История и легенды Анакопийской крепости

История и легенды Анакопийской крепости

22.03.2017

Иверская (Анакопийская) гора и часовня в Новом Афоне – это одна из достопримечательностей города.

Иверская гора, расположенная на территории Гудаутского района, сравнительно невысока. Ее максимальная высота составляет всего 344 м. На вершине горы сегодня можно увидеть сохранившиеся развалины древнего города Анакопия, а также руины Анакопийской цитадели.

Под Анакопийской горой и в окрестностях города находится множество карстовых пещер, но главной достопримечательностью горы, которая сделала ее достаточно известной, стала уникальная Новоафонская пещера. Для посещений пещера была открыта еще в 1975 г. По живописным склонам Иверской горы ведет каменная дорога, вымощенная монахами. Она берет свое начало у подошвы горы и заканчивается у самой вершины. Иверскую гору украшают удивительной красоты кипарисовые аллеи. Здесь были возведены здания часовен, храм, а немного позже – гостиницы и пары станций канатной дороги. С Иверской горы открывается прекрасная панорама на город Новый Афон и его окрестности.

На горе расположена Часовня Иверской Богоматери, возведенная в 1913 г. новоафонскими монахами. Именно здесь и хранилась чудотворная икона, которую передали из Свято-Пантелеймоновского монастыря в Старом Афоне. Согласно легенде, икона попала в обитель в то время, когда монахи Иверского храма увидели среди моря огненный столп с изображением Божьей Матери, которая, по мнению монахов, стала защитницей крепости и горы.

В конце VI ст. арабы хотели завладеть крепостью, но совсем неожиданно их охватила эпидемия, погубившая не одну тысячу человек. За всю историю укрепления никто не смог его взять. Только время, революции и войны смогли разрушить крепость. Стена за Иверской часовней расписана разными христианскими символами. Ее возвели в XIX ст. из барельефов, найденных при раскопках.