Интервью с Олегом Папаскири

Интервью с Олегом Папаскири

Интервью с Олегом Папаскири

03.02.2017

Торгово-промышленная палата РА продолжает собирать информацию о мнениях предпринимателей республики об особенностях ведения бизнеса и о том, с какими проблемами сталкивается предприятие в условиях Абхазии.

Специалист Управления по работе с членами ТПП, предприятиями и общественными объединениями Лия Вазба пообщалась с директором ООО СП «Александров и Папаскири», членом Торгово-промышленной палаты, Олегом Вячеславовичем Папаскири.

– В бизнесе для человека должно осознаваться понимание того, что он может в нем сделать. Конечно, можно продавать, можно производить, можно строить, но все зависит от того, чем ты можешь пользоваться и что ты умеешь делать сам. Если, допустим, я юрист, то я навряд ли начал бы ресторанный бизнес, так как есть вещи, где мои собственные знания, мои собственные силы не имеют никакой стоимости в данной сфере, и, поскольку я получил образование юриста, то, естественно, я в этой области и работаю. Сначала я работал в Госучреждении, затем в частной компании, и потом уже перешел в режим работы «на себя», что себя, безусловно, оправдывает и является, на мой взгляд, самым правильным вариантом собственного развития.

В плане сложностей, с которыми приходиться сталкиваться в условиях Абхазии, то в каждой сфере будут свои сложности. В нашей сфере сложность была в том, что на момент создания компании и начала ее деятельности в Абхазии как такового не было рынка юридических услуг. Были адвокаты, но это другая область работы. А именно работа по сопровождению и по консультированию бизнеса на предмет юридических услуг не являлась чем-то понятным, востребованным в том плане, чтобы люди знали, что есть такие компании, такие услуги, куда можно обратиться. Как правило, люди пытались решить те или иные правовые вопросы своими собственными силами, либо через друзей, знакомых или родственников и так далее. То есть, людям не приходило в голову, что можно обратиться к юристу, что он сделает тебе договор, либо сделает тебе документ.

Сегодня ситуация, благо, уже изменилась, и пришло осознание того, что эту работу лучше доверить людям, имеющим соответствующие знания, квалификацию, имеющим соответствующий опыт работы, что экономить на этих вопросах тоже не стоит. Конечно, можно скачать договор из интернета, но когда у тебя проходит сделка на сотни, на миллионы и на десятки миллионов рублей, конечно сэкономить пару тысяч рублей и взять договор из интернета, а потом попасть впросак, это не разумный подход.

Поэтому сегодня местный бизнес и бизнес иностранный пришли к полному осознанию необходимости качественной и правовой поддержки деятельности. Соответственно, услуги стали востребованными, и люди обращаются, потому что это удобно, понятно и они готовы полностью перенести хлопоты правового характера на юриста и при этом свои собственные силы направить полностью на развитие бизнеса. Потому сегодня уже иная ситуация и иной рынок услуг в этой сфере.

Конечно, очень важно, чтобы каждый юрист и каждый работник понимали, что этот труд. Он хоть и неосязаем, то есть ты его не можешь потрогать иной раз, но те или иные вещи, та помощь в информации, безусловно, имеет стоимость, и она очень сильно помогает при ее грамотном использовании.