Интервью Сенера Гогуа для ТПП РА

Интервью Сенера Гогуа для ТПП РА

Интервью Сенера Гогуа для ТПП РА

11.07.2012

Elif-Group

Председатель правления  - Сенер Гогуа

1)Что представляет собой Elif-Group?

В состав Elif-Group входит  3 фирмы. Это ООО«Абхазморпром», ООО «Rota», и ООО « Элиф».

2)Расскажите поподробней о каждой из фирм?

ООО « Элиф» была создана в 1997 г. сразу после войны. Время было очень сложное. Это была одна из первых фирм в послевоенной Абхазии. Но несмотря на все сложности, постепенно фирма развивалась. На сегодняшний день ООО «Элиф»  занимается оптовой продажей стройматериалов. Имеются представительства в каждом городе.

Участвуя в различных командировках  за рубеж как член правления ТПП РА, депутат народного собрания РА, мы наблюдали,  как в этих странах развито собственное производство. Нашей мечтой было начать собственное производство в Абхазии, так возникла идея создания   ООО «Абхазморпром» - завода по  производству рыбной муки и жира, которые в настоящее время   экспортируются в Турцию. Рыбная мука и жир используются в качестве корма для рыб. Как известно Черное море богато рыбой. И из такого сорта рыбы как хамса изготавливается рыбий жир и мука. Рыбный сезон длится у нас с декабря по апрель.

3)Какие объемы производства?

В первый год производили в день 150 т., сейчас, после обретения нового оборудования, производим 350т. в день. На заводе работают постоянно около 40 чел. это граждане РА, но в период высокого сезона численность работников возрастает в разы, что дает возможность помочь с трудоустройством нашим соотечественником из Турции. Несмотря на то, что данное производство функционирует всего лишь два года, мы вносим существенный вклад в развитие национальной экономики в виде уплаты налогов в бюджет. Это современное производство, такого рода завода нет даже на юге России.

4)Куда экспортируете произведенную продукцию?

На сегодняшний день в Турцию, также идет подготовка необходимых документов для реализации рыбной продукции в Россию, надеемся успеть до начала  сезона. Данная продукция пользуется большим спросом и в других странах, но на переговорном этапе сталкиваемся с такой проблемой как  статус Абхазии как непризнанной республики. Эта проблема является серьезным  фактором, препятствующим  расширению  рынка  сбыта нашей продукции.

5) Что представляет собой ООО « Rota»?

При возникновении необходимости в экспорте товара собственного производства ( рыбий жир и мука) и импорте стройматериалов было принято решение приобрести судно транспортирующее данный груз. Так и появилась фирма ООО « Rota», головной  офис которого находится в г.Стамбул.

6)Могли бы Вы озвучить основные преимущества и проблемы ведения бизнеса в Абхазии?

В целом для ведения бизнеса в Абхазии достаточно благоприятные условия :

- низкое налогообложение; 

-возможность выхода на российский рынок;

-дешевая электроэнергия;

-дешевая рабочая сила.

Основной проблемой ведения бизнеса в Абхазии  является неразвитая кредитно – финансовая политика  поддержки предпринимательства. На данном этапе в Абхазии предоставляются краткосрочные кредиты под высокий процент,  что препятствует развитию малого и среднего предпринимательства. Тогда  как например в соседней  Турции на реализацию сельскохозяйственных проектов , государство предоставляет кредиты сроком на 7 лет, первые 3 года освобождаются от уплаты %, последующие 4 года процентная  ставка составляет 4%годовых . Что является существенным стимулом для развития сельского хозяйства- одной из приоритетных отраслей экономики государства.

7) Ваши перспективы на будущее?

Мы конечно же не собираемся останавливаться на достигнутом,  т.к.  любая серьезная фирма должна стремиться к дальнейшему развитию и совершенствованию, и мы не исключение. В наших планах на базе ООО «Абхазморпром» установка холодильного и морозильного оборудования, что позволит  заниматься реализацией рыбы в разные страны в течение всего года.

Также хотелось бы развивать сельскохозяйственное направление. Не очень приятно осознавать, что при наличии  таких благоприятных географических и климатических условий нашей страны, наш рынок заполнен импортной сельхозпродукцией, хотя не так давно именно изобилие местной высококачественной, экологически чистой продукции  покрывало не только потребности внутреннего рынка, но и являлось существенным фактором привлекательности для многочисленных туристов. Несмотря на то, что  на реализацию проектов по созданию теплиц  для выращивания разного вида овощей как для внутреннего, так  и  для внешнего рынка,   необходимо очень серьезное финансирование, мы надеемся, что в самое ближайшее время нам удастся сделать первые шаги для воплощения этой идеи в жизнь!

 

 

 

 

,