КАК «АБХАЗСКОЕ КАЧЕСТВО» ЗАВОЕВЫВАЕТ СВОЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

КАК «АБХАЗСКОЕ КАЧЕСТВО» ЗАВОЕВЫВАЕТ СВОЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

02.11.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Почему покупатель выбирает тот, а не иной продукт? Какими критериями он при этом руководствуется? Как склонить его к выбору определенного товара? Подобные вопросы играют важную роль для всей мировой рыночной экономики, в том числе и для Абхазии.

Издавна, например, Германия славится качеством и надежностью своей продукции. Изделия, изготовленные в этой стране прошли проверку временем и доказали, что они, немецкие товары, – одни из лучших в мире, будь то автомобили, оборудование или бытовая техника. Знаменитое, легендарное немецкое качество еще раз доказательство тому, что развитие страны невозможно без динамичного роста качественных показателей.

Управляя качеством товаров, можно гарантировать населению страны высокий уровень качества жизни. Поэтому весь комплекс мер, направленный на обеспечение качества и безопасности товаров, преследует и социальную и экономическую цели.

Эксперты ТПП РА считают, что основной чертой нового века станет не битва идеологий, а острая конкуренция за качество жизни, национальное богатство и прогресс. Быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производятся конкурентоспособные товары.

Собственные знаки качества существуют во многих странах мира. В частности, в Евросоюзе местные товары маркируются отметкой CE-mark, которая означает соответствие продукции нормам ЕС. В Германии электротехническая продукция может получить знак качества VDE.

В последние годы на предприятиях России стала возрождаться практика присуждения знака качества «Сделано в России».

Словосочетание «Сделано в..» оказывает существенное влияние на имидж страны. Для развития этого влияния существует подход, именуемый «маркетингом мест». Как только потребитель узнает, что часы произведены в Швейцарии, духи во Франции, а спортивная машина в Италии, и он будет ждать от товара высокого качества, престижа и надежности.

«Национальный бренд» – это своего рода бренд нации или страны и эти два значения взаимосвязаны.

В свою очередь государство может использовать сильные национальные бренды в своих целях – для продвижения имиджа страны, поддержки ее внешней и экономической политики. Так, США не раз использовали Coca-Cola, пропагандируя ценности американского образа жизни.

В целом, коммерческие бренды становятся все более важными векторами национальной репутации и культуры.

Для решения более глобальных задач, связанных с поддержкой национальных товарных брендов, и Абхазии необходима стратегия, которая будет базироваться на национальных приоритетах и охватывать страны и регионы, влияющие на внешнюю политику, привлечение инвестиций, туризм, экспорт брендов и др. Только через применение такого комплексного подхода можно создать торговую марку «Сделано в Абхазии», которая займет достойное место в современном бизнесе.

Следует помнить, что вопрос целенаправленного выстраивания национального бренда очень непрост, требует сложной балансировки различных интересов и многоплановой координации усилий.
Чтобы сделать отечественную продукцию известной не только в Абхазии, но и узнаваемой за ее пределами, необходимо говорить в первую очередь об отличительных характеристиках продукта. Например, абхазские экологически чистые продукты питания, минеральные воды, вина, мед, аджика и многое другое.

Самые популярные, востребованные и просто любимые мандарины в России – это абхазские и давно стали символом нашей республики. То есть, доверие к абхазскому качеству привело к завоеванию своего потребителя. Однако, в отдаленных уголках России бывают случаи, что импортные цитрусовые пытаются выдать за мандарины из Абхазии.

Хотелось бы, чтобы отечественные производители выпускали товары со знаком «Абхазское качество», тем более, что продукция, производимая в Абхазии не раз награждалась на престижных международных выставках высшими наградами – золотыми и серебряными медалями.

Более того, продукция Республики Абхазия была признана самой экологически чистой, что говорит о высоком уровне местных технологий и сырья.

Торгово-промышленная палата РА неоднократно направляла в Кабинет Министров предложения о присвоении отечественным производителям знака «Абхазское качество». Дело в том, что, без усилий и поддержки правительства не изменить восприятие к нашей стране и не повысить конкурентоспособность отечественных товаров.

ТПП готова провести ряд мероприятий по выявлению лучших товаров и присвоению им знака «Абхазское качество».

Отечественные товаропроизводители, продукция которых будет удостоена такого знака смогли бы самостоятельно использовать его в рекламных целях, размещать на упаковке, в печатных изданиях, на официальных бланках и т.д.

И еще один немаловажный фактор: товары и продукты, отмеченные знаком «Абхазское качество», будут иметь перед аналогичными изделиями других предприятий не только качественные, но и ценовые преимущества.

Таким образом, присвоение знака «Абхазское качество», позволит создать механизм выявления лучших товаров и, соответствующим образом, позиционировать их на рынке, а также ориентировать предприятия на улучшение своей продукции.

Сегодня Абхазия позиционирует себя как экологически благополучная страна и сельскохозяйственная продукция, которая производится в республике, должна быть соответствующей. Это позволяет республике занять свою нишу на рынке сельскохозяйственной продукции за рубежом и внутри страны.

Присвоение товарам современного знака «Абхазское качество» – это не только маркетинговый ход, но и еще один критерий для выбора в пользу определенного товара в сравнении с другими.
Это, прежде всего, мотивация, использующая моральное поощрение. С точки зрения государства, это моральный стимул, создание условий для соревновательного стремления предприятий производить качественную продукцию. А для предприятий – это рыночный рычаг, используя который они могут реально способствовать продвижению своей продукции на внутреннем и внешнем рынках.