Интервью с генеральным директором агентства путешествий «Ацетук Трэвел» Анной Калягиной

Интервью с генеральным директором агентства путешествий «Ацетук Трэвел» Анной Калягиной

Интервью с генеральным директором агентства путешествий «Ацетук Трэвел» Анной Калягиной

03.02.2017

ТПП РА: Как появилась идея зарождения вашего агентства?

А.К.: После того, как я вернулась в Абхазию жить и работать в 2008 году, очень много моих друзей и коллег из России стали обращаться ко мне с вопросами, как можно отдохнуть в Абхазии, и что интересного в этой стране. А также с просьбой разместить их, показать республику, рассказать о ней. И в какой-то момент я просто устала и решила подойти к вопросу профессионально. Сначала я открыла ИП, наняла экскурсоводов и водителей, стала разрабатывать увлекательные авторские туры «под ключ», делать их эксклюзивными и индивидуальными, то есть неповторимыми.

После двухлетнего опыта работы, приобретённых положительных отзывов и множества клиентов мы стали вырастать из ИП и организовали ООО. Так и с зарубежными коллегами работать солиднее и проще.

ТПП РА: Что означает название вашего агентства?

А.К.: Наше название содержит топонимику Абхазии и общепринятый термин в мире. Ацетук – это горный хребет над оз. Рица, а travel – это путешествия. Мы хотели придумать оригинальное название не избитое и в то же время понятное. А получилось так, что все спрашивают, что такое Ацетук, и, услышав ответ, уже получают информацию об Абхазии. Слово Travel помогло нам обратить внимание на то, что это компания занимается туризмом.

ТПП РА: Анна, важный вопрос, который волнует всех туристов, которые приезжают в Абхазию: где и как отдохнуть в 2017 году?

А.К.: Выбрать вид и тип отдыха поможет интернет. Самое важное, определиться с бюджетом. Например, на нашем сайте мы предлагаем несколько видов отдыха: эконом и VIP, которые в свою очередь делятся на семейный, горный, познавательный, смешанный туризм. Обычно мы включаем в туры все: проживание, трансфер, экскурсии, походы и частично питание. Цена зависит от уровня отеля и будет ли сервис индивидуальным или групповым.

ТПП РА: Где предпочитают отдыхать туристы?

А.К.: Наши клиенты в основном предпочитают смешанный тип туров. Этот тур делится на два этапа: познавательные поездки и проживание у моря в первой половине отпуска и три-четыре дня в горах, это уже активный отдых с походами и пикниками.

ТПП РА: Какие главные задачи стоят перед вашим турагентством сегодня?

А.К.: На сегодняшний день самая главная задача – это дать нашим туристам как можно больше информации перед туром и не разочаровать их, а в поездке предоставить как можно более качественный сервис. Мы к этому готовы. Наших индивидуальных ттуристов сопровождает менеджер и гид, 24 часа в сутки работает телефон поддержки, кстати, он же работает и для туристов в групповых турах.

ТПП РА: Какие Вы можете выделить тенденции в турбизнесе? Как вы считаете, сильно ли изменится турбизнес через 5 лет?

А.К.: Мир меняется каждый день. Спрос на туризм растет. Все больше людей могут себе позволить путешествия. А наша страна вообще для многих неизведанный волшебный край. У нас очень много возможностей в сфере туризма. Самое главное – это повышать уровень и качество обслуживания и предлагать как можно более качественный турпродукт. Необходимо брать пример и опыт зарубежных коллег, выходить из зоны комфорта. Не все туристические компании к этому готовы, но я думаю, что придется, иначе они просто исчезнут.

Через 5 лет я думаю многое может измениться в лучшую сторону, но для этого придется много трудится и привлекать инвестиции. Мне бы хотелось, чтобы появились туристические центры, спа, горные, этнические туры, но все с приставкой ЭКО, потому что сохранение природы и наша экосистема – это самое важное, это то, что привлекает к нам туристов, наш этнос, наша природа, наши продукты, вода.

ТПП РА: Как повлиял кризис на спрос путевок? Насколько снизился в условиях кризиса и всех последних событий?

