Интервью с предпринимателем Миквабия Отаром Нодариевичем

Интервью с предпринимателем Миквабия Отаром Нодариевичем

Интервью с предпринимателем Миквабия Отаром Нодариевичем

15.03.2018

Продолжая периодическую рубрику, проводимую «Управлением по работе с предприятиями и общественными объединениями», специалисты Управления побеседовали с предпринимателем Миквабия Отаром Нодариевичем, много лет обеспечивающим жителей Абхазии высококачественной бытовой техникой. Несмотря на основной род своей деятельности, Отар Нодариевич человек весьма начитанный, с широким кругозором мышления, и очень интересный собеседник.

Расскажите о себе, о своем бизнесе?

«Это весьма долгая история. Бизнесом как таковым я занимаюсь уже более 15 лет. Основным принципом, заложенным в мой бизнес, была работа строго семейным кланом, и без сотрудничества с посторонними.  Начинали мы свой бизнес с торговли лако-красочными изделиями.

С течением времени, приблизительно с 2005 года, мы решили заняться более крупным предпринимательством, таким, как завоз и продажа различной бытовой техники.

Финансовый толчок был сделан со стороны российских компаньонов, брали деньги с рук, делились с ними от вырученной прибыли, в общем работали за их деньги. Еще хочу добавить, что пять фирм давали отгрузки товара с отсрочкой платежа, завозили товар, реализовывали его».

Когда Вы решили стать предпринимателем?

«У меня не было цели стать бизнесменом, был кураж оправдывать нужды потребителей. Запросы моих клиентов относительно новой, качественной и прогрессивной техники, с каждым разом, заставляли меня продвигаться вперёд. Для меня всегда было важным завоевать доверие моих клиентов, и сохранить доброе имя своей фирмы».

Кто Вы по основной профессии?

«Так, как я дитя войны, родителям приходилось туго в послевоенной обстановке содержать нас троих братьев, то образование у меня среднее».

Что для Вас было самым сложным?

«Самым сложным в моей деятельности было переквалифицироваться с продажи лако-красочных изделий на продажу бытовой техники, но это имело хороший результат».

В чем секрет успеха в сфере Вашей деятельности?

«Секрет успеха заключался в доверии клиентов нам. Они вкладывали, часто, заранее средства, чтоб приобрести товар. Еще хочу добавить, что главное в успехе-это необходимость иметь информацию об актуальности той или иной деятельности. Не всегда, для начала успеха, деньги играют роль, главное это правильно ими распорядиться.

К успеху я устремлялся из-за военного, тяжелого детства, о котором я упомянул выше. Тот страх полу бедности заставлял не сидеть на месте, хотелось помочь и облегчить жизнь родителям, доставлять им радость, делать им различные покупки, но при этом, абсолютно, не было чувства и стремления чисто к обогащению».

Вы любите свою работу?

«Да, конечно, в моей работе все время надо общаться с людьми, узнавать их пожелания, взгляды, чтоб они оставались довольны тем, как мы обслуживаем их, и как относимся к их пожеланиям, так как время не стоит на месте, и техника бытовая всегда совершенствуется. Вот весь этот процесс общения доставляет мне удовольствие».

Чем Вы занимаетесь в свободное время?

«В свободное время я занимаюсь футболом, или хозяйничаю по дому».

Каковы Ваши планы на будущее?

«Планы на будущее- это продолжать свою бизнес деятельность, не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше».

Опишите три Ваших достижения.

«Три моих достижения – это успех в бизнесе, уважительное отношение ко мне в бизнесе, и, самое главное, это трое моих детей».