Интервью с директором турфирмы «Arista Tour» Намиком Аристаа

Интервью с директором турфирмы «Arista Tour» Намиком Аристаа

22.08.2016

ТПП РА: Расскажите, что означает название Вашей туристической фирмы?

Н.А.: Фирма названа в честь нашей фамилии Аристаа. Мы использовали ласточку для логотипа нашей фирмы, так как этот символ олицетворяет  долгий перелет, приносящий счастье и удачу.

ТПП РА: Как давно Вы стали работать на туристическом рынке РА?

Н.А.: Мы начали работать в 2015 году. Несколько раз организовали экскурсии для туристов из Турции и Европы. Им понравились наш сервис и гостеприимство, отзывались о нас хорошо, и это побудило нас продолжить работу.

ТПП РА: Какие услуги представляет Ваша фирма?

Н.А.: Мы предоставляем следующие виды услуги: трансфер из аэропорта, экскурсии по Абхазии, VIP-туры, джиппинг, услуги VIP-водителя, услуги переводчика (английский, турецкий, арабский), услуги гида, размещение в отеле, бронирование и т.д.

ТПП РА: С каких стран Вы обслуживаете туристов?

Н.А.: Наши гости в основном приезжают из Турции,  Иордании, Саудовской Аравии.

ТПП РА: Как вы оцениваете курортный сезон 2016?

Н.А.: Если посмотреть на статистику, то мы видим, что число туристов в 2016 году возросло, но доля прибыли от туристической отрасли для экономики Абхазии с каждым годом падает. Политический кризис между Турцией, Россией и Европой отрицательно повлиял на наш бизнес. Наша фирма в основном предоставляет VIP-услуги, поэтому введение визового режима со стороны России оказало негативное влияние на нашу работу.

ТПП РА: С какими проблемами Вам приходится сталкиваться в Вашем бизнесе?

Н.А.: Мы можем выделить три основные проблемы:

— это выдача виз. Тут, на мой взгляд, большое влияние оказывает внешняя политика России.

— отсутствие в Абхазии системы стандартизации и классификации гостиниц и отелей.

— в Абхазии не предоставляются услуги, соответствующие европейским стандартам, однако цены выше, чем в Европе.

ТПП РА: Как Вы оцениваете уровень конкурентоспособности вашей компании по отношению к конкурентам?

Н.А.: Если оценивать по техническим меркам, уровень конкурентоспособности нашей фирмы слабый, наши машины и оборудование, может быть, не такие хорошие, как у наших конкурентов, но мы как фирма предоставляем услуги напрямую, и на данный момент я думаю,  нет другой фирмы, которая могла бы предоставлять услуги по нашим стандартам. Наш персонал хорошо подготовлен и имеет необходимое оборудование. Все наши гости говорили нам, что им очень понравился отдых, и они обязательно вернутся на более длительный срок.

ТПП РА: Как оцениваете уровень сервиса в вашей фирме?

Н.А.: Мы предоставляем сервис, который не предоставляется больше нигде в Абхазии. Наш персонал всегда улыбчивый, дружелюбный, информированный.  Вы можете это увидеть по отзывам наших гостей в соцсетях.

ТПП РА: Довольны ли Вы сложившимся уровнем ценообразования в туристической отрасли РА?

Н.А.: Как туристическая фирма мы не довольны. Потому что уровень цены и прибыли не пропорциональны. Услуги, которые предоставляются при размещении в отели, не соответствуют оплате, которую требуют. Сервис в Абхазии, на мой взгляд, на очень  низком уровне, но, несмотря на все это, наблюдается высокий спрос на отдых в Абхазии.

ТПП РА: Ваши цель и желания?

Н.А.: Наша цель, ознакомить туристов с культурой, природой и жизнью Абхазии. Ради этой цели, нужно с каждым днём развивать уровень сервиса и предоставляемые услуги. С другой стороны, нашей целью является ознакомление наших соотечественников с их исторической родиной. Мы видим себя лидером в данном вопросе. Потому что все наши гости-соотечественники без исключения полюбили Абхазию и мысленно хотят переехать жить в Абхазию.

www.aristatour.org