А.К.: К сожалению, спрос на путевки снизился из-за кризиса. Пришлось убрать из туров питание, люди не готовы много платить, даже на экскурсии они стали брать бутерброды, а не питаться в кафе. Но и на дорогой продукт спрос повысился, то есть исчез средний уровень. Остался эконом и VIP, а вот к VIP-обслуживанию, к сожалению, мы не совсем готовы: не готова наша инфраструктура, гостиничный фонд, да и страна в целом.

ТПП РА: Как вы считаете, на какие направления будут делать ставки турфирмы? Что будет популярно летом 2017 года?

А.К.: В этом году будет популярен Крым, Абхазия и, конечно, Турция, Греция. Возможно появятся новые направления. Но очень многие туристы останутся дома на даче или просто на несколько дней съездят в Краснодарский край.

ТПП РА: В чем отличие работы Вашего агентства от других?

А.К.: Мы отказались работать с лотка. То есть мы не работаем как экскурсионное бюро и не будем продавать экскурсии на улице. И скорее всего, будем заострять внимание на горном туризме, активном отдыхе и индивидуальных турах, малыми группами, так легче контролировать качество услуг и, соответственно, больше положительных отзывов.

ТПП РА: Какие новинки сервиса Вы предлагаете туристам в 2017 году?

А.К.: Сейчас мы разрабатываем новые маршруты, совершенствуем те туры, которые были. Одно из самых интересных направлений – это тур «По Шелковому пути». Он рассчитан на активных путешественников и знакомит с нашей историей. Маршрут проложен в Цебельде, и проживать туристы будут в горах.

Также разработан познавательный авторский тур по мотивам рассказов Ф. Искандера. Все наши летние туры будут скоро выложены на нашем сайте.

ТПП РА: С какими основными проблемами Вы сталкиваетесь?

А.К.: Основная проблема – это пересечение абхазо-российской границы. Это очень утомительно и порой сразу портит настроение туристам. Мы также сталкиваемся с плохим обслуживанием в отелях и отсутствием сервиса в кафе и ресторанах. Проблем много, но думаю со временем их можно решить.

ТПП РА: Где вы сами, как руководитель туристического агентства, обычно проводите отпуск?

А.К.: У меня не бывает отпуска. Несколько дней я могу позволить себе провести в горах. И это самый лучший отдых для меня. Я получаю большой заряд энергии и ресурсов.

В свое время, будучи студенткой и работая в различных организациях в России, я смогла посетить большое количество разных стран. Могу рекомендовать Новую Зеландию, Испанию, Италию для хорошего отдыха. Даже была в Крыму, но очень давно. Впечатления от отдыха всегда хорошие, потому что это отдых, если его, конечно, совсем не испортят.

ТПП РА: Что бы Вы пожелали всем путешественникам?

А.К.: Тщательно выбирать фирмы, которые вас отправляют на отдых, или тех, кто принимает – отель, гостиницу. Больше узнавать о стране, в которую собираются ехать: обычаи, законы, правила поведения. И брать с собой хорошее настроение!

ТПП РА: Расскажите немного о тех, у кого получается развивать туризм. Кого можно выделить, на кого ориентируетесь при ведении своего бизнеса?

А.К.: Мне очень нравится опыт зарубежных принимающих фирм в Новой Зеландии и Австралии. Прогресс – это успевать, развиваться, совершенствоваться. Успех – это знать, что хочет твой турист и главное помнить – клиент всегда прав.

ТПП РА: Какие у Вашей компании отличительные особенности, которые выделяют её среди множества конкурентов?

А.К.: Индивидуальный подход даже к групповым турам. Каждый турист вправе поменять день заезда или выезда до поездки и даже может поменять экскурсии местами.

ТПП РА: Ваши перспективы в курортный сезон? Каково Ваше виденье решения проблем, сформировавшихся в последнее время?

А.К.: У нас уже есть заявки на 2017 год. Этот год будет сложным, туристы стали более требовательными. Перспективы пока трудно увидеть. Так как пока мы только формируем свой пакет. Решение проблем – это в любом случае совместная работа бизнеса и государства. Только вместе мы можем их решать, важно их озвучить и работать над ними.

ТПП РА: Как Вы оцениваете уровень сервиса в вашей фирме?

А.К.: Мы стремимся к лучшему!

ТПП РА: Анна, спасибо вам за ответы и удачи вашему агентству!