного процесса на его деятельность.

Следствием санкционных ограничений стали – изменение валютного курса, разрыв логистических цепочек, запрет на внешнеторговые операции и сложности с совершением банковских транзакций. В первую очередь, ситуация повлияла на деловые связи с зарубежными партнерами и контрагентами, и в этой связи особенно уязвимым оказался бизнес, ориентированный на внешние рынки. Возникли сложности с исполнением договоров на прежних условиях, многие контракты были расторгнуты и бизнес понес потери в виде финансовых издержек и упущенной прибыли. Более того, деятельность многих предприятий была приостановлена на время нахождения новых партнеров, путей доставки товаров и стабилизации курса валют. Некоторым производственным предприятиям пришлось остановить работу по текущим контрактам и перепрофилировать свою деятельность.

Учитывая тот факт, что наша республика практически полностью зависит от импорта, одну часть товаров заменили российскими аналогами, другую – доставляют по измененным маршрутам.

Повышение курса валют и цен на топливо также не могло не отразиться на росте цен на сырье, оборудование и комплектующие изделия, и на продукты питания. Для сдерживания цен правительством республики установлен предельный размер торговых надбавок (оптовых от таможенной стоимости – в размере не более 10%, розничных от оптовых – в размере не более 12%) на основные виды продовольственных товаров.

Следует отметить, что представители бизнес-сообщества частично поддерживают необходимость обоснованных цен на значимые товары в стране. Дело в том, что рост цен, сложившийся на рынке республики, обусловлен в большей степени не повышением уровня торговых надбавок, а ростом отпускных цен на такие товары со стороны поставщиков (производителей). В марте 2022 года владельцы торговых объектов прогнозировали повышение цен до 40%, но в общем, за период с начала года, в Абхазии цены на разные товары продуктовой корзины выросли в среднем от 10 до 20%.

Если рассмотреть внешнюю торговлю республики, можно увидеть, какие произошли трансформации в этой сфере. В первом квартале 2022 года была приостановлена деятельность многих предприятий до нахождения новых контрагентов из дружественных стран и изменения маршрутов поставок. Некоторые зарубежные компании, ушедшие с российского рынка либо продолжили работу под другими брендами, либо поставляют товары через других контрагентов. Изменился и список стран-партнеров во внешней торговле, при этом товарооборот увеличился и список товарных позиций существенно не изменился.

По сравнению с 2021 годом к торговым партнерам Абхазии добавились Бельгия, Израиль, Киргизия, Малайзия, Пакистан и Туркмения. Укрепилось экономическое взаимодействие и значительно возрос импорт по странам, темп роста которых составил: Узбекистан – 702,2%, Сербия – 495,2%, Турция – 209,4%, Беларусь – 167,5% и ряд других стран за счет разовых поставок. Безусловно, основным партнером Абхазии во внешнеэкономической деятельности стабильно является Российская Федерация. Экономические связи между нашими странами представляют собой важный элемент двусторонних взаимоотношений и доля РФ в абхазском экспорте-импорте всегда преобладает.

Стоит напомнить, что санкционные ограничения начались с банковской сферы: европейские финансовые организации прекратили сотрудничество со многими российскими банками, их отключили от SWIFT и заморозили активы. Валютные взаиморасчеты между участниками международных сделок стали невозможны, работа с зарубежными партнерами приостановилась.

Учитывая то, что Абхазия находится в рублевой зоне, положение российских банков нашло отражение и на работе абхазской банковской системы – осуществление платежей в долларах США и в евро стало практически невозможным.

В связи с тем, что у коммерческих банков, расположенных на территории республики нет прямых корреспондентских отношений с зарубежными странами (в связи с отсутствием признания), коммерческие банки Абхазии используют SWIFT банков корреспондентов России. Однако после введения санкций против большинства значимых российских банков таких как «Сбербанк», «ВТБ», «Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Новикомбанк», «Альфа-банк», «Россельхозбанк», «МКБ», «Газпромбанк» и других, в которых открыта львиная доля абхазских корреспондентских счетов для осуществления транзитных платежей клиентов, в банковской системе РА, в части осуществления валютных платежей наступил спад. Многие коммерческие банки пытались открыть корреспондентские счета в небольших коммерческих банках, не попавших под санкции, однако этот процесс долгий и нет гарантий, что и этот банк не окажется в числе санкционных. И, как следствие, юридические лица понесли большие финансовые потери.

Логистический сектор от введения санкций пострадал не меньше, чем финансовый. Многие крупные логистические компании ушли с российского рынка, европейские порты перестали обрабатывать российские грузы, международным автомобильным перевозчикам, зарегистрированным в России и Белоруссии, запрещен въезд и транзит через территорию Евросоюза, а также ограничено авиасообщение.

В условиях глобальных геополитических и экономических изменений, Абхазия может сыграть существенную роль в изменении транспортно-логистических потоков и готова стать площадкой параллельного импорта товаров в Россию. Наличие двух портов, железной дороги, а в будущем и воздушного сообщения, позволяют рассчитывать на существенную роль в транспортных перевозках между другими странами.

В 2022 году с использованием возможностей Очамчырского порта и абхазской железной дороги уже осуществлялись транзитные перевозки между Россией и Турцией. В основном через Абхазию перевозят инертные материалы (уголь), но ведется работа над расширением перечня транзитных товаров. Уже запланировано осуществление полносоставных контейнерных перевозок из центральной России. Пока сдерживающим фактором являются инфраструктурные проблемы, решение которых ведется поэтапно.

Стоит отметить, что в связи со сложившейся политической и экономической ситуацией и Торгово-промышленная палата переориентировала свою работу в связях с внешним миром. Помимо стремительно растущего взаимодействия с Российской Федерацией и странами СНГ, акценты теперь смещены в сторону укрепления сотрудничества и расширения взаимодействия со странами Азии, Африки и Ближнего Востока.

За прошедший год ТПП не раз проводила встречи с представителями предпринимательского сообщества, по итогам которых были выработаны и направлены в правительство предложения по поддержке предпринимателей в сфере предоставления кредитных каникул, субсидирования, налоговых льгот и др. В палате считают, что особое внимание в сложившейся ситуации необходимо уделить предприятиям-производителям и участникам внешнеэкономической деятельности.

Несмотря на трудности развития экономики, в условиях нестабильности и неопределенности ситуации на мировых рынках, каждому участнику бизнеса необходимо скорректировать стратегию, внедрить системный подход, мобилизовать усилия, оптимизировать затраты с целью плавно адаптироваться к новым условиям. То есть, в условиях санкций, введенных Западом против России, абхазским предпринимателям целесообразно задуматься над тем, как преодолеть кризис самостоятельно. Нужно усвоить простое правило: если вокруг нет стабильности, ее нужно удержать внутри.

Разработку и принятие антикризисных мер безусловно необходимо осуществить и на государственном уровне. В масштабах страны основной целью в долгосрочной перспективе должно стать поддержание продовольственной безопасности, стимулирование развития разных производств, привлечение инвестиций, налаживание механизма доступного кредитования, выравнивание внешнеторгового сальдо и другие меры.

Возможно, такие меры помогут не только спасти бизнес, но и совершить настоящий рывок. Чтобы не происходило, нужно продолжать верить в новые возможности и искать варианты для роста и развития в любой ситуации.